Заключение УЗИ матки

Здраствуйте! Сделала УЗИ матки. Посматрите заключение. Что это? Эндометрий в норме?

Поликистоз почек
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ есть признаки эндометриоза тела матки - аденомиоза.
Скажите, планируете ли вы беременность? Есть ли у вас жалобы на обильные менструации, сильные боли во время них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, беременность не планирую. Аденомиоз что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, месячных нет т. Как я делаю укол тревикта

Аденомиоз (по другому эндометриоз) - это разрастание эндометрия (очагов), который в норме выстилает полость матки, за ее пределами.
В случае с аденомиозом, очаги образуются в миометрии (мышечном слое матки).

Как правило если беременность не планируется, жалоб никаких нет, то лечения никакого не требуется.
С возрастом и наступлением менопаузы аденомиоз, как правило, регрессирует или проходит полностью.
Это доброкачественное заболевание, которое в вашем случае просто наблюдаем (контроль УЗИ 1 раз в год).
Сам эндометрий в полости матки в норме, хорошей толщины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, если эндометрий в норме, откуда тогда адомиоз

Если менструация отсутствует, то просто показано наблюдение 1 раз в год.
По данным УЗИ все хорошо в остальном.
Повода для беспокойства нет 🙏🏽

Эндометрий в полости матки может быть в норме при эндометриозе.
Ведь аденомиоз это очаги эндометрия в мышечном слое
Они никак не влияют на патологии эндометрия который в полости матки.
А он у вас по данным узи в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, эндометрий в норме, есть признаки аденомиоза, но если нет жалоб то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, аденомиоза что это

Это такое заболевание, лечение нужно только если он себя проявляет, если есть обилтные и болезненные менструации или межменструальные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, эндометрий в норме, откуда тогда адемониоз

Это не связано с эндометрием

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения эндометрия по результатам УЗИ могут означать различные патологии или изменения в тканях матки. Данное описание ультразвуковой картины характерно для начальных форм эндометриоза, при котором слизистая оболочка, выстилающая полость матки, распространяется за её пределы. Но это только по результатам УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Викторовна, аденомиаза это эндометрий

Аденомиоз — это разновидность эндометриоза, доброкачественного хронического гормонозависимого заболевания, при котором внутренняя оболочка (эндометрий) прорастает в мышечную ткань матки. Но опять же это только по узи. Я так понимаю, что симптомов эндометриоза как такого у Вас нет, а именно нестерпимые боли во время менструации, мазня до и после менструации, нарушение менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина эндометрия нормальная, для периода вступления в менопаузу, а также для лактационный аменорее нормальная толщина эндометрия, в связи с чем у вас последняя менструация 06.24г? Признаки аденомиоза при отсутствии жалоб лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, Тревикта укол делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, аденомиаза это эндометрий

Аденомиоз - это очаги эндометрия в стенке матки. Следует отметить, что по УЗИ можно определить лишь косвенные признаки наличия аденомиоза. Если жалоб нет, то данный диагноз сомнительно, что есть. По сути это ничего глобального не значит, и если нет жалоб не стоит обращать на это внимание

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий в норме, диффузные изменения это признаки эндометриоза, в случае если нет никаких жалоб, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Владимировна, адемиоза это эндометриц

Да, это заболевание, при котором, эндометрий, который в норме должен находиться только в полости матки, может располагаться в нетипичном для него месте, лечение в основном гормональное, но требуется оно только в случае жалоб, такие как хронические тазовые боли, кровянистые выделения вне менструации и т.д

Здравствуйте! Эндометрий у Вас чудесный, матка тоже. Никаких проблем нет. Аденомиоз на УЗИ пишут каждой второй. Не переживайте. Этот диагноз ставится только в совокупности с жалобами. Если их нет - значит всё в порядке!

Добрый день ! По данным узи у вас всё хорошо. Если нет никаких жалоб - то лечить ничего не стоит. Контрольное узи малого таза 1 раз в год .