Болит желудок
Ребенок 3 года 2-й день жалуется на животик показывает на желудок вчера проснулась попила воды много и ее вырвало. Есть отрыжка и бурлит животик. Пьет водичку хорошо но кушает плохо уже третий день. Сегодня ночью жаловалась на животик я дала ей половинку ношпы,утром поела совсем немного и попила сладкий чай тоже жаловалась на животик, сейчас измерила температуру 37.3 но активная играет. В начале месяца так же жаловалась на животик так же было вздутие пропила энтерол 5 дней. Подскажите пожалуйста это может быть поджелудочная? Во вторник должны попасть к врачу, но завтра думаю сдать кровь, мочу, кал. Сдать просто общий анализ или на глист и т.д ещё?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть лёгкая кишечная инфекция, так как подъём температуры обычно сопровождает воспаление. В Подобных ситуациях конечно нужен очный осмотр доктора, и какой-то минимум анализов – общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости.
Здравствуйте. Можно ли давать в таком возрасте фосфалюгель? Сегодня дала ей энтерол 1 саше.
И она очень плохо ест, фрукты овощи ест хорошо кефир творожок, но супы и основные блюда совсем по чуть-чуть и мясо отказывается есть. Врач говорила что это возрастное но уже пол года плохо ест еду, и у нее часто жесткий стул хотя пьет хорошо и овощи и фрукты в рационе. Пробовали месяц пропить витамины мармеладки для аппетита посоветовала врач но особо ничего не изменилось.
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
Что касается аппетита, да действительно маленьких деток бывает такая проблема. Даже до школьного возраста дети могут очень скудно кушать.
Фосфалюгель не всасывается, действует только местно, но он крепит, надо это иметь ввиду. Он разрешен с 0 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение температуры, рвота, боли, урчание в животе-нельзя исключить кишечную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют обильный питьевой режим. Из рациона исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Из медикаментов рассматривают:сорбенты (смекта, энтеросгель), симетикон (он уберет болевой синдром и боли).
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
узи внутренних органов
копрограмму
кал на гельминтов трехкратно с интервлаом в три дня
И она очень плохо ест,фрукты овощи ест хорошо кефир творожок, но супы и основные блюда совсем по чуть-чуть и мясо отказывается есть. Врач говорила что это возрастное но уже пол года плохо ест еду, и у нее часто жесткий стул хотя пьет хорошо и овощи и фрукты в рационе. Пробовали месяц пропить витамины мармеладки для аппетита посоветовала врач но особо ничего не изменилось.
Фосфолюгель разрешен.
Что кушает избранно, это связанно с культурой питания в семье , характером, это не указывает на какую то органическую патологию, в подобных случаях рекомендуют предлагать в начале основное рацион питания, далее уже другие продукты, чаще показывать свои примером, минимизировать перекусы, рассказывать о пользе продуктов в игровой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию
При подобных симптомах рекомендуется:
1) пить больше водички 40 мл /кг веса
2)Исключить молочные продукты , свежие овощи и фрукты
3) Регидрон , хумана раствор( на выбор ) пить каждые 15 мин по инструкции для восполнения электролитного баланса 1-2 дня
4)Полисорб / энтеросгель в течение дня каждые 4-5 часов 3 дня
5)При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
6)При повышении температуры выше 38 рекомендуют ибупрофен5-10 мг /кг веса
7)Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
Так же рекомендуется сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Самина, добрый день.
По описанию данных за патологию поджелудочной железы мало.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию, Функциональное нарушение работы органов ЖКТ.
Но повышение температуры, приступ рвоты всё же больше может свидетельствовать в сторону кишечной инфекции.
В подобных случаях обязательно необходим очный осмотр врача гастроэнтеролога или педиатра.
Перед приемом обычно рекомендуют выполнить обследование:
1. ОАК + СРБ.
2. Общий анализ мочи.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на ОКИ методом ПЦР.
5. УЗИ органов брюшной полости.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для нормализации самочувствия обычно рекомендуют:
1. Обильное питье. Ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов в рационе.
2. При многократной рвоте или жидком стуле рекомендуют использовать препараты для отпаивания, например, Адиарин Регидро.
3. Также назначают препараты из группы сорбентов, например, Смекту.