Консультация пульмонолога /

Тяжистый фиброз легкого — вопрос №3001532

Здравствуйте, неделю беспокоит слабость, сильная ломота в теле, температура 37.2-37.5, ночная потливость, больше жалоб нет, анализы 2 недели зад без измений, общий, сон, биохимия. Мдела кт легких, на всякий случай. Результат вложила.Вот проколола 5 дней цефтриаксон, выписывпл гениколог, уже не колю. По гиникологии узи с небольшими признаками воспаления, готовлюсь к гистера по удаленю полипа.Вот не пойму что со мной.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аутоииунный тереоедит

Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда. Посмотрела прикрепленный документ. Фиброз это полоски рубцовой ткани на месте легочной. Отдельного лечения не требует, жалоб не вызывает. Чаще всего это след от перенесенного воспаления ранее, возможно после Ковид-инфекции. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!

Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу АИТ принимаете что-нибудь? Когда были у эндокринолога последний раз?
Клиент
Инна Ивановна, здравствуйте, была у эндокринолога в январе, узи в ноябре, принимаю эутирокс 100
Пульмонолог, Терапевт
По КТ серьезной патологии нет, пневмофиброз, который указали в заключении, - это поствоспалительный «рубец» на легочной ткани, динамического наблюдения и лечения не требует.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Субфебрильная температура и астенический синдром могут быть связаны с воспалительной картиной по гинекологии, либо ОРЗ; сейчас наблюдается высокий рост респираторных заболеваний. Для более точной оценки состояния желательно сдать ОАК и попасть на очный осмотр терапевта.
Клиент
Инна Ивановна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Была рада помочь! Здоровья вам!
Клиент
Инна Ивановна, здравствуйте, сдала анализ, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Инна Ивановна, сдала анализ, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы прекрасные! поводов переживать нет
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте, Надежда.
Поствоспалительный фиброз не считается патологией, не требует лечения и наблюдения. Это как рубчик после воспаления.

Поводов для волнения нет .

Будьте здоровы 🌻
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Описаны на КТ поствоспалительные изменения. Тяжистый фиброз может оставаться после перенесенного давно воспаления, после бронхита.
Пневмофиброз по своей сути – это появление соединительной ткани на месте перенесенного ранее воспаления, как рубчики на коже, только в легких.
Часто его путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, у вас только поствоспалительные изменения.
стоит сдать общий анализ крови "свежий", СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь если будут вопросы еще, обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, сдала анализ, посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии описываются участки фиброза ( тяжи) . Данные изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет.
Ваши описываемые симптомы могут быть при вирусной инфекции.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением 🤍🌷
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, сдала, завтра будут готовы, температура скачет раз в 10 минут, туда сюда, 37.0,36.9, 37.5, ничего не понимаю 🤦🏻
Пульмонолог, Терапевт
Астенический синдром очень неприятное состояние.
Постарайтесь больше отдыхать, пить жидкости.
Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья!
Скорейшего выздоровления🌼
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, сдала анализ, посмотрите пожалуйста.