Консультация детского дерматолога /

Прыщ на родинке — вопрос №3001645

На родинке образовался прыщ. Опасно или нет? На родинке растут волосики и как раз где черный волос, там прыщ

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото. Родинка на ноге. Ребенок 4 года. Родинка с рождения. Не растет.
Светленькое пятнышко на родинке это как раз предполагаемый прыщик.
Вчера вечером ребенок содрала верхушку назревшую вместе с волосиком.
Содержимое прыща вышло.
Сейчас небольшое покраснение в этом месте.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вероятно всего произошла травматизация и на фоне этого присоединилась инфекция, ничего страшного нет
Наружно можно левомеколь или фуцидин 3 р в день 5 дней
Не ковырять
Не давить
Не травмировать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Содержимое прыща вышло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прыщик на родинке это воспалённый волосяной фоликул, который в невуса может присутствовать.
Страшного ничего нет.
Сам невус выглядит доброкачественным, меланоцитарным, абсолютно спокойным.
В таких случаях рекомендуется - крем Фуцидин 2-3 р в день до заживления.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста,фото
Принятый ответ
Клиент
Содержимое прыща вышло.
Дерматолог, Детский дерматолог
Это похоже на невус Дюппера. Родинки у нас имеют свою классификацию.

То есть, невус Дюперра это доброкачественная разновидность родинок, он представляет собой воспаление, которое развивается под родинкой, чаще всего из-за разрыва кисты сальной или потовой железы. Кожа в области родинок такая же, как и на других участках тела: там есть сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, поэтому могут возникать различные процессы, включая воспаления и инфекции.

В вашем случае, скорее всего, произошло нагноение кисты или милиума (скопления кожного сала), после чего содержимое вышло наружу. Страшного в этом ничего нет.

Мазь Банеоцин 3 раза в день -10-14 дней.
Планово потом можно осмотреть родинку дерматоскопом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Содержимое прыща вышло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На поверхности родинки мочат быть волосы, протоки сальной железы
Созревший проток сальной железы и вышел
В данной ситуации может быть рекомендовано
- бепантен мазь 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото. Родинка на ноге. Ребенок 4 года. Родинка с рождения. Не растет. Светленькое пятнышко на родинке это как раз предполагаемый прыщик. Вчера вечером ребенок содрала верхушку назревшую вместе с волосиком. Содержимое прыща вышло. Сейчас небольшое покраснение в этом месте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Воспалительный элемент может образоваться в области невуса
На онко это не похоже
Ничего страшного
Наружно левомеколь до нормализации
Невус не подозрительный
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Нк переживайте, пожалуйста, на представленнрм фото совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус, также есть комедон кожного сала, жто вариант нормы, лечение не требует, пройдёт самостоятельно.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.