Консультация косметолога /

Акне,сыпь,пятна — вопрос №3003601

Здравствуйте уточните пожалуйста высыпания на теле спина ,грудь во основном на лице мало после прохождения остаются пятна что может быть или какие здать анализы и что можно сделать в данной ситуации чтобы их убрать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Судя по фото, у Вас угревая болезнь (акне). Также есть проявления постакне (рубчики, поствоспалительная пигментация). Нужно очное обращение к дерматологу, косметологу. В Вашем случае можно будет рассмотреть вопрос о назначении системных ретиноидов внутрь. Они принимаются в течение нескольких месяцев под контролем врача. Рекомендую использовать мыло Перолайт Плюс для умывания. Гель Клензит С наружно 1 раз в день на воспалённые элементы, 3-4 месяца. В дальнейшем, для лечения дефектов кожи (постакне) после разрешения высыпаний, можно будет использовать косметологические методы, в том числе аппаратные, например, лазер.

Сдайте развёрнутый и биохимический анализ крови. Биохимический анализ крови. Позволяет оценить состояние обмена веществ, функцию печени и почек. Кровь на сахар. Консультация гинеколога-эндокринолога.

Общие рекомендации при акне:
Регулярно очищать проблемную кожу с помощью пенки или геля для умывания с низким содержанием кислот.
Отказаться от использования эфирных масел и комедональных спиртосодержащих средств.
Перед выходом в жаркую погоду использовать солнцезащитные средства.
Ограничить применение жирных питательных косметических средств, так как они могут закупоривать поры.
Не забывать очищать и тонизировать кожу щадящими косметическими средствами.
Не применять грубые скрабы с крупными абразивными частицами, так как они повреждают дерму.
Не выдавливать прыщи на лице, это может привести к инфицированию кожи.
Также рекомендуется изменить рацион. Следует исключить продукты, усиливающие секрецию сальных и потовых желёз: сдобные кондитерские изделия, фаст-фуд, газированные напитки, полуфабрикаты, молочную и кисломолочную продукцию. В рацион стоит включить продукты-пробиотики, продукты с цинком, содержанием Омега-6, овощи, зелень, свежевыжатый сок и зелёный чай.
Ещё одна рекомендация — чаще проводить время на воздухе, отдыхать, стараться сохранять спокойствие и не допускать стрессовых ситуаций.

Некоторые средства ARAVIA для ухода за кожей при акне:
Рассасывающая маска для лица с поросуживающим эффектом Post-Acne Balance Mask. Разработана для жирной и проблемной кожи, склонной к появлению акне, расширенным порам, избыточному выделению себума, комедонам и постакне.
Успокаивающий тоник ANTI-ACNE TONIC. Предназначен для ухода за жирной и проблемной кожей, склонной к акне. Способствует заживлению и восстановлению кожи, снимает раздражения, покраснения, успокаивает и освежает.
Маска-корректор против несовершенств с хлорофилл-каротиновым комплексом и Д-пантенолом 3% Blemish Correction Mask. Корректирующая маска для проблемной и жирной кожи с выраженным успокаивающим на воспалительные элементы действием.
Хлорофилл-каротиновая маска ANTI-ACNE ACTIVE MASK. Предназначена для интенсивного ухода за жирной и проблемной кожей лица. Борется с воспалениями, способствует устранению акне, комедонов, сужает поры.
Крем матирующий для лица ARAVIA Laboratories Anti-Acne Mat Cream. Предназначен для ухода за жирной и проблемной кожей, склонной к акне. Регулирует выработку себума, матирует и защищает от появления жирного блеска.
Крем-сыворотка для проблемной кожи для лица ANTI-ACNE SERUM. Содержит фитокомплекс хлорофилла и календулы, салициловую кислоту, а также пантенол. Очищает поры кожи, способствует заживлению элементов акне, препятствует появлению и развитию комедонов.
Также для ухода за проблемной кожей лица можно использовать маску ARAVIA Professional Anti-Acne Intensive. Она изготовлена на основе биоактивного хлорофилл-каротинового комплекса и оказывает интенсивное противовоспалительное, бактерицидное и себорегулирующее действие.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте!
Высыпания скорее всего являются проявлением акне.
Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
При распространенной форме акне показано лечение системными ретиноидами - Акнекутан, Роаккутан.
До использования системных ретиноидов -
Диета: исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
Уход: умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно, для душа использовать Циновит гель, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
Для снятия воспаления: Клиндовит Комбо использовать 2р в день 2-3 месяца.
Кожа может сушиться на фоне лечения, увлажнять кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день на лицо, крем Перфэктоин можно использовать при необходимости на тело.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление Акне. И поствоспалительная пигментация.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! акне. гель аклиф 1 раз в день на ночь на чистую сухую кожу до 12 недель. лечение ДОЛГОЕ. сразу результат не будет заметен.

при раздражении кожи ( это частый эффект на нанесения наружной терапии ) - крема с декспантенолом.

ТОНКИЙ СЛОЙ (1 нажатия хватает на лицо)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на акне, в данном случае рекмоендуется очный прием для рассмотрения использования системных препарато.