Волосы у новорожденного точечно разного цвета
Здравствуйте! Нам 3 месяца , так как у нас с рождения волос было достаточно много , я к 3 месяцам решила его побрить , потому что лето и его жарко , голова вся была постоянно мокрая от пота, плюс они уже стали очень длинным и лезли ему в глаза. Опыта у меня нет в использовании триммеров детских , вообщем с мужем побрили его как смогли. Плюс у него волосы с рождения были черненькие , потом стали чуть светлеть и становится становился как мой темно русый. И вот сегодня утром я заметила что у него будто точечно где то черные волосы где то как раз темно русые …может ли быть это от того что у него не все волосы успели поменять цвет ? Или это что то другое ? Нормально ли это ? Фото прикрепила
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальное явление.
Волосы еще не раз могут поменять цвет. По мере взросления будет налаживаться выработка пигмента и волосы окрасятся.
Окончательный цвет будет в 5-6 лет.
Плюс, сейчас могут наблюдаться даже проплешины. В течение года волосы будут «скатываться» (выпадать): временные волосы заменяются постоянными.
Не переживайте по этому поводу.
Надежда Евгеньевна, Спасибо вам большое! А то я так переживать стала…
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте . Это совершенно нормально . По мере роста ребёнка , волосы приобретут единый оттенок и будут расти равномерно.
Окончательно с цветом волос малыш определяется только к пяти годам, так что до этого возраста оттенок может меняться вместе с количеством меланина в его организме.
Алина Тиграновна, Спасибо вам большое!
Растите здоровыми ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да такое встречается у детей.
Волосы меняются, могут выпадать .
Цвет волос меняется .
Марина Александровна, Спасибо большое вам!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте! Абсолютно нормально, что у малыша могут быть такие участки волос, так как постоянный увет еще не установился. А во-вторых, продолжает происходить смена пушковых волос, так что будут участки выпадения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
По фото абсолютная норма. Не переживайте.
У грудничка на первом году жизни пушковые волосы замещаются постоянными, поэтому может выглядеть как «мозаичный» рисунок: местами наблюдаются проплешины. В 1-2 года меняется цвет волос, окончательно цвет и диаметр волос определяется к 8 годам. В подростковом периоде волосы могут ещё потемнеть, это связано с влиянием тестостерона.
Здоровья малышу и Вам ?