Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №1333229

добрый день!
Ребёнку 10.5 месяцев, насморк 2 недели. прошёл на 3 дня и сегодня снова начался +чихание, температуры нет. режутся зубы (3-4шт). сам насморк слегка с зеленоватым оттенком. промываем Отривином и на ночь капаю Називин. уважаемые врачи, скажите пожалуйста, это вирус или симптом прорезывания зубов? и чем можно лечить такой насморк? мы в отпуске, на днях прилетаем домой, к педиатру явимся обязательно, но перед этим хотелось бы облегчить состояние ребёнку.

Возраст: 29

Хронические болезни: варикозное расширение вен

Педиатр
Здравствуйте. При прорезывании Зубов может появляться насморк, но зеленоватый оттенок больше характерен для вирусной инфекции.
Промывайте носик аквамарисом/аквалором/физ.раствором, эффективно удаляя слизь; старайтесь поддерживать оптимальную влажность в комнате и температуру не выше 22 градусов, чтобы не переслушивать слизистые. Это все, что можно сделать на данном этапе, ничего дополнительного из препаратов не используем у малышей. Очный осмотр педиатра для исключения вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это вирусное заболевание, а дентации затягивает течение. Вы делаете всё верно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Принятый ответ

Педиатр
Полина, добрый день!
На фоне дентации часто появляется насморк.
Появление зеленоватого отделяемого из носа это естественное течение насморка( защитные клетки выделяют фермент, окрашивающий слизь в желто- зеленый цвет).
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Действительно насморк может быть на фоне дентации
Необходимо:
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, это присоединение вирусной нагрузки на фоне прорезывания зубов. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим, Називин-беби продолжать но не бболее 5 дней. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. На дёсны Камистад-беби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,насморк может и быть и про прорезывании зубов,может на фоне зубов и орви присоединиться,так как при зубах,иммунитет снижается,покапать можно в носик Альбуцид.
Педиатр
Здравствуйте!На фоне прорезывании Зубов ослабевает иммунитет и наслаивается вирусная инфекция.Називин допустим не более 5 дней,частое промывание морской водой(допустимо до 5 раз в день)(промыли,отсосали слизь и снова закапали).Зеленые сопельки- это наслоение бактериальной флоры,поэтому подключите мирамистин после промывания в нос по 1 капле &2 раза в день-5 дней(он на нормальную микрофлору не влияет,действует против патогенной).