Ангина или рефлюкс?
Здравствуйте! 1.06 (суббота) проснувшись утром, почувствовала першение в горле и начинающийся насморк, лечение начала рассасыванием стрепсился и обильным питьем (чай с лимоном и имберем), в воскресенье вечером обнаружила на правой миндалине пробку и записалась к врачу на понедельник. Выслушав мои жалобы врач сразу задала мне вопрос «вы если черешню недавно?», и далее сопоставив факты, что в пятницу я ела черешню и в субботу мне стало плохо, врач сказала, что это повышенная кислотность в желудке и поэтому образовалась пробка (мы ее убрали и сделали промывание), врач сказала сделать гастроскопию, но дело в том, что прошла уже почти неделя, а самочувствие не улучшилось, горло так же першит и очень воспалена левая миндалина (пробка была на правой), забита левая ноздря и утром, когда я промываю нос сопло зеленые, весь оставшийся день они прозрачные и их мало, постоянный кашель, который уже изрядно надоел и только раздражает горло (я списывала все на рефлюкс), температуры нет. Вопрос такой: может ли быть диагноз ошибочным и это например, ангина? И стоит ли с таким горлом идти на гастроскопию и сдавать анализы (запись на завтра)?
Здравствуйте, нет ангины по фото.
Хронический тонзиллит обострение может быть из за снижения иммунитета, заболевания ЖКТ обострились.
Сдайте посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Обследование ЖКТ, оак, асло.
Наносить на небные дуги люголь с глицерином 2 р.д. 7 дней, Тонзилгон 1 месяц.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! То есть с таким горлом можно идти на гастроскопию и проводить обследования?
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы ведущую роль в вашем заболевании играет воспаление в носоглотке, на которое вторично реагируют миндалины как защитная иммунная ткань глотки
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Не нанесу ли я этими лекарствами еще больший удар по ЖКТ? И лучше делать обследования на желудок, когда уже горло придет в норму?
Нет, данные лекарства существенно не влияют на ЖКТ. Гастроскопию вам также желательно выполнить для оценки состояния желудка и пищевода
Анна Юрьевна, благодарю Вас! Значит зря отменила гастроскопию (побоялась идти с таким горлом, чтобы не сделать хуже)
Принятый ответ
Хуже не будет, лучше выполнить для полного понимания ситуации
Здравствуйте
Скорее всего слизистая в зеве реагирует на стекание слизи по задней стенки глотки, от этого происходит раздражение
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, благодарю вас !?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть смысл идти на фгдс, если беспокоит частые болезни горла, першение и кеханье и частое образование казеозных пробок. Сейчас больше похоже на острый период орви,потому что участвует и нос, и отделяемое из носа. При рефлюксе нос не реагирует всё же, если дело только в нем
Если всегда же есть показания проверить желудок и по другим причинам, то делать фгдс можно, но стоит учитывать,что боль в горле после процедуры обычно усиливается
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При неэфективности на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
В нос используют сосудосуживающие в спрее и промывание носа морской водой
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, здравствуйте! Благодарю Вас, в том то и дело что частых болей в горле нет, пробка так вообще впервые в жизни была (максимум при ангине был гной, но последний раз ангина была лет 10 назад, если не больше…), именно поэтому хотелось узнать может ли быть дело не только в ЖКТ или вовсе не в нем. Так как смущает больше всего сейчас нос и раздирающий кашель