Расшифровать ОАК
Здравствуйте! Ребенку 3 года и 11 месяцев Болеет пятый день. Первые 4 дня температура до 39,5 На пятый уже чуть ниже. На пятый день пришел ОАК Помогите с расшифровкой
Здравствуйте!
Анализ крови не прикрепился, попробуйте еще раз пожалуйста.
Инна Сергеевна, прикрепила
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии (повышены моноциты и снижены тромбоциты). Сама лейкоцитарная формула в норме по возрасту.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация. (как раз в анализе есть отклонение в гемоглобине, гематокрите, эритроцитарных индексах которые указывают на недостаточность питьевого режима).
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Сейчас сезон вирусных инфекций, температура зачастую такая высокая может сохраняться до недели, реже и до 14 дней.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ! Делали тест, подтвердился Грипп Б. А в анализе испугала агрегация тромбоцитов
Принятый ответ
Не переживайте, это на фоне воспалительного процесса.
Для гриппа как раз такая клиническая картина и анализ крови характерны.
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Здравствуйте, Анастасия . В анализе крови обращает на себя вирусиндуцированная тромбоцитопения. Это явление пройдет полностью после выздоровления ребенка в течение 2-3 недель. Уровень безопасный и здоровью не угрожает.
Активность моноцитов- защитная реакция при инфекционно-воспалительных процессах.
Гемоглобин для вашего возраста норма до 155 г/л. Референсы лаборатории немного некорректны.
Повода переживать за гематологию, кроветворение нет.
Анастасия Сергеевна, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Всех благ!