Консультация педиатра /

Очень опухли миндалины — вопрос №2999824

Здравствуйте.У ребенка(11лет)2дня была температура до 38.6.Плохо сбивалась.На 2й день вечером дали Аугментин.На 3й день, с утра уже было очень воспалённые горло и опухли сильно миндалины.Насморк серо-зеленый,и глазки закисают.Заменили антибиотик на Цефтриаксон.(В горло граммидин,в нос Изофра)Пока результата не вижу.Что это вообще такое,правильно мы лечим?

Возраст: 11

Хронические болезни: Песок в почках

Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотики назначаются строго по показаниям. Высокая температура и боль в горле-это не показание. Чтобы точно понимать причину заболевания, необходимо сдавать анализы крови.
Вероятно, что у ребенка вирусная инфекция, поэтому и антибиотик вам не помогает
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Анализ крови сдавали перед назначением антибиотика?
Принятый ответ

Клиент
Валентина, не сдавали.Просто у нее так сильно опухли миндалины,что нам прописали антибиотик.
Педиатр
Ирина, возможно это течение вирусной инфекции.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови и срб.

В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-рассасывать леденцы( пастилки) от боли в горле( например, граммидин).
- орошать горло тантум Верде.
Клиент
Валентина, а что можно дать от отека?По утрам очень отекают миндалины,что ей тяжело дышать.
Педиатр
Ирина, нурофен-болеутоляющее и противоотечное.
Клиент
Валентина, спасибо большое)
Педиатр
Поправляйтесь!
Отпишитесь в динамике по самочувствию.
Клиент
Валентина, добрый вечер.Колим антибиотик 4дня,днём температура повышается до 37.1,горло ещё болит и красное.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Температура уже не повышается до высоких цифр?
Как общее самочувствие?
Клиент
Валентина, общее самочувствие нормально,но температура днём стабильно 37.1.
Педиатр
Ирина, еще имеет место температурный хвостик, чаще на фоне выздоровления, при этом температура тела не повышается выше 37,5.
Может продолжаться 7-10 дней.
Клиент
Валентина, спасибо большое ❤️
Педиатр
Здоавствуйте. Скорее всего у ребенка вирусная инфекция. Многие вирусные инфекции могут давать высокую температуру до 7-10 дней. Антибиотики на них не действуют. Но вообще эффект от антибиотиков оценивается в течение 48-72ч.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Для горла можно использовать Тантум Верде. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Если не будет положительной динамики в течение 3-4 дней, рекоменуется сдать ОАК с лейкоформулой и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое за конкретный ответ.
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Перед приемом антибиотиков необходимо сдавать ОАК, так же можно выполнить стрептатест.
Если инфекция вирусная -антибиотик не сработает .
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Эффект от антибиотика можно оценить через 72 часа. Если эффекта нет, то либо антибиотик не подошёл, либо вирусная инфекция. По описанию склоняюсь к вирусной инфекции. В этом случае лечение симптоматическое :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
4. Полоскать горло раствором фурациллина или ромашки
5. Спреи для горла и пастилки для рассасывания не лечат, но они нужны для местного обезболивания
6. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
7. Можно делать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день