Опухли миндалины, трудно глотать

Три дня назад немного начало першить горло, потом начался озноб, немного кости болели. Померил температуру 37. Держалась два дня, попил анвимакс прошло. На третий день покраснело горло, опухли миндалины, и появился белый налёт, стало тяжело глотать. Все эти дни полоскал фурацилином и брызгал ингалипт

Хронический тонзиллит
35 лет

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу. Более вероятно по описанным симптомам имеет место тонзиллофарингит, это воспаление миндалин и задней стенки глотки с налетами или без них
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики
Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептотест?

Марина Гергардовна, приложил фото

Посмотрела. Да,воспаление есть ,отёк и гиперемия,есть налеты единичные точечные. Выполнить рекомендуется все же стрептотест натощак или после еды,полоскания и прочего Через 3ч

Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, у меня бывало уже такое, просто я не помню все лекарства , что мне прописывал лор. Помню, что полоскал октенисептом, пил какой-то антибиотик, потом супрастин, и мне помогло.

Маргарита Александровна, нос дышит отлично

Такие проявления могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции, вирусная инфекция как правило проходит самостоятельно, даже если не использовать местные средства

Поэтому рекомендовано выполнить дообследование – чтобы понимать и этиологию воспаления

Маргарита Александровна, куплю тест тогда, съезжу

Тогда прикрепите результаты, когда будут готовы

Маргарита Александровна, результат теста сфотографировал

Не грузит фото, на тесте одна или 2 полоски?

Маргарита Александровна, одна полоска на С

Принятый ответ

Погрузилось фото, тест отрицательный
Значит воспаление наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
В такой ситуации рекомендовано продолжать местное лечение

Здраствуйте
По фотографии горла похоже на острый тонзиллит (ангину), скорее всего бактериальную

Желательно сдать общий анализ крови , выполнить стрептотест ( экспресс тест на стрептококк )

По лечению
При подтверждении бактериальной ангины антибиотики обязательны (чаще пенициллины: амоксициллин/клавуланат 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней

Симптоматическое лечение
Полоскания: фурацилин, хлоргексидин, солевой раствор.
Спреи с антисептиком/обезболивающим (гексорал, тантум верде, мирамистин).
Жаропонижающие/обезболивающие (парацетамол, ибупрофен).