Консультация лора /

Что с горлом? — вопрос №1349437

У меня всю жизнь хронический тонзиллит, всегда увеличены гланды. После того как переболела коронавирусом, у меня появилось ощущение стекания соплей по горлу, это длится уже довольно-таки долго, каждое утро я откашливаю сопли, в течение дня тоже, но в последнее время с утра у меня кровь в слюне, когда сильно откашливаюсь. Потом уже не идёт, только утром, периодически ещё днём только если опять с надрывом покашлять, в связи с чем гланды выглядят с сосудами, ещё утром был как кровяной кругляшок, также имеются проблемы с деснами - зубной камень, предполагаю, что иногда слюни немного с кровью из-за него, записалась на профчистку. И ещё нос по утрам тоже заложен, и в течение дня бывает. Тоже пару раз кровь была, это наверное тоже сосуды лопались при сильном надрыве и было сухо/ Очень переживаю, посмотрите, пожалуйста, все совсем страшно?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото приложите
Вы как то обследовались?
Кровь может быть немного при кашле конечно
Чем то лечение проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, фото прикрепила. Сейчас полощу Тантум Верде, купила аскорутин

Детский ЛОР, ЛОР
По фото признаки хронического тонзиллита. Миндалины яркие, лакуны широкие, возможно выходят пробки, бывает?
Стекание по задней стенке это симптом, чтобы понимать причину нужно провести обследования:
Мазок из носа на риноцитограмму
Мазок на посев микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Кт пазух носа
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Сейчас можно к вашему лечению добавить пастилки стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Нос промывайте растворами для промывания
Убирайте содержимое и начните Дезририт 2 впрыск 2 раза в день 1-2 мем
Спрей начинать после сдачи мазков
При кашле могут повреждаться мелкие капилляры и будет немного крови.
Клиент
Марина, просто эта кровь уже пару недель, но как уже сказала ранее, может быть и от десён, не только с миндалин. Сейчас хочу лечить и их
Спасибо, попробую пройти обследования по вашим рекомендациям
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Регина гингивит более даже вероятен.
Детский ЛОР, ЛОР
Регина, добрый день. У вас хронический тонзиллит, 2 степени гипертрофии миндалин. Подскажите, часто ли у вас возникают ангины? Нет ли осложнений в виде болей суставов? Все хорошо с почками? Вы не думали об удалении миндалин? При хроническом тонзиллите могут поражаться
органы мишени, сердце суставы и почки. Я бы рекомендовала вам сдать анализ крови на АСЛО и РФ, при повышении этих значений задуматься об удалении миндалин
Нос можно промывать соляными растворами от заложенности. Например, аквамарис Лейка 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, если честно не думала, должны быть показания, а так вроде болею не так часто… если прям сильно, то бывает 2-3-4 раза в год.
Детский ЛОР, ЛОР
2 раза в год это часто
Нужно сдать анализы на АСЛО и РФ, Как я писала выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для уточнения диагноза и причин нарушения дыхания и стекания слизи желательно выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача, рут придаточных пазух носа - чтобы исключить воспаление в пазухах. Кроме того выполните общий анализ крови и кровь на фадиатоп для исключения аллергии, мазки из носа на флору и риноцитограмму. Нос орошайте солевыми растворами, затем в чистый нос используйте спрей дезринит или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день минимум 1 месяц. В горле признаки хронического тонзиллита, на фоне кашля действительно могут лопнуть сосуды слизистой. Ничего плохого по картине глотки нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто эта кровь уже пару недель, но как уже сказала ранее, может быть и от десён, не только с миндалин. Сейчас хочу лечить и их
Детский ЛОР, ЛОР
Может и от десен, в горле нет ничего страшного