Консультация лора /

Постоянные ангины , тонзиллит — вопрос №3003382

Постоянные ангины с августа ,
Август , сентябрь , ноябрь , вот конец января ещё и с гайморитом
Пропила много разных агтибиотиков

Асло :
Октября 540
Февраль 740
Март 690

ВЭБ от сентября
Igm 0.15
Igg 15,48

Ревматоидный фактор :
Октябрь 10,8
Март 10

Сдавала в феврале мазок из зева там стрептокок 10*4

Фото горла прилагаю

Большинство говорят удалять миндалины , некоторые говорят что можно сохранить и что ревматизм развивать только до 15 лет , а кто то пугает страшными осложнениями

Как вылечиться от всего и перестать болеть

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас эпизоды ангин с налетами на миндалинах?
Какой стрептококк в мазке обнаружен?
Прикрепите результаты мазка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, налёт был сильный первый раз в августе , потом ещё раз но уже не так , крайний раз без налёта . Ещё сейчас после крайнего раза держится температура 37-37,3, но ночью после 23 она спадает

Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора
А в момент воспаления вы не выполняли Стрептатест?
Антибиотики принимали в какой дозировке и сколько дней?
Клиент
Маргарита Александровна, в момент обострения не делала . Вот теперь хочу в момент обострения сделать . Антиьиотики разные. Крайний это был Клацид с 1 по 10 февраля пропила его на фоне гайморита и прокола пазухи носа
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации в момент обострения рекомендовано выполнить Стрептатест, он продается в аптеке, чтобы понять этиологию воспаления

Подтвержденные стрептококковые ангины чаще 2х раз в год - это показание к удалению миндалин
Клиент
Маргарита Александровна, тонуть теперь ждать следующего обострения чтобы сделать тест и понять
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
ЛОР
Здравствуйте. По мазку выявлен не тот стрептококк который опасен для человека, а обычный - представитель нормальной микробиоты глотки. Этого лечить не надо.
Как протекает обычно ангина у вас? Делали ранее стрептотест, сдавали анализ крови, срб - при этом были признаки бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, срб был хороший всегда когда сдавала . Сильных температур не было , сейчас есть субфериальная температура уже месяц точно , последние антиьиотики пила 1-10 февраля , но срб от 3 марта меньше 2. Стрептотест купила но пока не делала . Врач сказал сделать теперт когда в след раз будет обострение
ЛОР
Это вы первый раз сдавали мазок из зева? Ранее обнаруживали пиогенного стрептококка? Месяц назад сдавали анализ крови? Может стрептотест делали? Или вы просто как только горло болело начинали принимать антибиотики?
АСЛ-О лишь указывает на то что когда-то была стрептококковая ангина (ангина вызванная пиогенным стрептококком). АСЛ-О Это всего лишь антитела к этому стрептококку, они могут быть высокими ещё какое-то время.
Так могут выглядеть миндалины и при вирусной инфекции, тот же аденовирус вызывает сильное воспаление миндалин, ковид, а также вирус- эпштейн-барр. Нельзя исключить что паралельно с одной инфекцией развивалась и другая.
На данный момент можно сказать что миндалины отёчные, воспалённые, в лакунах мы видим лёгкий фибрин, не гной. Это очень характерно для вирусных инфекциях.
ЛОР
Субфебрилитет также может оставаться как после бактериальной инфекции, хотя и реже только в случае когда микроорганизмы ещё персистируют, то есть не до конца убита вся инфекция. А вот как раз для вирусных инфекций очень характерен длительный субфибрилитет.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну я пропила антибиотик с 1 по 10 февраля и вот уже месяц просто полоскаю горло мирамистин , ромашка , хлорофилипт . Тоесть сейчас нет лечения . Кровь в порядке . Стрептотест не делала
ЛОР
Вы спрашиваете как вам больше не болеть тонзиллитами. Ну чтобы ответить на этот вопрос нам важно понять чем же вы болели всё-таки так к сегодняшнего дня.
Если мы говорим всё-таки о наличии стрептококковой ангины, то тут надо понимать что к сожалению существует не только ревматизм как осложнение , Ну и много других не менее тяжёлых заболеваний. Поэтому мы стремимся максимально избавиться от пиогенного стрептококка. Если он не обнаружен на слизистых миндалин, также достоверно а можно исключите наличие стрептококка с помощью определение ДНК стрептококка (а так как бывает часто что микроорганизмы прячется, внутриклеточно, внутри миндалин, то есть на поверхности его может при этом не быть), то в принципе рисков для осложнений меньше, нужно контролировать уровень АСЛ-О, который постепенно будет снижаться. Когда данные бактерия обнаруживается всё-таки, при этом курсы с антибиотиком не помогает полностью избавиться от него, тогда есть показания к удалению миндалин. Бывает что внутри миндалин образуется гной которые закапсулирован, и внутрь которого даже антибиотик не может попасть. Или он там не активен.
Если всё-таки стрептококка нет, возможная причина воспаления миндалин является вэб-инфекция , то удаление миндалин может никак не решить эту проблему, просто есть риски что увеличится язычная миндалины, гипертрофируются лимфоидные фолликулы по задней стенке глотки, и воспалительный процесс в глотке не остановится так мы бы ожидали.
Чтобы ещё лучше разобраться в вашей ситуации рекомендуется конечно сдать и на веб-инфекцию р ПЦР тест, антитела по типу IgG VCA с определением индекса авидности (это обязательно).
При обнаружении данных антител, с низким индексом авидности, можно будет попробовать провести противовирусную терапию.
В общем не всё так просто.
Возможно просто вам пока дождаться какого-то нового обострения, сдавать анализы повторно, не принимать антибиотики пока не посмотрите анализ крови, срб, стрептотест.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот в вопросе писала про Эйнштейн б
ВЭБ от сентября
Igm 0.15
Igg 15,48

