Консультация терапевта /

Тонзилит, гастрит, ожирение — вопрос №2999928

Здравствуйте. Сегодня появилось першение и дискомформт в горле, обильные водянистые выделения из носа, повышение t до 37.4,стал измерять температуру потому что ощущаю ее либо в виде озноба и холодных пальцев рук и ног. Также на протяжении уже 4 лет дневная температура 37,1-37,2. Когда, вечером ложусь спать минут через 30 температура снижается до показателей 36,6-36,7 всю ночь температуры нет, утром так же 36,6, после обеда уже показатели 37,1 и так на протяжении второй половины дня. Раньше такие проявления были при фебрильной температуре(выше 38,5), недавно перенес синдром вертебральной артерии(проявилость головокружением,головная боль). Какие препараты лучше принимать, чтобы не навредить(выпить парацетамол, четвертинку ношпы для расширения сосудов).Завтра куплю полиоксидоний, или лучше другие препараты для лечения).

Возраст: 35

Хронические болезни: ожирение, миопия высокой степени.

Терапевт
Здравствуйте!
Вы не сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, Нет.
Месяц назад сдавал кровь и биохимию все показатели были нормальными, иначе не допустили к работе.
Проснулся утром появилось першение, после обеда присоединился водянисый насморк, вечером ощутил пальца рук и ног холодные.

Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

А так же сдать общий анализ крови. + СРБ.

Длительный субфибрилетет может встречаться при нарушении терморегуляции
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию картины может быть при вирусной инфекции обычно сначала рекомендуется симптоматическое лечение обильное теплое питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот.
-полоскание горла фурацилин или травы ромашка, календула, шалфей.
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
- рассасывать леденцы с анестетиком- Граммидин нео 3-4 р/день или Лизобакт.
- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед.
- при температуре 38 Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг
- туалет носа физ раствором, капли при заложенности ( Ксилометазолин)
Для понижения процента сдается анализы
Общий анализ крови, СОЕ, СРБ .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, к вечеру заложило нос, ацц лонг надо начать принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет данный препарат для выведения мокроты если плохо откашливается, можно принять антигистаминные, провести туалет носа закапать сосудосуживающие капли но не больше 5 дней
Терапевт
Здравствуйте!
На протяжении 4 лет субфбебрильнач температура? Вы проходили какие то анализы?
Обычно если проба с парацетамолом через 2 часа после приема 500 мг - отрицательная(температура не снижается) вероятен термоневроз.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.

По описанию, учитывая водянистые выделения из носа и дискомфорт в горле данные за ОРВИ.

Лечение чаще симптоматическое и включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число, рассасывание Граммидина, Лизобакта до 4 раз в сутки.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, обследовался , температура после ковида осталась(была тяжелая форма.) По анализам крови, биохимии в пределах нормы, по фгс и колоноскопии выявили гастрит, было подозрение на болезнь крона(опровергли, хр.колит).Сказали нарушение центра терморегуляции. Меня обеспокоило ощущение холодных пальцев(раньше это было при высокой температуре).
Терапевт
Вероятнее это вызвано спазмом мелких сосудов на периферии, что вызывает такой симптом.
А гормоны щитовидной железы оценивали?
Клиент
Дарья Михайловна, проверял в том году в пределах нормы, по узи диффузные изменения щитовидной железы, наблюдаюсь у эндокринолога раз в год.
Терапевт
Спасибо за уточнение.
В таком случае обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Данный симптом (похолодание пальцев рук) возможен, как проявление интоксикации при правлении вируса в кровеносное русло.
Так как попадает он через слизистую носоглотки и ротоглотки - местное лечение поможет снизить вирусное число.
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо хотел задать последний вопрос стоит пить ацц лонг при заложенности носа(к вечеру заложило)
Терапевт
АЦЦ Лонг имеет достаточно большую дозу, чаще используется для от хождения густого секрета, как из пазух носа к примеру, так и из легких.
Помимо разжижения секрета - очень стимулирует кашель, даже если до этого его не было.
Если беспокоит заложенность вместе с описанные водянистыми выделениями из носа, то альтернативой может являться промывание слизистой физ раствором или готовыми растворами (гипертоническими) и использование сосудосуживающих, например Снуп до 7 дней.
Гипертонические растворы хорошо устраняются заложенность, но при частом использовании могут перемешивать слизистую создавая порочный круг🙏
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию вероятнее вирусная инфекция
Для уточнения обычно рекомендуем сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ,СРБ
Рекомендуется начать симптоматическое лечение:
орошение слизистой носа и ротовой полости-горла физ раствором, горло модно полоскать раствором хлорофиллипта , либо местно примерять мирамистин
Рассасывайте лизобакт 2 т 3 р день после полоскания
Пейте достаточно жидкости, теплых морсов, чая
От влажного кашля рекомендуется коделак бронхо 1 т 3 р день 5 дней
Для уменьшения отёчности в ноу рекомендуется цетрин 10 мг 1 р сутки
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
А субфебрильную температуру в течение 4 лет вы ощущаете и поэтому измеряете? Для некоторых людей такая температура может быть вариантом нормы, если пациент ее не ощущает, но если ощущаете в виде озноба, возможно в таком случае у вас термоневроз. К неврологу не обращались? Если нет, то рекомендую консультацию невролога или психотерапевта.

А так же для исключения персистирующей (вялотекущей) инфекции сдать кровь на хронические инфекции ВЭБ, ЦМВ, антитела, герпес вирус 1 и 2 тип, микоплазме, хламидиям, токсоплазме. Кал методом обогащения трёхкратно.

В данный момент, учитывая симптоматику (дискомфорт в горле, температуру), вероятно, это признаки орви. Рекомендую сдать общий анализ крови , соэ, срб для уточнения этиологии инфекции.
Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
Хорошо помогает гипертонический раствор(например) аквалор, но длительно использовать не рекомендую.
✅ От кашля амброксол 30 мг АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака