Давление у подростка

На спортивном медосмотре у дочери 11 лет измеряли давление, три раза 130/80 158/87 141/77. На самочувствие не жаловалась. Допуск к спорту ограничили. Анализы крови, гормонов, биохимии, мочи все в норме. ЭКГ без патологии. Дома стали вести дневник давления Утром обычно 100/70, Вечером до 120/75. Что нужно предпринять? Как продлить допуск, если дома (даже после тренировок) давление не повышается, а на приеме показало высокие значения?

11 лет
3 Февраля ·Просмотров: 86·Мария, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, что на медосмотре могли быть временные причины повышения давления стресс, волнение или неправильное измерение.

Если дома давление в норме, это хороший знак. Рекомендуют повторно измерить давление у врача в спокойной обстановке

Для продления допуска к спорту стоит предоставить врачу дневник давления и результаты обследований.

Здравствуйте, Юлия!
По описанию, это так называемый синдром "белого халата", когда ребёнок на приёме нервничает, а дома спокоен и соответственно давление в пределах нормы. В таких случаях рекомендуется вести дневник и предоставить дневник доктору на приёме.

Здравствуйте. Получается, врачу придется верить нам на слово? Точнее самостоятельному дневнику.

Да, конечно
Вы ведь не будете делать того, что может навредить ребёнку.
И все доктора знают о данном состоянии, поэтому проблем не должно возникнуть.

Спасибо!
Просто сейчас у нее паника, что ее могут лишить тренировок, и перед кабинетом врача, переживаю, что будет все очень сильно зашкаливать….

Принятый ответ

Да, вероятно будет из-за стресса. Поэтому дневник самая нужная вещь в данной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, такие скачки давления достаточно серьезные для ребёнка в этом возрасте .

В таких ситуациях возможно несколько вариантов : когда давление повышается только в медицинском учреждении из-за тревоги и стресса, то есть ребёнок боится врачей , например . Так ли это ? Ребёнок тревожный?

Также стоит убедиться , что вы правильно измеряете давление дома. Важно соблюдать следующие правила:
Измерять давление в спокойной обстановке, после 5-10 минут отдыха.
Ребёнок должен сидеть ровно, опираясь на спинку стула, ноги стоят на полу.
Рука, на которой измеряется давление, должна лежать на столе на уровне сердца.
Манжета тонометра должна соответствовать размеру руки ребёнка.
Измерять давление на обеих руках, чтобы выявить разницу, и в дальнейшем измерять на руке с более высоким давлением.
Проводить 2-3 измерения с интервалом в 1-2 минуты и высчитывать среднее значение.

Да, я б назвала ребенка тревожным. Скорее эмоциональным.
(На самом деле я паникерша. Возможно, этим накручиваю и ребенка).
Измеряли дома обе руки двумя разными электронными тонометрами. Один на запястье надевается, другой обычный.
Показания примерно совпадали.