Прививка БЦЖ-М
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца, в роддоме БЦЖ не ставили, т.к. родился недоношенным. Вчера нам поставили в поликлинике БЦЖ-М. Вечером место укола стало выглядеть как будто как маленький прыщик (на фото 1) . Сегодня с утра уже как будто образовалась папула (фото 2) и увеличился лимфоузел. По самочувствию всё как обычно, ни температуры, ничего другого в изменении поведения нет. Насколько я поняла, такая реакция должна была появиться через месяц после прививки. Может ли это быть осложнение от прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте, прививка действительно проходит несколько стадий, сначала образуется папула небольшое уплотнение, звтем пустула которая может нагнаиваться, и гной выходить наружно, важно не заклеивать, не ковырять, не давить гной. А затем уже идет образования рубца. По фотографии ничего критичного требуется только наблюдение, местная реакция может появляться после вакцинации это не говорит об осложнении прививки. Рекомендовано ничем не тереть место укола и не заклеивать.
А если лимфоузел не покраснел и не болезненный, как долго может он быть увеличенным?
Лимфоузлы длительно могут быть увеличены, так как это ответная реакция иммунной системы, в случае если он горячий на ощупь или болезненный необходим осмотр доктора, на фоне вирусных заболеваний так же может увеличиваться. Спадает в течении 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию и фотографиям- это не осложнение, а ранняя местная реакция на вакцинацию, которая может быть более выраженной у недоношенных детей или как индивидуальная реакция.
Обычно папула (узелок), нагноение и рубчик формируются через 4-8 недель после прививки, однако у некоторых детей, особенно после БЦЖ-М, реакция может начаться уже через несколько и это является вариантом нормальной иммунной реакции, особенно если ребёнок чувствует себя хорошо.
Прыщик с переходом в папулу (уплотнение)- начало формирования поствакцинальной реакции. Увеличение лимфоузла типичная реакция, так как активируется иммунная система, а лимфоузлы - первый "сторож". Увеличение до 1 см в диаметре, без покраснения кожи и температуры является нормой. Рекомендуется в подобных ситуациях показать ручку и дать пропальпировать узел под мышкой педиатру.
В среднем 4-6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
сразу после введения вакцины может возникнуть такая местная реакция в месте введения.
Через месяц обычно пятнышко превращается в бугорок, где может формироваться гнойничок, гной через 4-6ть месяцев может выйти одномоментно или постепенно, оба варианта нормальные, потом на этом месте сформируется рубчик.
Лимфоузел мжет реагировать на введение вакцины, так как сейчас будет идти выработка защитных факторов в организме.
конечно, при возможности, ребеночка стоит показать педиатру, он прощупает место введения вакцины и лимфоузел.
Уход за ребеночком обычный - можно мыть, купать, главное - это место не тереть и не чесать.
С уважением!
Обычно лимфоузел реагирует на введение вакцины в течении 4х недель до нескольких месяцев, потом постепенно уменьшается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По фото всё нормально. Это реакция на сам укол, введение вакцины. Чтобы не было воспаления, можно орошать место покраснения антисептиком Мирамистин, водный Хлоргексидин, любой другой. За состоянием лимфоузла педиатр будет наблюдать, главное, чтобы он был безболезненным, не увеличивался.
После покраснения образуется небольшой бугорок, пустула с гнойным содержимым. После созревания гной может выйти весь сразу, одномоментно и ранка покроется корочкой, которая отпадет самостоятельно, обнажив чистую язвочку, которая и заживет с образованием небольшого рубчика. Гнойное содержимое может выходить и небольшими порциями, частями, в течениие нескольких дней, причем, каждый раз будет образовываться новая корочка. Это варианты нормы, не тревожьтесь.
Пока у Вас всё нормально. Если стадии формирования рубчика будут затягиваться, педиатр или назначит Пимафукорт или Левомеколь 2 раза в день на 7-10 дней или направит на консультацию фтизиатра для осмотра, коррекции лечения.
Татьяна, лимфоузлы реагируют на любые микроорганизмы, инородные тела, воспаления, при этом они увеличиваются в размерах и могут длительно, иногда до нескольких месяцев, и даже лет оставаться увеличенными. При этом совершенно безболезненные, без признаков воспаления.