Здравствуйте! Судя по фото, у Вас угревая болезнь (акне). Также есть проявления постакне (рубчики, поствоспалительная пигментация). Нужно очное обращение к дерматологу, косметологу. В Вашем случае можно будет рассмотреть вопрос о назначении системных ретиноидов внутрь. Они принимаются в течение нескольких месяцев под контролем врача. Рекомендую использовать мыло Перолайт Плюс для умывания. Гель Клензит С наружно 1 раз в день на воспалённые элементы, 3-4 месяца. В дальнейшем, для лечения дефектов кожи (постакне) после разрешения высыпаний, можно будет использовать косметологические методы, в том числе аппаратные, например, лазер.
Сдайте развёрнутый и биохимический анализ крови. Биохимический анализ крови. Позволяет оценить состояние обмена веществ, функцию печени и почек. Кровь на сахар. Консультация гинеколога-эндокринолога.
Общие рекомендации при акне:
Регулярно очищать проблемную кожу с помощью пенки или геля для умывания с низким содержанием кислот.
Отказаться от использования эфирных масел и комедональных спиртосодержащих средств.
Перед выходом в жаркую погоду использовать солнцезащитные средства.
Ограничить применение жирных питательных косметических средств, так как они могут закупоривать поры.
Не забывать очищать и тонизировать кожу щадящими косметическими средствами.
Не применять грубые скрабы с крупными абразивными частицами, так как они повреждают дерму.
Не выдавливать прыщи на лице, это может привести к инфицированию кожи.
Также рекомендуется изменить рацион. Следует исключить продукты, усиливающие секрецию сальных и потовых желёз: сдобные кондитерские изделия, фаст-фуд, газированные напитки, полуфабрикаты, молочную и кисломолочную продукцию. В рацион стоит включить продукты-пробиотики, продукты с цинком, содержанием Омега-6, овощи, зелень, свежевыжатый сок и зелёный чай.
Ещё одна рекомендация — чаще проводить время на воздухе, отдыхать, стараться сохранять спокойствие и не допускать стрессовых ситуаций.
Некоторые средства ARAVIA для ухода за кожей при акне:
Рассасывающая маска для лица с поросуживающим эффектом Post-Acne Balance Mask. Разработана для жирной и проблемной кожи, склонной к появлению акне, расширенным порам, избыточному выделению себума, комедонам и постакне.
Успокаивающий тоник ANTI-ACNE TONIC. Предназначен для ухода за жирной и проблемной кожей, склонной к акне. Способствует заживлению и восстановлению кожи, снимает раздражения, покраснения, успокаивает и освежает.
Маска-корректор против несовершенств с хлорофилл-каротиновым комплексом и Д-пантенолом 3% Blemish Correction Mask. Корректирующая маска для проблемной и жирной кожи с выраженным успокаивающим на воспалительные элементы действием.
Хлорофилл-каротиновая маска ANTI-ACNE ACTIVE MASK. Предназначена для интенсивного ухода за жирной и проблемной кожей лица. Борется с воспалениями, способствует устранению акне, комедонов, сужает поры.
Крем матирующий для лица ARAVIA Laboratories Anti-Acne Mat Cream. Предназначен для ухода за жирной и проблемной кожей, склонной к акне. Регулирует выработку себума, матирует и защищает от появления жирного блеска.
Крем-сыворотка для проблемной кожи для лица ANTI-ACNE SERUM. Содержит фитокомплекс хлорофилла и календулы, салициловую кислоту, а также пантенол. Очищает поры кожи, способствует заживлению элементов акне, препятствует появлению и развитию комедонов.
Также для ухода за проблемной кожей лица можно использовать маску ARAVIA Professional Anti-Acne Intensive. Она изготовлена на основе биоактивного хлорофилл-каротинового комплекса и оказывает интенсивное противовоспалительное, бактерицидное и себорегулирующее действие.