Консультация терапевта /

Посмотрите, пожалуйста, горло — вопрос №1692107

Здравствуйте!
Видно ли на моëм горле признаки чего-нибудь нехорошего?

Я с начала октября болела ларинготрахеитом. Сначала у меня резко и сильно заболело горло, потом начался кашель, который я лечила 2 недели бронхобосом и сиропами от кашля. К 3 неделе у меня почему-то пропал аппетит и меня начало тошнить что до попыток откашляться, что во время, что после. В горле постоянно было ощущение комка слизи, поэтому я пошла к врачу, который назначил лечение.

Ну я вроде вылечилась, все лекарства до конца пропила, но в горле даже после лечения иногда появлялось ощущение слизи. Но не особо критичное, по степени беспокойства где-то на пососать леденцы холс и забить.

А в понедельник я встретилась с молодым человеком. Тогда он был абсолютно здоров, но во вторник написал, что лежит с температурой и у него очень сильно болит горло + у него появился герпес. Ему поставили тонзиллит и назначили антибиотики, что-то от горла и противовирусные от герпеса.
Предположу, что в его больном горле были виноваты бактерии, а не вирусы.

Где-то со среды чувствую першение в горле и усиление выделения слизи. Есть ощущение, будто бы горло скоро заболит + появится насморк. Сегодня, когда проснулась, в горле была слизь. Но еë было на одно откашлиыание и больше вроде не выделялось.

В общем, с какой вероятностью я уже чём-то больна? Вроде резко ничего не заболело и белого налëта на горле нет, то есть мне не нужны антибиотики и => не нужен врач?

Возраст: 20

Хронические болезни: Близорукость

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую сейчас соблюдать профилактические процедуры- орошать зев Мирамистином/фурацилином, обильное теплое питье, можно еще пастилки антисептические принимать. Показаний к АБ-терапии у Вас пока нет, но можно сдать оак с срб и лабораторно исключить присоединение бакинфекции, здоровья!
По фото горло без признаков гиперемии, спокойное
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По горлу ничего страшно нет. Антибиотики пить не надо.
По лечению- Обильное питье. Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7, при усиление болей в горле можно- раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8, затем при сохранении симптомов- Т. «Тонзилгон® Н» по 1-2 табл. до 5-6 раз в день No7.
Т. Лоратадин 10мгсутки №5. При ухудшении состояния- сдать ОАК+СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Можете приложить фото, когда вы поете ааааа?
Пока показаний для антибиотиков нет. Лечение симптоматическое.
Мирамистин спрей для орошения ротовой полости
Фаритол С по 1*3 в день перед едой
Ибуклин 1 т при температуре
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Я же приложила фото горла.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, признаков активного воспаления не вижу.
Обильное питье,
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.