Что вас беспокоит?
Расшифровать анализ
Добрый день. Женщина, 37 лет. Планирую беременность. До этого три выкидыша. Сдала анализы, просьба расшифровать и дать рекомендации. Спасибо .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови все хорошо, повышение гематокрита, вероятно, связано с недостаточным приемом жидкости накануне сдачи крови. Старайтесь пить в течение суток не менее 2,5 л и при следующем контроле крови выпейте бокал воды.
Повышенный уровень ТТГ может свидетельствовать о сниженной функции щитовидной железы (гипотиреозе), вам необходимо сделать контроль уровня Т4 своб., АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы и с этими результатами обратиться на консультацию к эндокринологу.
Повторные невынашивания - повод для обследования с целью исключения антифосфолипидного синдрома, он включает контроль волчаночного коагулянта, антител к бета-2-гликопротеину, антител к кардиолипину, при наличии отклонений в этих показателях будет необходимаиконсультация ревматолога;
Скрининг на тромбофилию: определение коагулограммы, антитромбина III, протеинов C и S, гомоцистеина.
При наличии отклонений в этих показателях необходимо обратиться к гематологу, может потребоваться генетическая диагностика с целью исключения мутаций в генах, связанных с системой гемостаза.
Екатерина Александровна, благодарю за развернутый ответ. Какие-то анализы год назад гинеколог назначал на АФС. Могли бы вы , пожалуйста ,посмотреть всего ли достаточно я сдала ? Или ещё стоит дослать. Хотелось бы в этот раз без потерь. Подгрузила результаты . Спасибо.
Пока увидела только коагулограмму и волчаночный антикоагулянт
Екатерина Александровна, анализ на антитела подгрузила. Насколько поняла, что все норм. Возможно ещё что-то надо проверить ?
Да, увидела. Скрининг на антифосфолипидный синдром вы прошли. Скрининг на тромбофилию я вам описала выше.
Гипотиреоз также может быть причиной для невынашивания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам данных за антифосфолипидный сидром не получено. Синдром мог быть причиной неудач беременности.
С ТТГ и сахаром стоит посетить ндокринолога на этапе планирования беременности. Дополнительно стоит сдать гликированный гемоглобин и коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Анастасия Сергеевна, на приложенных скриншотах анализы на АФС. Там что то не так ?
Все хорошо, титры низкие, диагностической значимости не имеют. Данных за антифосфолипидный сидром нет у вас.
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад5 ответов
- 8 часов назад6 ответов
- 8 часов назад9 ответов
- 8 часов назад13 ответов