Консультация эндокринолога /

Узлы в Щитов.железе — вопрос №2998916

Прошла УЗИ щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста насколько все критично, нужно ли делать биопсию? Можно ли продолжать пить йодомарин?
В марте 2024 году во время беременности был понижен ТТГ, далее он нормализовался.
После этого анализы еще не сдавала.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелки небольшие, по описанию не опасные. Тирадс 3-низкий риск онкологии.
Биопсия не показана, так как размеры менее 2 см.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин, ферритин.
По поводу кисты шеи обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью их контролировать? И лимфоузел слева тоже меня напряг, они при узлах увеличиваются?
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличение лимфоузла не связано с щитовидной железой. Чаще лимфоузлы увеличиваются после вирусных заболеваний, ангинах, фарингитах, гайморитах, заболеваниях зубов.
Контрольное УЗИ сделать через год.
Йодомарин принимать только если кормите грудью. Для щитовидной железы достаточно йод в питании - морская соль. морская рыба.
Клиент
Наталия Владимировна, правильно понимаю, что биопсия показана только при размере узлов больше 2 см?
Эндокринолог, Сомнолог
Да. только если за год изменится характеристика узла, например с Тирадс 3 на тирадс 4 или узел будет более 2 см.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Йодомарин обычно назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно использовать пищевой йод. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без передозировки.

По поводу образования в области шеи необходимо проконсультироваться с врачом хирургом.

Подскажите пожалуйста, беременность на данный момент не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, анализы я как раз сдавала во время беременности в 2024, пока не планирую. Свежих анализов нет пока. Йодомарин я принимала и до этого, странно, что тогда узлы возникли, если основная причина дефицит йода( в заключении я правильно понимаю, что тирадс 3, а не 2?
Эндокринолог
Тирадс 2 и тирадс 3 в целом похожи, есть определенные нюансы, с которыми в основном знакомы врачи ультразвуковой диагностики, но в целом по клиническим рекомендациям по эндокринологии при 2 и 3 стадии пункция показана при размере от 2см. Как таковой опасности данные образования не несут, не переживайте по данному поводу, необходимо их наблюдать.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы выявлено изменение лимфоузлов, это не связано с щитовидной железой, чаще всего это либо патология горла, либо патология зубов.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По узи щитовидной железы выявлены небольшие образования по классификации тирадс3 -низкий риск злокачественности образования. Биопсия в настоящее время нет требуется, требуется ежегодный контроль узи щитовидной железы с целью оценки динамики роста Узлов.
В настоящее время вам необходимо проконтролировать гормоны щитовидной железы - ТТГ , св Т4, + антитела к ТПО.
Для беременности характерно снижения ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день
В случае таких образований пункция на данный момент не показана. Рекомендуется наблюдение - УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Рекомендуется анализ крови на кальцитонин, ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!

По узи узлы небольшие, по описанию доброкачественные, при тирадс 3 биопсия показана при размерах узлов более 2 см.
По результатам анализов гормоны щитовидной железы у вас в норме, т.е. она работает отлично.

Также необходимо сдать кровь на кальцитонин крови- для исключения медуллярного рака щитовидной железы, анализ показан всем, у кого имеются узлы в щитовидной железе.
Контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста а из-за чего возникают узлы? Йодомарин я принимаю на постоянной основе уже довольно давно, то есть из-за дефицита йода они не могли возникнуть, а вот из-за переизбытка йодомарином могут?
И подскажите, а если анализ на кальцитонин будет положительный, это уже к онкологу обращаться?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! По узи TIRADS 3 – вероятно доброкачественные изменения щитовидной железы. У вас узлы до 1,5 см, необходимо контроль узи в динамике 1 раз в год, пункция не показана, сейчас нужно сдать ТТГ, Т4свободный, кальцитонин, витамин Д, ферритин. В пищу использовать йодированную соль и морепродукты, препараты йода принимать только при планировании беременности, всю беременность и период ГВ.
Консультация хирурга планово!
Клиент
Мери Вазгеновна, подскажите, пожалуйста а из-за чего возникают узлы? Йодомарин я принимаю на постоянной основе уже довольно давно, то есть из-за дефицита йода они не могли возникнуть, а вот из-за переизбытка йодомарином могут?
Терапевт, Эндокринолог
Йодомарин нужно принимать только в тех случая, о которые я написала, возможно и при отягощенной наследственности, кальцитонин-гормон щитовидной железы, синтезируемый особыми С-клетками , да он повышается при МРЩЖ, некоторых случаях рака легкого или молочной железы и еще при некоторых состояниях …Но сдайте и не бойтесь у вас по узи описывают доброкачественные изменения, но по клиническим рекомендациям, с которыми мы работаем , вы должны сдать данный гормон.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы 1 раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Ещё нужна консультация хирурга. Описали лимфоузлы, они в норме
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а незлокачественные узлы могут так быстро вырасти в размере, за 1-2 года? Я делала узи в июне 2023 года, там был только мелкий коллоидный узел 4х3(
Ой как страшно теперь сдавать кровь на кальцитонин
Эндокринолог
Доброкачественные узлы тоже могут расти
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, результат на кальцитонин пришел 1,1 при норме лаборатории КДЛ <6,4.
Он должен быть в идеале по нулям?
Эндокринолог
Он главное не выше 100, по нулям не должен быть,медуллярный рак исключен
Клиент
Ленар Равилович, возможно глупый вопрос.
Он исключен теперь всегда относительно существующих сейчас узлов, или на этот вид рака анализ нужно периодически сдавать?
Например, если эти узлы не увеличиваются и ходить с ними годами. В этом случае нужно периодически повторять этот анализ?

Понятно, что если появляются новые узлы, это уже другой вопрос.
Эндокринолог
Периодически сдавать не нужно, сдают если появляется новый узел