Консультация аллерголог-иммунолога /

Перечень анализов для выявления аллергии — вопрос №2999231

добрый день. ребенку1 год и 4 месяца. на гв. до 4 месяцев были сильные колики (хотя сейчас уже не уверена, что колики, возможно гастро форма аллергии, так как орал ребенок, как "резанный").в месяца 3 сдавали анализы на дизбакт, углеводы и копрограмму - педиатр не нашел ничего критичного. В 4.5 месяцев впервые попробовала ввести прикорм, гречневую кашу. но реакция не очень понравилась, возможно появились пятна, уже точно не помню, но педиатр сказала отложить прикорм до 6 месяцев. Вот в 6 месяцев снова попробовала прикорм в виде каши гречневой, и с этого начались наши мучения. была сыпь и красные пятна (ад). Тогда я еще не понимала, что это от прикорма. и вводила рис, кукурузу - сыпи были жуткие, ребенок весь чесался, помимо сыпи были красные сухие пятна. Были и у аллерголога и гастроэнтеролога в 9 месяцев. Узи брюшной полости показало как я поняла незначительный загиб желчного пузыря. Также сдавали иммунокап fx5 - выявил 3 класс аллергии.
Таким образом, на данный момент скоро будет год как мы употребляем антигистамины и используем адвантан/элидел. Постоянно испозуем эмоленты урьяж/авен и другие.Иначе он постоянно чешется и у него сыпь. На данный момент по сути выезжаем на гв. Из питания ребенок ест рис, кукуруза, кролик (на кроля тоже уже видать накопительная за год и тоже сыпет)яблоко и все. на остальное его сыпет - шея, лицо, пах. Дала творог и у него случилась жуткая крапивница. Сейчас сама сижу на строго безмолочной диете, без яиц, пшеницы. сама тоже пью зиртек, чтобы через меня попадали антигистамины. ему даю по 5 к зиртека и мажу адвантан/элидел/пимафукорт, в зависимости от интенсивности сыпи. В целом при такой терапии сейчас состояние +- удовлетворительное. но если не пить антигистамины и не использовать мазы, то соответственно зуд и сыпь возникает снова. Дневник питания не помог мне выявить аллерген, сама тоже уже устала есть рис, гречку и мясо.
В связи с тем, что я уже устала искать аллерген, решили сдать анализы.
Вот следующий перечень анализов, которые планируем сдать:
1. Общий анализ мочи с микроскопией
2. Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при выявлении патологических изменений)
3. Анализ кала на яйца гельминтов
4. Копрограмма
5. Анализ кала на цисты простейших
6. Железо в сыворотке
7. Суммарные иммуноглобулины A (IgA) в сыворотке
8. Суммарные иммуноглобулины G (IgG) в сыворотке
9. Суммарные иммуноглобулины M (IgM) в сыворотке
10. Суммарные иммуноглобулины E (IgE) в сыворотке
11. Аллергочип ALEX (до 300 аллергокомпонентов + IgE общий) ИЛИ Аллергочип ImmunoCAP ISAC (112 аллергокомпонентов).
Прошу помощи оценить данный перечень анализов и подсказать:
1. помочь определиться с аллергопанелью, какую лучше сдать, методом алекс или иммунокап. Алекс дешевле, но вот информативна ли она.
2. все ли анализы из указанного перечня нужно сдавать? в частности интересуют анализы на иммуноглобулины A, G, M, E - нужны ли они, если планирую сдать аллергопанель?
Заранее благодарю за ответы, так как анализы очень дорогие и очень бьют по бюджету, не хотелось бы сдать лишнего. Но и ребенка устала мучить бесконечными диетами.

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения здравствуйте, перечень анализов необходимых составлен очень грамотно, но однозначно это финансово сложно, рекомендую начать с главного, это иммунокап, это современный метод аллергодиагностики в во всем мире( золотой стандарт сейчас!), он разбивает аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками, что очень удобно! своим пациентам назначаю алекс2( по качеству они одинаковы, а по цене Алекс дешевле и больше аллергенов). Очень хорошо этот анализ делают такие лаборатории как кдл/ инвитро/диалаб, они покупают реактивы у оригинального медицинского представителя, другие же лаборатории с этим грешат к сожалению! Что очень расстраивает при такой стоимости анализа.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое за ответ. а насчет хеликса ничего не скажите, у нас просто только хеликс в доступности для сдачи анализов.