Тоесть надо дождаться нового эпизода чтобы сделать стрептотест , сбр сейчас не понять удалять или нет ? Может попромывать их пока ?
ЛОР
Видите Igg есть, но не определен индекс авидности. А это очень важно, это помогает понять когда примерно вы болели этой инфекцией.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как это определить
ЛОР
В лаборатории.
Вот как это называется в Инвитро.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/563/58453/
Клиент
Татьяна Владимировна, после этого анализа будет понятно что делать ?
Тоесть прям бежать удалять из за пугающих последствий нет ?
А то температура не понятно почему держится 37,2 (спадает только ночью )., в феврале срб и соэ тоже был в норме
ЛОР
Температура повышается к вечеру, то есть после обеда, и снижается к утру?
Клиент
Татьяна Владимировна, температура держится с утра и до 23 примерно
Мерию каждые 2-4 часа , только после 23 спадает
ЛОР
По анализу будет понятно белели в итоге ВЭБ -инфекцией или нет. Если да, то скорее всего лучше всё-таки проконсультироваться с инфекционистом в этой ситуации, понять если необходимость применения противовирусных средств с учётом персистенции температуры, или ждать когда всё самостоятельно пройдёт.
Для улучшения состояния миндалин можно дополнительно принимать Тонзилгон. Рассасывать Бактоблис по 1 таб перед сном в течение 30 дней. Обрабатывать миндалины гелем Отофаг 3-4 раза в день в течение 10 дней.
Как иммуномодулирующее средство, а также противовирусное частно назначается инозин пранобекс по 500 мг 2 -3 раза в день, в течение 30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, эти показатели по вэб я сдавала в августе после этого была норм температура … она начала такой быть с февраля
С 1 по 10 я пропила антиьиотики
Пролечила фронтит гайморит и вот она с 10 февраля все держится
ЛОР
Если на сегодняшний день анализ крови а норме, срб в норме, то предполагаем астенический синдром после перенесённой вирусной инфекции.
Ждём следующего обострения (конечно Я вам желаю больше не болеть), но если что, в процессе воспаления обязательно смотреть анализ крови, срб и стрептотест. Рекомендации написанные выше остаются в силе.
ЛОР
Здравствуйте, частые ангины - это показания к удалению миндалин. Рекомендую обратиться к лор хирургу для решения вопроса о хирургическом лечении в плановом порядке.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , к удалению миндалин есть показания .
-Частые ангины (более 5-6 раз в год )
-Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
-Гипертрофия небных миндалин ( увеличение их размеров , вызывающее храп с апноэ )
-Декомпенсированная форма тонзиллита ( это отрицательное влияние миндалин на другие органы и системы , а именно почки , суставы и сердце )
Если у вас подтвержденные ангины более 5 раз в год это показание к удалению .