Деформация ногтевых пластин

Добрый день! Ребенку 6 лет, в декабре заметила, что ногтевые пластины на руках деформированы. 4 на одной руке, 4 на другой. Есть непонятная сыпь на локте и два небольших пятнышка на ноге около пальчиков. Также шелушатся подушечки пальчиков на руках и подушечки на двух больших пальчиках на ногах. Соскоб делали, грибка нет. Дерматолог прописал клавио и радевит на ногти. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Псориаза в роду не было.

Принятый ответ

Добрый день , зуд, жжение ?

Добрый день.
Нет, зуда и жжения нет.

Изучила вашу проблему , на ногтях , скорее всего , имеются признаки авитоминоза. Нужно обратится к педиатру для сдачи соответствующих анализов

Зилия, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
На коленках чисто?
На коже головы?

Виктория, добрый день!
Очень ждала ваш комментарий!
Все чисто.

По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами только в перчатках
Естественно, осмотр врача дерматолога очно

Виктория, подскажите пожалуйста это может быть псориаз?

По ногтям если судить, надо наблюдать
Может быть
Но не бывает псориаза только на ногтях

Виктория, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
На ногтях ониходистрофия
На коже раздражительный дерматит
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
На ногти назначения верные
На кожу рассмотрите комфодерм до 10 дней
И на регулярной основе эмоленты

Марина, добрый день!
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста это может быть псориаз?

Внешне не похоже

Марина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
На коже можно предположить проявления раздражительного дерматита
В подобной ситуации можно использовать 2 раза в день на выбор крем Липобейз или крем Атодерм Биодерма или Атопик для ежедневного применения до полного регресса высыпаний
-Что касается ногтей -по фото похоже на имеющийся симптом «наперстка»-это наперстковидые углубления на поверхности ногтевой пластинки
Это один из признаков, характерных для псориаза. Выставить диагноз псориаза только при наличии поражения ногтей достаточно сложно.
Грибковое поражение исключили -это хорошо.
Присутствует и волнистость на поверхности ногтя-это может быть и дефицитом витаминов и микроэлементов
В данной ситуации я рекомендую получить экспертное мнение врача дерматолога очно
-В Москве это можно сделать в ЦНИКВИ в Сокольниках и далее уже определиться с лечебной тактикой

Наталья, спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
На псориаз симптомы ваши не похожи.
На ногтевых пластинках это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
На коже вероятно проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи.
Цикапласт бальзам В5 2р в день 10 дней.
Для душа использовать масло Липобейз или Липикар АР+.

Юлия, спасибо Вам огромное за ответ!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, погрешности в питание, отопительный сезон, прохладное время года и признаки ониходистрофии, часто после вирусных инфекций бывает.
По лечению хорошо, рекомендую продолжать лечение на 3мес.
Внутрь витамины для детей на месяц.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром, Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине до летнего периода.
По возможности Проверить кал на яйца глист и простейшие метод парасеп. И клинический анализ крови, чтобы исключить анемию.
В питание больше овощей, зелени, красного мяса и кисло-молочные продукты.

Татьяна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста хорошие витамины для ребенка в данном случае? И можно ли одновременно с радевитом принимать комплекс витаминов?

Здравствуйте!
Я рекомендую Солгар Кангавитес мультивитамины по 1 т 1 р в день на 2 мес, здесь есть витамины и микроэлементы.
В питание больше морковки, овощей, зелени.

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан и замем постоянное увлажнение кожи . На ногтях похоже на дистрофию, наружно раствор Клавио восстанавливающий и прием подолога