Пятна,сыпь
Ребёнку 10дней г/в ничего лишнего не ела пошли красные пятна и сыпь что такое что делать и гноится глазик наш педиатр выписал левомицетин капли
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при токсической эритеме - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания/купания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica ( например, Цикапласт В5)
Обычно при отделяемом из глаз рекомендуют промыть каждый глаз р-ром фурацилина, затем закапать окомистин 5 раз в сутки 5 дней, при отсутствии эффекта рекомендуют консультацию офтальмолога для исключения дакриоцистита.
Добрый вечер
Это транзиторная эритема. Состояние которое бывает у всех малышей. Никакого активного лечения не требуется, все проходит самостоятельно.
Гноится глазик на фоне дакриоцистита, не порвалась плёнка носослезного канала в таких случаях рекомендуется делать массаж носослезного канала ( можно посмотреть в интернете подробное видео) и использовать капли Окомистин по 2 капли в оба глаза. Протирать слабым раствором фурацилина каждый глаз.
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста доставляет это ли ребёнку дискомфорт?и нужно ли чем мазать?купать можно?
Нет,ребёнку это не доставляет дискомфорт. Ничем мазать не нужно,это все проходит самостоятельно . Купать можно
Дарья Игоревна, спасибо большое вам за ответ,а то уже паника началась,сегодня с утра были маленькие пятна а сейчас уже большие
Принятый ответ
На здоровье!☀️
Галина, здравствуйте!
По фотографии вероятно имеет место эритема, которая начинается на 2-3-й день жизни, но может присутствовать при рождении или появиться в первые 2 недели жизни.
эритема локализуется по всему телу: на лице, туловище, плечах и бедрах.
Это является физиологическим состоянием.
Вероятнее всего это стеноз носослезного канала, это нарушением оттока слезы.
В подобных случаях обычно назначают:
1.Проводите туалет глаз кипяченой водой с помощью ватного диска ( отдельный для каждого глаза), протираем от наружного края к внутреннему- по необходимости.
2. Начинайте капать антисептик, разрешен с рождения- окомистин по 1-2 капли 3 раза в день- 5 дней.
3.Проводите массаж носа-слезного мешка 5-6 раз в день, технику можно посмотреть в интернете.
4.Очная консультация окулиста.
Здравствуйте
По фото похоже на эритему новорожденных
Транзиторное состояние
Организм малаша адаптируется к условиям внешней среды
Лечение не требуется
Проходит в течение 3-4 дней но может и чуть позже до 14 дней
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление токсической эритемы.
Это не опасное состояние, которое встречается у большинства малышей в периоде адаптации.
Данная сыпь может сохраняться до 5 суток, терапия никакая не используется, сыпь проходит сама
Дискомфорт ребёнок не испытывает.
У малышей часто бывают узкие носослёзные каналы, из-за чего может скапливаться слеза и появляться нагноение.
Наиболее безопасными препаратами являются Тобрекс, флоксал, окомистин.
Также обычно рекомендуют протирать глазки кипячёной водой от наружного угла к внутреннему и делать массаж носослёзного канала.