Можно ли вылечить лактационный мастит без приема антибиотиков? — вопрос №3003096
Здравствуйте! Чуть больше недели назад появилось уплотнение в верхней части груди,изначально грудь была болезненной,отекшей,было покраснение в области уплотнения.Слабость и озноб были,температуры не было. Помимо боли в груди больно стало поднимать руку со стороны уплотнения. Спустя пару дней посетила врача,который рекомендовал через боль массировать и сцеживать до последней капли. После данной рекомендации грудь увеличивалась ещё больше,молоко лилось рекой. Самостоятельно решила перейти на мягкий массаж после теплого душа и ручное сцеживание. Мазала траумелем утром и вечером. Через 2 дня отек стал меньше и грудь уменьшилась и стало чуть менее болезненной. Пошла к другому маммологу,сделали узи обнаружили «образование смешанной эхогенности размерами около 2,5 см» Назначили аппликации Левомеколем на пару дней,режим кормления и сцеживание.После мази грудь стала менее болезненной,могу свободно поднимать руку. Сегодня на повторном приеме-сделали узи и провели ТПАБ.Шприцом вытянули 1мл густого гноя.Поставили диагноз-лактационный мастит. Лечение оставили тоже.Через 3 дня повторный прием,будем решать вопрос по антибиотикам. Подскажите, пожалуйста,возможно ли вылечить в данной ситуации без антибиотиков и не будет ли ещё больших осложнений за эти несколько дней?Очень переживаю,что может стать хуже без антибиотиков,хотя чувствую себя лучше намного даже просто после мази
Возраст: 29
На сервисе СпросиВрача доступна консультация маммолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!