Консультация инфекциониста /

Субфебрильная температура 35-37, холодный лоб, гудит голова — вопрос №2999480

Добрый вечер. У меня большая проблема. Вот уже на протяжение нескольких лету меня плохое самочувствие. Симптомы температура 35,5 - 37 чаще 37 ближе к вечеру, голова ватная, ощущение как будто что то в голове, лоб часто холодный. Много раз обследовался, крови сдавал кучу раз на разные анализы. 3 года назад примерно болел вирусом эбштейн бара и цитологомеговирусом, пролечился все хорошо. Буквально через пол года начались симптомы описанные выше. Пошёл к инфекционисту у кого до этого лечился, сдавал анализы крови на вэб и цтв ничего не показал, показало что ранее был переболевший и все, а и да забыл отметить горло красное на протяжение нескольких лет. Пошёл к лору сказал что уменя хронический фарингит, пролечился но гортань все равно покалывает и так же горло красноватое. Ещё хочу отметить что я неболею ни чем другим кроме того что горло красное и самочувствие описанное выше. И меня это очень смущает. Все мои дети и супруга болеют с 39 температурой а я один нет. Очень пугает. Но моё самочувствие уже невыносимо это переносить. Помогите может есть этому диагноз

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических болезней не могу сказать. Но нашёл ещё старые анализы с клинники это анализы ежегодный от производства. А инвитро отдельные анализы старые если я не ошибаюсь когда болел. А есть свежие анализы с февраля месяца

Инфекционист
Здравствуйте. Можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( для исключения бактериальной инфекции). По анализам у вас перенесённые ранее вэб и цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения вэб и цмв в данный момент нет.
Клиент
А что может быть сомной?

Инфекционист
Возможно бактериальная инфекция, которую необходимо сначала выявить, потом пролечить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Низкий витамин Д, но Вам его прописали (видела в назначениях)
В оак нет клинически значимых изменений.
Часто повышен ггтп, в подобной ситуации стоит пройти узи обп и учитывая жалобы можно сдать панель на аутоиммунные поражения печени.
И учитывая, что был повышен общий билирубин, в следующий раз при плановых обследованиях посмотреть фракции билирубина (прямой и непрямой).
По поводу красного горла можно исключить гэрб (с этой целью проходим фгдс)
И При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
Клиент
Спасибо вам за ответ. А может быть что то с имуннитетом? Просто я несколько лет немогу заболеть как обычный человек привычными болезнями таких как орви и прочего. У меня есть субфебрилитет непонятный да и голова ватная, и горло красное, хотя оно стало лучше после лечение у лора, но покалывание в гортани осталось.
Клиент
А ещё не отметил в описании что постоянно гудит голова. Может это быть из за какой либо инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть инфекция, обследования первичные написала, какие назначаю в подобной ситуации
Иммунитет можно проверить по иммунограмме
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Имеющиеся в вашем организме вирусы периодически повышают активность и постоянно находятся в персистентно состоянии, это означает, что возможна постоянная интоксикация.
На фоне гиповитаминоза витамина Д организм не может компенсировать создаваемые ими изменения.
Рекомендуется провести исследование на скорининг иммунитета, посмотреть уровень интерферонов и чувствительность иммуномодуляторов (интенфероногенов).
Также стоит определить концентрацию иммуноглобулинов А, М, Е, G и посмотреть вероятность аутоиммунных процессов.
По результатам иммунограммы решать вопрос о проведении специфической терапии.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое за информацию. Врач до вас написал вот такой комментарий. В основном я так понимаю склоняется к более жуткому. Проверится ещё и на онкологию. Вот её ответ. Здравствуйте

Можно проверится на паразитов:

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям
Клиент
Просто последние анализы по крови некритичные. Нету воспалительный процессов, а самочувствие плохое как описано у меня в описании.
Инфекционист
Я бы назначила проверить иммунитет. Вирусы в организме есть, хроническая вирусная инфекция может приводить к синдрому хронической усталости.
Чтобы правильно употреблять иммуномодуляторы, надо проверить иммунитет.
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
Я несколько лет кроме горла ни чем не болею ни орви и тому подобное. Это может быть из за этого?
Инфекционист
Это особенности ваших защитных сил и местного иммунитета.
Принятый ответ
Инфекционист
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая такую длительную симптоматику астенического синдрома - возможно просто проявление авитаминоза (витамин Д).