Стал часто болеть
Здравствуйте. помогите разобраться . стал часто болеть, третий раз за 3 месяца подряд, температура , насморк, кашель. после результатов КТ рекомендуют обратиться к онкологу. МСКТ органов грудной клетки выполнено по программе объемного сканирования без контрастирования, на высоте максимального вдоха. Исследование произведено в положении пациента лежа на спине. ГРУДНАЯ КЛЕТКА: не деформирована. Мягкие ткани грудной стенки не изменены. ЛЕГКИЕ: Оба легких расправлены полностью, прилежат к грудной стенке на всем протяжении, обычной пневматизации. В реконструкции MIP толщиной среза 10 мм (легочное окно): в обоих легких выявлены единичные солидные очаговые изменения, треугольной и неправильной овальной формы с четкими ровными контурами, расположенные преимущественно перифиссурально (юкстаплевральные), субплеврально и мультилобарно, максимальным размером до 5 мм. Интерстициальных изменений, участков консолидации и объемных образований в обоих легких не выявлено. Центральное трахеобронхиальное дерево развито типично. Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается, без патологического содержимого. СРЕДОСТЕНИЕ: не смещено. Патологических изменений, объемных образований в средостении не выявлено. Сердце обычной формы, не расширено в поперечнике. Аорта не изменена. Легочный ствол, легочные артерии не расширены. Очаговый кальциноз стенок дуги аорты и коронарных артерий. В перикарде патологического объема жидкости не выявлено. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутригрудные, подмышечные не увеличены. ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: Жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: В среднем отрезке 4го ребра слева структурные изменения костной ткани: фокус "матового стекла" со склерозированными контурами, размерами 18х7,2х5,8 мм. В теле Th-11 очаг слабоинтенсивный очаг остеосклероза - 11х12 мм. Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
Здравствуйте, Игорь. Обнаружение мелкоочаговых изменений в легких требуют обследования у фтизиатра, онколога для исключения специфической патологии (туберкулеза, злокачественного процесса).
Посетите этих специалистов в ближайшее время. С уважением!
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, солидные очаги- это подозрение на туберкулёз ?