Консультация ветеринара /

Корм для котенка — вопрос №3001426

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня котенок кошечка , 2 месяца. Начали давать ей сухой корм от Jarvi. Есть потихоньку, стул каждый день. Пьет водичку. Но я начиталась много негативных отзывов про эту марку. Теперь думаю , стоит ли заменить корм? Какой тогда лучше ? Посоветуйте пожалуйста. Еще пробовали дать корм пурина ван, не стала кушать ((

Ветеринар
Добрый день!
Да, вы правы, о корме Jarvi действительно много негативных отзывов, в основном связанных с качеством ингредиентов и возможными проблемами с пищеварением у животных.
Корм должен быть специально разработан для котят (пометка "Kitten" на упаковке). Котятам нужно больше калорий, белка и определенных питательных веществ для роста и развития.
Избегайте кормов, где первыми в списке идут зерновые (кукуруза, пшеница) или растительные белки.
Гранулы должны быть небольшими, чтобы котенку было удобно их есть.
Если котенок привередлив, возможно, придется перепробовать несколько разных вкусов и текстур, чтобы найти то, что ему понравится.
Royal Canin Kitten.
Purina Pro Plan Kitten.
Hill's Science Plan Kitten.
Eukanuba Kitten.
Orijen Kitten: (более дорогой вариант) - корм класса "холистик" с очень высоким содержанием мяса и отсутствием зерновых. Подходит для котят, у которых нет аллергии или чувствительности к определенным ингредиентам.
Acana Kitten(тоже более дорогой) - аналогичен Orijen, также класс "холистик".
Переводите котенка на новый корм постепенно, в течение 7-10 дней. Смешивайте новый корм со старым, постепенно увеличивая долю нового корма и уменьшая долю старого. Это поможет избежать проблем с пищеварением.
Внимательно наблюдайте за стулом, аппетитом и общим состоянием котенка во время перехода на новый корм.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Славная малышка 😍
Сейчас есть множество хороших кормов, по ценам оправдывающих состав. Например, сириус для котят (у меня все питомцы сидят на Сириусе, на нем и шерсть прекрасная, аппетит на него хороший и в целом состав устраивает, также айо для котят, проплан деликат Джуниор, мираторг Китен, альфа пет киттен.
Это корма с хорошим составом.
Главное-правильно переводить на новый рацион, плавно.

Клиент
Спасибо большое 🥹
Подскажите , а когда лучше кастрировать нам кошечку ?
Ветеринар
Очень хорошо, что вы думаете об этом ☺️
Стерилизовать кошечку можно с 7-8 месяцев. Где-то с 6 месяцев оперируют. Я бы советовала до 7 подождать )
Клиент
Хорошо, дождемся 7 месяцев. Подскажите , не будет ли ничего опасного с ней ?😭 очень переживаю её на операцию отправлять (
Ветеринар
Конечно, ваши переживания понятны. Но никто не даст 100% гарантию благоприятного исхода, к сожалению. Даже если питомец здоров по обследованию. Люди также, когда ложатся в клинику на операцию, подписывают то, что ознакомлены со всеми рисками. Живой организм не предсказуем.
Но, обычно в молодом возрасте все переносится легче, восстановление быстрее, чем у питомцев старше 4-5 лет.
Поэтому, настраивайтесь на хорошее😊 Вы продлите этой операцией жизнь своей любимице 🐾
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое 😊
Ветеринар
Здравствуйте, Jarvi относится к корму премиум-класса, состав у него не плохой, но нет подробного состава ингридиентов, есть кукуруза, рис и горох. Если все же качество корма беспокоит, можно подобрать варианты с более качественным составом или корма премиум класса.
Royal Canin Kitten, Hill’s Science Plan Kitten имеет качественный состав, Monge Kitten, Go! Solutions Carnivore Kitten.
Когда переводите на новый корм, желательно делать это постепенно: добавлять новый корм к старому в течение 7–10 дней, чтобы избежать расстройств ЖКТ.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Подбор корма для питомцев это индивидуальный процесс. Если Ваш питомец хорошо кушает корм Jarvi и при этом нет проблем с дефекацией, нет жалоб на состояние питомца и нет признаков непереносимости и т.д., то можно продолжить его давать. Периодичеси можно проводить диспансеризацию питомца (1 раза в год сдавать базовые анализы - общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка) и если никаких отклонений не будет - смело продолжать кормить данным кормом. Если всё же решите сменить корм, то можно рассмотреть марки Royal Canin, Hill's Science Diet, Acana и Orijen или другие доступные Вам марки холистик или супер премиум класса.