Диарея у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 3,8 года. 29 сентября я забрала его из детского сада и по пути домой он сказал мне, что покакал в штаны ( ребёнок давно ходит на горшок и промахов никогда не было). Дома я обнаружила небольшое количество жидкого стула на трусиках. После этого случая всю неделю подобного не было. В субботу 3 октября ребёнок закашлял (не сильно) и мы сели на больничный. 4 октября у него поднялась температура 37, стул был кашицеобразный ( у него почти всегда такой стул). С 6 октября у ребёнка поднялась температура 38, 2-3 раза в день опять стало выходить небольшое количество кала в трусики, так же в течение дня 1-2 раза был жидкий желтый стул (иногда с пеной). Температура была один день. Были у врача, она сказала давать смекту 1 пакетик в день и баксет беби 1 пакетик в день, так же соблюдать диету. Рекомендации мы выполняем, но улучшений я не вижу (кроме того, что темп больше не поднималась). Сегодня днем опять три раза меняли трусики, в туалет по-большому он не ходил, а сейчас по сне обкакался светло-зеленым зловонным стулом. Завтра опять пойдем к врачу. В целом, ребёнок активный, пьет водичку и компоты. Кушает плохо. Даю куриный бульон с рисом, отварной картофель, бананы и сухарики. Подскажите, в чем может быть дело (может ли кишечная инфекция так долго длиться?) Какие нужно сдать анализы и почему лечение не дает эффекта? К слову, у меня есть еще младший ребёнок ( 2 года), у нее была темп 38 один день и жидкий желтый стул 2 дня, но уже все нормализовалось. Очень переживаю за ребёнка, к гастроэнтерологу не можем попасть второй месяц (все время врач на больничном). Ребёнок периодически жалуется на боль в животе, но по узи кроме газов ничего не выявили. В начале сентября болели орви и отитом, пили антибиотики, но прошел уже месяц и тогда со стулом все было в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют исключить кишечную инфекцию
Сдать ОАК,кал на острые кишечные инфекции
рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
Здравствуйте! То есть это кишечная инфекция? В течение какого времени она должна пройти? У нас уже неделю длиться и никаких изменений нет..
Да по описанию похоже
Если начать своевременное лечение то не больше 2 недель в общем
Так мы уже неделю лечимся..
Если вы лечите как написала выше и нет эффекта то обычно рекомендуют сдать кал на ОКИ ,ОАК и осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной симптоматике и анамнезу, можно предположить вялотекущую кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови , и кал на острое кишечные инфекции ( вирусы и бактерии) ,
На данном этапе, лечение симптоматическое продолжить пробиотики бак-сет до 10 дней, можно подключить сорбенты, Полисорб или смекту в течение нескольких дней, важно соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки,
Важно соблюдать диету,с исключением молочки,свежих овощей и фруктов, супы на втором бульоне;
Доброе утро! Скажите пожалуйста, ребёнок наотрез отказывается пить смекту, чем ее можно заменить?
Все сорбенты противны на вкус , ( я давала смекту в виде пасты ,бывают со вкусами ( шоколад и т д , ) , а так Полисорб, Энтеросгель , но они по вкусу ещё противнее ,если спросить меня
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение кишечной инфекции, для подтверждения диагностической гипотезы рекомендовано сдать кал оки скрининг, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
На данный момент рекомендовано исключить из питания молочные продукты, продукты содержащие глютен, сладости и сладкое питье, они могут увеличивать воспалительный процесс в кишечнике.
Рекомендован в данном случае про биотический препарат с доказанной эффективностью- энтерол, сорбенты ( например: смекта, полисорб, энтеросгель, аминосорб)
Соблюдение питьевого режима по жажде питьевой водой.
Подскажите, боли в животе связаны с приемом пищи?
Как часто жалуется ребенок, сейчас или периода болезни?
Здравствуйте! Нет, с приемом пищи боли не связаны. В августе он очень часто и сильно жаловался, что болит животик. Просыпался ночью и плакал. Врач сказала, что повышено газообразование и назначила тримедат и эспумизан. Особо легче ему от этого тоже не было. Никаких специальных исследований не проводилось. Дали направление к гастроэнтерологу, но запись вот уже в четвертый раз переносят. Сейчас у него болит животик, в основном, когда он хочет в туалет. Сегодня за ночь мы уже четыре раза сменили ему трусики. Хотя все предыдущие дни ночью ничего не было, только в течение дня 2-3 раза. То есть, динамика заболевания отрицательная..
Сейчас еще раскашлялся, хотя кашель у него уже прошел, мы лечились всю предыдущую неделю.
И подскажите пожалуйста, как принимать энтерол? По инструкции?
Рекомендованы исследования описанные выше в этом случае
По поводу болей: как ребенок переносил молочные продукты или глютен, какой стул в безболезненный период, не было запоров или твердого кала?
Энтерол по инструкции
Принятый ответ
Добрый день. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Из препаратов в подобных случаях рекомендуют фосфалюгель по 1/2 пакетика 3 раза в день в течение 7 дней, он способствует нормализации характера стула. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа крови, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Доброе утро. Самое важное, что нет ухудшения. По описанию нельзя исключить течение кишечной инфекции.
Подобные симптомы могут сохраняться длительно, микрофлора восстанавливается медленно
В Подобной ситуации может быть рекомендовано заменить баксет на энтерол.
По 1 порошку 2 р/д
В качестве дообследования может быть рекомендовано провести узи органов брюшной полости, сдать кал на кишечные инфекции, биохимический анализ крови.
Диету продолжаем соблюдать, затем постепенно ,расширяем рацион. Не резко. Иначе будет снова срыв стула.
Здравствуйте! Сегодня за ночь мы четыре раза сменили ему трусики, и один раз он сходил на горшок, очень жидким светло-зеленым стулом. Хотя все предыдущие ночи у нас ничего подобного не было.. вечером он нашел кейк-попс ( я готовлю для продажи) и съел (понимаю, что недоглядела). Могло ли это спровоцировать такое резкое ухудшение и учащение стула? Животик говорит, что не болит..
И смекту он наотрез отказывается пить, чем можно заменить ее?
Да, немного выше писала, что нарушение диеты может провоцировать срыв стула . Смекту можно заменить на полисорб, энтеросгель. Сорбенты даем до нормализации стула.
Полисорб даю ему два раза в день по чайной ложке( по весу), это верно?
Да, верно. Полисорб предварительно развести в 50 мл воды. Принимать за 30 – 40 минут до или после еды
Поняла, а сколько принимать энтерол? У нас в поликлинике его почему-то никогда не назначают..
Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты. Обсудите это с доктором очно.
Энтерол даем за час до еды, растворить его можно в воде, соке. Курс приема 10 – 14 дней.
Поняла, большое спасибо!