У ребенка припухла кожа около пальчика на ноге
Ребенку 1.5 года, немного припухла кожа вокруг пальчика. Может быть вросший ноготь, но стрижка ногтей не помогла. При этом сам ребенок на дискомфорт не жалуется. Мазала левомеколем — не помогло
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Ногти на ногах оставляй прямыми
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото воспаление околоногтевого валика, в таких случаях необходимо обрабатывать воспалённое место раствором антисептика 2-3 р/день, и накладывать антибактериальную мазь с мупироцином (например, банеоцин). При отсутствии динамики/ухудшении состояния, необходимо очно показаться хирургу.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Обычно подобное состояние является воспалением околонегтового валика - паронихией
Если болевого синдрома нет, то, как правило, рекомендуется орошение антисептиком на водной основе (хлоргексидин, фурациллин)и солевые ванночки, после очного осмотра детского хирурга
Как можно дольше, по возможности ходить босиком или в обуви с открытыми пальчиками, чтобы минимизировать давление
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! По фото есть признаки скопления гноя под ногтевой пластиной по краю, поэтому мазевые повязки не помогают. Лучше обратиться на очный осмотр, чтоб хирургу удалил гной и тем самым также обеспечил адекватный отток сукровицы и иного отделяемого. После этого пойдете на поправку. До осмотра рекомендую делать солевые ванночки (хорошо купирует воспаление), можно продолжить мазевые повязки, но надо иметь в виду, что пока гной не удален, местное лечение эффекта не даст.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Анастасия!
По фото предположительно развитие панариция (это воспаление околоногтевого валика). В таких случаях рекомендуется местно обрабатывать пальчик мирамистином или хлоргексидином. Затем наносить мазь левомеколь или банеоцин, 2 раза в день, и желательно надевать носочки, чтобы мазь не смылась при ходьбе. Подскажите пожалуйста, сколько использовали левомеколь по времени?
Мазала 1 раз в день 3 дня. После этого в этом месте немного облезла кожа, будто левомеколь ее трамвмировал
Этого мало, для купирования воспалительного процесса.
Наносить рекомендуется в течение 7-10 дней. На левмеколь обычно такой реакции не бывает, но это индивидуально, возможно непереносимость компонента.
Попробуйте банеоцин.
Спасибо!
Принятый ответ
Всего доброго!