Клиент
Оксана Алексеевна, и я правильно понимаю, что метод алекс также " он разбивает аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками"?
Также скажите пожалуйста при сдаче аллергопанели методом алекс есть ли необходимость в сдаче иммуноглобулинов или уже по аллергопанели и так будет ясно наличие аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, к сожалению хеликс тоже стал грешить, нас ( иммунологов) оповещал об этом представитель Алекса.иммуногдобулины (А, М, G)это показатель работы иммунной системы, даже больше интересен иммуноглобулин А в вашем случае, в идеале их сдать тоже, но не срочно на самом деле, их можно и в другой раз.
Клиент
Оксана Алексеевна, поняла. подскажите пожалуйста еше, а то что мы в данный момент принимаем зиртек и мажем очаги гормональной мазью - не повлияет на результат анализов?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, ни зиртек, ни гормоны не влияют на этот анализ, так как на молекулярном уровне он делается.так что не переживайте!
Клиент
Оксана Алексеевна, сейчас начала читать про оба метода immunocap и ALEX, и только запуталась. Вот если сдавать панель алекс, то я смогу определить какие конкретно продукты вызывают аллергию, или там в результатх будет разбор на молекулярном уровне. Грубо говоря, глядя на результаты, можно будет понять, что, условно, на пшеницу есть реакция? Поясните пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, они одинаково разбивают аллерген на составляющие его белки, абсолютно одинаково! Мы в университете своим пациентам назначаем Алекс всегда, тот же самый метод, но больше аллергенов смотрят .разница в том что Алекс это наша разработка, она очень качественная, айсик это иностранная разработка та же самая.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо Вам огромное, тогда выберем то, что дешевле. и сдадим в инвитро
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, удачи!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Из всего перечня анализов, то что действительно может нам помочь разобраться с течением атопического дерматита и скорректировать питание/быт это только аллергологическое обследование на специфические иммуноглобулины е.
Именно технологией иммунокап выполняется анализ на 112 аллергенов, а алекс это уже другая лабораторная диагностика.
Ни оак,оам не нужны на данный момент, в диагностике атопического дерматита ничего существенного они не подскажут.
Копрограмма так же не используется в диагностике атопического дерматита и её результаты не влияют на терапию.
Кал на я/г тоже не нужен, причина атопического дерматита не в паразитах.
Суммарные иммуноглобулины а, м, g так же не нужны ребёнку, если у него нет настораживающих признаков иммунодефицита.
Вместо железа можно определить уровень ферритина в сыворотке крови (если думаем о железодефиците).
Выбрать вы можете любой аллергочип, они оба рекомендуются в диагностике аллергических заболеваний и обладают высокой специфичностью.
После получения результатов анализа все полученные результаты анализов необходимо сопоставлять с симптомами у ребёнка, так как есть такое состояние , как бессимптомная сенсибилизация, когда анализ положительный, а симптомов никаких нет. Только при положительном анализе продукт убирать не рекомендуется из рациона.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо огромное за такой расширенный ответ. Подскажите пожалуйста, из ответа я поняла, что лучше иммунокап сдать?
Клиент
Лариса Михайловна, Суммарные иммуноглобулины E (IgE) в сыворотка тоже не нужен?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Общий иммуноглобулин е сейчас не используется в диагностике аллергических заболеваний, и с большей долей вероятности, так как у ребёнка есть атопический дерматит он будет повышенным.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эти два аллергочипа не лучше, не хуже.
То, что будет в вашей лаборатории доступнее по цене.
Клиент
Лариса Михайловна, а по лабораториям не подскажите, хеликс или инвитро что лучше выбрать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В ин витро видела скидки на аллергочип 300 аллергенов
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
https://www.invitro.ru/moscow/ak/do-300-allergotestov-rf/
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо огромное. Будем сдавать, хотя, откровенно говоря, сомневаюсь в информативности. Но с чего то то надо начинать. Ребёнок хочет есть и нечего кроме гв предложить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Почему сомневаетесь в информативности?
Клиент
Лариса Михайловна, да много читала, на форуме аллергомам сидела, у аллергологов были - и большая часть говорит, что до 3 лет не информативно. И только самим, ведением дневника, можно вычислить аллерген. Но я его не смогла вычислить когда только вводила прикорм, а сейчас тем более. Остаётся только анализы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это очень устаревшая информация, что информативно с 3 лет.
Анализы на специфические иммуноглобулины е информативны с нуля, если они сдаются по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. Будем к Вам обращаться как сдадим. Хорошего Вам вечера