Проблемы с ЖКТ
Добрый день! 3 недели назад мы всей семьей, а также коллеги на работе переболели каким-то непонятным вирусом. Из симптомов были повышенная температура до 39, сильная тошнота, ощущение, что желудок "стоит", диарея. Болела дней 5, сначала показалось, что выздоровела, симптомы прошли, но держалась температура 37.1-37.3. Сейчас температуры нет, но 4 дня назад кишечник и желудок опять начали барахлить. Что из симптомов сейчас: слабость, сонливость, диарея (была, но уже практически прошла, сейчас мягкий стул), тяжесть в желудке, ощущение, что он "стоит", иногда бывает что-то типа рефлюкса (по ощущениям как будто из желудка что-то поднимается), а так же присутствует отрыжка воздухом, без запаха, не кислая. Отрыжка у меня была еще до болезни, и сейчас сохраняется. Также обострился вагинит, лечу его местно. 2 дня назад начала принимать Альфанормикс, 2 таблетки в день по 400 мг и одновременно с этим Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Пока не могу сказать ничего об эффективности. Собственно вопросы: 1. Сколько раз в день нужно принимать альфанормикс? Где-то пишут, что нужно по 3 таблетки в день 2. Нужно ли параллельно принимать Энтерол? Или это нужно делать после лечения альфанормиксом 3. Нужно ли подключать прокинетики типа Тримедата? 4. Нужно ли подключать бактерии типа Бак-Сет форте уже после приема альфанормикса? 5. Какие рекомендации вы можете дать по диете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
после перенесеной кишечной инфекции часто встречается нарушение моторики кишечника и желудка + нарушение микрофлоры, также не исключается, что у кишечной инфекции может быть волнообразное течение с периодами улучшений и обострений
Теперь по Вашим вопросам:
1. обычно альфа-нормикс не используется в терапии кишечных инфекцией и постинфекционным изменений, если инфекция вирусная - то только симптоматическое лечение, если бактериальная - то обычно используется энтерофурил или ципрофлоксацин. Определяется этот момент по анализу кров + ПЦР кала на ОКИ
У аЛЬФА-нормикса стандартный курс 400 мг 3 раза в сутки 14 дней
2. Да, энтерол рекомендуется принимать параллельно с антибиотиком и после него в течение 7 дней
3. Да прокинетики могут быть актуальны, но эффективнее препараты из группы итоприда - ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, тримедат эффективен при болевом синдроме или дискомфорте со стороны кишечника или желудка
4.Нет, достаточно продолжить энтерол еще на 7 дней
5. Рекомендуется щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней, из разрешенного: мясо (индейка, кура) запеченная отварная на пару, рыба нежирных сортов, 1 яйцо вкрутую в сутки, кисель, некрепкий чай, крупы на воде (овсянка риск греча) галеты бублики, подсушенный хлеб, можно с нежирным сыром типа пармезан
3 недели назад как раз таки пропила курс энтерофурила и фосфалюгеля, им и лечилась. Сейчас как видите опять какая-то кишечная симптоматика. Правильно ли я понимаю, что это может быть все та же вирусная кишечная инфекция? Не много ли времени прошло, чтобы вирус до сих пор был в организме? Из моего окружения уже все переболели
Поняла Вас
тогда скорее сформировалось стойкое нарушение функционального характера ( как выше отметила кишечные инфекции способствуют нарушению моторики и перистальтики кишечника, может нарушаться микрофлора) , если курс энтерофурила был пройден, то тогда соглашусь с приемом альфа-нормикса - он может быть действительно актуальным в таком случае
Поняла вас, и хотела дополнить немного, что у меня в принципе, даже до кишечной инфекции, где-то с полгода уже довольно частый стул - до 4 раз в день. При этом это не диарея, он может быть самый обычный нормальный, иногда мягкий, также как раз таки около полугода отрыжка воздухом и иногда ощущение что что-то "поднимается" из желудка. Поэтому уже и начала прием альфанормикса. Так же проблема с флорой по гинекологии.
