Добрый день ! Дочь беременность 16 недель , неделю назад перенесла орви ,сегодня сдавала анализы , к врачу только 07.12 . В анализах есть показатели с отклонениями от нормы , подскажите насколько опасны эти отклонения ? и что можно уже сейчас предпринять для того чтоб привести их в норму?
Ещё рекомендую к приёму витамин Д 2.000 единиц утром во время еды и обязательно проверьте уровень ферритина, его значение должно быть выше 40 Ей необходимо до родов восполнить полностью все дефициты витаминов и минералов, чтобы в послеродовый период были силы на восстановление и на кормление малыша
У вас небольшое снижение гематокрита, которое может быть обусловлено снижением депо железа и началом физиологического разведения крови. А СОЭ немного повышено из-за недавней болезни. Лейкоцитарная формула уже нормализовалась, так что активного воспалительного процесса сейчас нет. Это остаточная следовая реакция.
Пусть дочка сдаст ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа. При нем СОЭ также может повышаться
На данный момент - ничего кроме витамина д и йодомарина (калия йодида). Или если пьет комплексные витамины, эти обязательно должны быть в составе. Также полноценное питание. Для профилактики железодефицита: красное мясо, греча, яблоки, гранатовый сок
Елена, здравствуйте! Гемоглобин 120 при беременности- это норма, анемии нет сейчас - но сдать Ферритин не помешает, может быть и латентный дефицит железа, который нужно будет восполнять СОЭ повышено может быть как на фоне самой беременности, так и перенесённого заболевания - орви
Елена, это может быть как раз причиной латентного дефицита железа. Жидкости много пьёт? Понижен совсем он незначительно, и при беременности такая картина быть может уже потому, что объём циркулирующей жидкости увеличивается. Особенно ближе к 20 неделе и позже
У дочери повышены Соэ и нейтрофилы по причине перенесённой инфекции, наличия воспаления в организме, через 10 дней нужно будет повторить общий анализ крови , показатели должны будут прийти в норму, в моче никаких особенностей нет, также контроль по плану, в целом анализы соответствуют перенесённой инфекции и что-то предпринимать на данный момент не нужно.
Елена, добрый вечер! По анализам критичного ничего нет. Повышен СОЭ, но это может наблюдаться и при абсолютно нормальной беременности, либо остаточные явления после перенесённой ОРВИ.
Гемоглобин хороший, немного занижен гематокрит, поэтому дочка может сдать ферритин ещё, посмотреть запасы железа в организме. Если снижен, к родам надо поднимать.