Консультация кардиолога /

Корректировка гипотензивной терапии — вопрос №2998933

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь скорректировать гипотензивную терапию. Много лет, порядка 7, принимала трипликсан 5-1,25-5. Последние несколько месяцев давление стало периодически понижаться до значений около 100/60 . Так же пульс все время низкий 48-58. Редко за 60. Районнный кардиолог посоветовала исключить индапамид, начать принимать Престанс, но спустя два дня приема появились отеки под глазами, погуглив, поняла, что это могла произойти на отмене индапомида. Что делать? Принимать престанс и отдельно добавить обратно индапамид ( табл 1,5 мг, не много ли?). Очень уж не хочется уходить с трипликсана. По поводу липиднного профиля, достигнуто целевое значение ЛПНП -1,3 на торвазине. Перешла , вернее осталась на свой страх и риск на липримаре 20, теперь сомнения нужно ли добавлять эзитимиб, или он уже не нужен. Врач, которому я доверяю, ушла в декрет, к тем, что остались, нет смысла ходить.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония2 ст, риск ССО3, атеросклероз бранхиоцефальных артерий. Много узловой зоб, эутериоз, атрофический гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая достижение целевых цифр ЛПНП не вижу больше смысла в добавлении эзетимиба, можете оставаться на препарате , который и принимали ранее в той же дозировке - липримар. Но с контролем липидного профиля, если будет тенденция к росту холестерина, вернуть комбинированный препарат и пить его постоянно. По поводу гипотензивных , если уменьшать дозировки , в Трипликсаме к сожалению нет дозировки ниже 5/1,25/5, но возможно заменить на аналог Ко-дальнева 5/0,625/2мг;
либо если переходить на двухкомпонентный препарат , тогда предпочтительнее на комбинацию иАПФ + индапамид - нолипрел 5+1,25мг или ко-перинева 4+1,25мг
Клиент
Екатерина Юрьевна, я скинула показатели давления за февраль, посмотрите, пожалуйста, действииельно надо уходить с трипликсама? И пульс низкий беспокоит, делала холтер, кардиолог оставила все как есть на основании результата

Кардиолог, Терапевт
На самом деле зависит от вашей переносимости, сейчас мы не так строго ориентируемся на диапазон 130-139 в верхнем АД, поэтому если вам комфортно с пониженными цифрами ( даже не скажу что они критичны), то можно и не менять ту дозировку трипликсама. В плане пульса то же самое , если это особенность ваша уже много лет и по холтеру нет никаких блокад и больших пауз сердца - то это даже лучше для жизни, чем повышенный пульс. Как и с давлением , лучше жить с пониженным , чем иметь высокие цифры и скачки АД.
Клиент
Екатерина Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, холтер
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела , да , признаков синдрома слабости синусового узла , при котором мы боимся низкого пульса, у вас нет. Пауз нет, все в адекватных величинах. Так что в этом плане беспокоиться не стоит
Клиент
Екатерина Юрьевна, ох, спасибо!) переживала за пульс
Кардиолог, Терапевт
В вашем случае, не стоит!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте с трипликсама можно попробовать перейти на нолипрел а
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В целом, по дневнику самоконтроля, давление в норме.
Но, если вы плохо переносите и кажется для вас низким, можно трипликсам принимать по 1/2 таб от текущей жозы.
Или перейти на нолипрел 1.25+5 мг, без амлодипина(который есть в трипликсам и, в престансе, что и дало отеки).
Так будет комбинация с мочегонным эффектом.
По пульсу, проверить гормоны щитовидной железы. Сделать суточное мониторирование ЭКГ, для оценки чсс в теченин суток и уже все исключить точно.
Далее, торвазин был 10+10 или иная доза?
Если да, то оипримар 20 хватит.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, трвазин был 20+10. Когда он закончился, решила омтавить оторвастатин 20. Но помятуя атеросклероз, все таки сомневалась в правильности
Кардиолог, Сомнолог
тогда эзетимиб 10 нужен
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. В плане пульса если по Холтеру нет пауз то только наблюдение и контроль - и оценка гормонов щитовидной железы ( гипотиреоз способствует низкому пульсу например ) . А давление по дневнику не всегда низкое и если Вы себя комфортно чувствуете на таком то можно и оставить трипликсан вполне - или заменить на нолипрел 1.25/5 мг например - эффект будет мягче и ест индапамид. Тут можно подбирать и пробовать . Холестерины действительно хорошие и можно пока липримар и контроль месяца через 3-4 - если снова начнут расти показатели то вернутся к торвазину- несколько месяцев для холестерина не критично
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, а если прийдется вернуться к торвазину, то как долго его применять, какие критерии?
Кардиолог
Также как статины также и эзетемиб ( в составе торвазин) принимаются длительно постоянно . Потому что препарат работает только пока принимается . Они так расчитаны на длительный прием
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, но сейчас же можно оставить только аторвастатин? У меня не складывается). Амесли в дальнейшем опять доведем до целевого значения, все равно принимать постоянно?
Кардиолог
Целевое значение потому и достигнуто потому что Вы принимали препарат . Учитывая что достигнуты целевые значения можно попробовать липримар (аторастатин ) 20 мг например - если Вы принимали торвазин 20/10 мг - возможно одного липримара будет достаточно для поддержания достигнутого эффекта