Поняла
это может быть маркером СИБР в таком случае, альфа-нормикс в такой ситуации очень актуален
Курс 14 дней стандартный для такой ситуации, после завершения курса терапии посмотреть по динамике, если все же сохраняются симптомы или возвращаются - рекомендуется запланировать обследования по кишечнику через 3-4 недели
-кал на кальпротектин
-дыхательный тест на СИБР ( так как бактерии сибр иногда могут быть устойчивыми к альфа-нормиксу)
Подскажите пожалуйста, а данная схема лечения поможет ли напрямую с отрыжкой, она на самом деле больше всего меня беспокоит, мягко сказать неприятно
Добрый вечер, Татьяна
да, при отрыжке актуален в первую очередь прокинетик (ганатон или ретч) выше указывала в схеме - курс 4 недели, также дополнительно: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на перирод лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок
Альфа-Нормикс также уменьшает количество избыточных газов в просвете ЖКТ
А я могу начать принимать ганатон после альфа нормикса? Не хотелось бы перегружать организм лекарствами
Да, так можно
Принятый ответ
Доброе утро,Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии. Может быть СИБР (синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке).
Отвечаю на ваши вопросы.
1. Альфа-нормикс принимается в дозировке 400 мг 4 раза в день или 550 мг 3 раза в день, независимо от приема пищи, в течение 14 дней. По всемирным рекомендациям.
2. Альфа-нормикс применяется в качестве монотерапии. То есть один препарат. Энтерол не обязателен.
3. Можно пепсан р подключить. Принимается согласно инструкции по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней. Хорошо работает при симптомах диспепсии.
4. Бак-сет не нужен после приема альфа-нормикса. Есть сомнения по поводу его эффективности в восстановлении микрофлоры кишечника.
5. Придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 14 дней совместно с приемом альфа-нормикса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Согласно клиническим рекомендациям, если подозревается функциональное нарушение кишечника с диареей или синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, доза альфа-нормикса 400 мг 3 раза в день не менее 14 дней
2. Прием энтерола возможен, ну нудно понимать цель приема, ведь сам по себе препарат может вызывать метеоризм и вздутие
3. Да, рекомендуют обычно вспомогательную терапию для нормальной перистальтики кишечника-тримебутин (тримедат) или мебеверин, но эффективнее прокинетик с эффектом на верхние отделы жкт, потому как описываете симптомы функциональной диспепсии верхних отделов жкт: итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день
4. Нет, достаточно энтерола в качестве пробиотика
5. В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости🙏🏻
Дарья, и хотела дополнить немного, что у меня в принципе, даже до кишечной инфекции, где-то с полгода уже довольно частый стул - до 4 раз в день. При этом это не диарея, он может быть самый обычный нормальный, иногда мягкий, также как раз таки около полугода отрыжка воздухом и иногда ощущение что что-то "поднимается" из желудка. Поэтому уже и начала прием альфанормикса. Так же проблема с флорой по гинекологии.
Благодарю за уточнение, Вы описываете симптомы функционального нарушения кишечника и функциональной диспепсии со стороны верхних отделов ЖКТ, в таких случаях эффективно все то, что Вы принимаете + спазмолитик (тримебутин/мебеверин), прокинетик итоприд (ганатон)
Подскажите пожалуйста, вы рекомендуете одновременное применение спазмолитика и прокинетика? И меня интересует, поможет ли это напрямую с отрыжкой, она на самом деле больше всего меня беспокоит, мягко сказать неприятно
Да, препараты совместимы, как раз комбинация хорошо справляется на практике с отрыжкой
Дарья, подскажите пожалуйста, а для чего вообще выписывают прокинетики в схему с альфанормиксом? В чем их задача?
И в чем задача Тримедата будет в данном случае?
Татьяна, прокинетики назначают для нормализации работы верхних отделов ЖКТ (купирование тяжести, отрыжки), а спазмолитик, в частности тримедат, назначают для нормализации работы кишечника (купирование диареи в тч)
Татьяна, вообще назначают единовременный прием, в остальном уже под Вашу ответственность