Температура

Добрый день!В ночь с пятницы на субботу у ребенка 3,5 года поднялась температура под 40 и больше никаких других симптомов….затем его в эту же ночь вырвало 2 раза,приходил врач и сказал что это вирус такой и лечение симптоматическое…:два дня мы сбивали эту температуру(она почти не сбивалась,парацетамол не помогал,ибупрофен на час только)….в понедельник в итоге весь день была 37,5-37,8…во вторник не было…но присоединился кашель непонятный….в ночь со вторника на среду снова температура 38,5 ,в среду даже 40 ,но легко сбивается ….сейчас у нас в итоге есть кашель влажный и почти 7 день температура….сдали ОАК-подскажите у нас вирусная или бактериальная инфекция?как лечить?температура так долго держится и волнообразно (((….ребенка отпаиваю,кушает,многом спит

Нет
37 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте !
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, в целом анализ хороший!

Соэ неспецифический показатель , который увеличивается при вирусной инфекции тоже.

Тест на грипп проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, на грипп нет…у меня есть предположения,что он….он заразил меня у меня день была 38,5 и жалкий стул….сегодня у него вечером тоже жидкий стул-дала энтеросгель….а то что лимфоциты повышены и нейтрофиов понижены ничего не говорит?как вообще лечить и сколько такая температура может держаться?

Это показатель вирусной инфекции.

Я тоже считаю, что это грипп.
При нем температура тела может повышаться волнообразно, до 10 дней.

В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту. Исключите молочные продукты, послабляющие продукты.
- продолжить энтеросгель.
- Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, спасибо,а как с кашлем быть?я не скажу что он без конца кашляет ,но есть (соплей нет и по стенке я посмотрела не вижу чтобы текло что-то )…иногда прокашливает,иногда нет

Ирина, пока достаточно увлажнение воздуха, обильного питья.

Как самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валентина, самочувствие ничего ,но вот врач слушала сегодня сказала там ок…назначила сухую микстуру от кашля….он как будто до конца откашлять не может (

Ирина, дополнительно можно дренажный массаж, дых гимнастика для лучшего отхождения слизи

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа крови - течение вирусной инфекции. Волнообразное течение часто встречается при вирусе Гриппа. Вне лихорадки ребеночек активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, когда нет ее он играет,все ок….но потом вот резкий подьем глаза красные,он сонливый,его знобит и начинается сбивание температуры…ну если первый два дня ее нереально сбить было и ибупрофен каждые 4 часа,то сейчас хватает на 10-12 часов ….меня напрягает 7 дней температуры -это недолго?что вообще делать и как убрать кашель?

Отличная положительная динамика для инфекционного процесса. Температура при вирусных заболеваниях, к сожалению, может сохраняться такое длительное время. Главное, что на сегодняшний день есть хорошая динамика, с каждым днем будет становиться все лучше. Я понимаю, что Вы устали, но потерпеть нужно еще немного. Если кашель влажный, если хрипов в легких нет (при аускультация педиатром), то ничем лечить данный кашель не нужно. При сильных приступах давать теплое питье. Муколитики запрещены детям до 6 лет. Есть ли насморк у ребенка? Не связываете ли кашель со стеканием отделяемого по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, насморка нет,,по задней стенке я глянула не течет…слушаться завтра будем

Поняла Вас. Да, при кашле всегда рекомендована аускультация. Сегодня температура поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, сегодня не было тьфу тьфу тьфу…нас слушали сказали там все ок и назначали сухую микстуру от кашля….он часто кашляет и не может как будто до конца откашлять все

Отлично. Кашель всегда немного задерживается, но и он в скором времени закончится. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме

Лимфоциты и соэ повышены - это указывает на вирусную инфекцию

Так как кашель и высокая температура- нужен осмотр врача Обязательно
Капель может быть рефлекторный от насморка
Усиливается ночью ?
Муколитики в вашем возрасте не назначаем
Поддержание температуры воздуха 20-23 градуса. Увлажнение воздуха до 50-60%
Обильное питье. Увлажнение слизистых изотоническими солевыми растворами. Перкуссионный массаж (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, врач сегодня,а не подскажите сдали еще мочу-как по ней результат?

Добрый день. Признаков инфекции нет. Белок может повышаться на фоне высокой температуры

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови:
Повышены лимфоциты и соэ это говорит о вирусной инфекции
Антибиотик не показан

Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение

Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо с не подскажите ,еще сдали мочу как по ней результат ?

Как собирали мочу?
Повышен белок, он может быть повышен на фоне основного заболевания (вирусной инфекции), так и при дефекте сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, утром сразу в банку

А с мылом подмыли предварительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, нет

Поэтому нужно пересдать анализ по всем правилам
Подмыть с мылом и собрать среднюю порцию в стерильную баночку

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови есть данные за вирусное воспаление (повышение лимфоцитов и соэ). Тк нет бактериальной инфекции - антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое.

По оам - воспаления нет. Наличие белка может быть при инфекции, или дефект сбора.
Утром подмывали ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Антоновна, не подмывала,сел на горшок и сразу в банку написали

Рекомендую пересдать оам, чтоб убедится, что это дефект сбора.
Для этого подмыть, и пописать в банку. Переливать с горшка нельзя