Консультация ветеринара /

Расстройство ЖКТ и лямблии — вопрос №3003669

Возраст щенка - 3 месяца, вес - 1100 гр, порода - мальтипу. 02.03.2025 у щенка сначала начались рвотные позывы, а позже и сама рвота (прозрачного цвета). Щенок отказывался от еды и воды, так что в срочном порядке поехали в вет клинику. Также в этот день кал был мягким, с ворсом ковра. Сразу было предположение, что погрыз ковер и наелся его, в виду чего случилось расстройство жкт. Все это было рассказано ветеринару, сданы анализы, узи. В анализах были обнаружены лямблии в малом количестве. Прописано лечение с 1/3 таблетки фебтала, альмагель 4 раза в день перед приемом пищи, эспумизан 2 раза в день, актифлора пол пакетика 2 раза в день, лечебный корм гастроинтестинал для щенков.
В день обращения в клинику поставили капельницу. На след день 03.03 щенок чувствовал себя хорошо, был аппетит. Назначение врача соблюдали и также приехали поставить обезболивающий укол. Но уже 04.03 щенок начал отказываться от еды, стал менее активным, в кале появилась слизь, начал сильно бурлить живот. С 04.03 по 06.03 ежедневно начали делать капельницу в вет клинике, утром аппетита нет, вечером начал немного есть.
Есть предположение, что возможно рано начали принимать фебтал и сначала нужно было пролечить жкт и нормализовать состояние.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
На самом деле, действительно, на истощенный организм противопоказано применение антигельминтных препаратов, могут быть осложнения. Слизь в кале - признак воспаления кишечника. Бурление от газов. Сейчас лучше всего убрать симптоматику тошноты, рвоты, расстройство кишечника на фоне капельниц от обезвоживания ( за счёт них должен появиться аппетит), применение эспумизана бэби ( боботика) 0,5-1мл/кг массы - суспензии должно убрать газы, спазган укол при боли в абдоминальной области - при вздутии, энтеросгель (энтерозоо) 1ч.л/5 кг веса 2р/день. Корм гастро оставить до конца терапии вместе с пробиотиками и пребиотиками (фортифлора и др)
Цисты лямблий устойчивы во внешней среде, потому очень важно весь инвентарь щенка промыть дез средствами ( хлорсодержащими) что бы не было перезаражения
Фебтал является препаратом выбора при лечении лямблиоза, терапия составляет 3 дня. Далее через 10 дней желательно повторить что бы исключить созревание цист. И в последний день терапии промыть от фекалий зоогигиеническим шампунем щенка
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Результаты проведенных исследований прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Ветеринар
В данном случае целесообразно провести исследование на комплекс кишечных инфекций (ПЦР желудочно-кишечный большой профиль), поскольку такая симптоматика может быть не только при лямблиозе. Применение фебтала скорее всего не основная причина ухудшения состояния, обычно этот препарат переносится животными хорошо.
В зависимости от результатов дообследования можно будет скорректировать схему лечения, может быть потребуется провести специфическую антибактериальную терапию.
На данный момент проводить симптоматическое лечение. Схема адекватная, можно добавить адсорбенты ( например Энтеросгель 1г/кг веса) 2-3 р/ сутки за 2 часа до или после приема других препаратов.
Ветеринар
Здравствуйте!
Маловероятно, что рвота у Вашего питомца была на фоне лямблиоза. Он, скорее всего, вторичен.
Если у Вашего питомца нет по левого комплекса вакцинаций, то нельзя исключать наличие вирусной инфекции.
Также если тащит все подряд в рот и грызет, может быть инородный предмет, который не всегда виден на УЗИ.
По общему анализу крови все хорошо.
По биохимии повышенные показатели нам могут указывать на проблему с ЖКТ, но их недостаточно чтобы подозревать другие патологии. Необходимо сдать стандартную или расширенную биохимию.
Повторить УЗИ ЖКТ в динамике.
Щеночка может тошнить (без рвоты) и он может не кушать.
У Вас были показания к назначению фебтала, не думаю что его состояние ухудшилось на фоне приема данного препарата.
Подскажите, что кушал до болезни Ваш питомец? Со стола даете что-то?
Вакцинацию когда проводили?
На улицу ходит? Обработан от клещей?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, питомец ел только сухой корм, со стола ничего не давали. Должны были делать последнюю прививку 05.03 мультикан 8, до этого делали мультикан 4 и 6
Клиент
Виктория Витальевна, на улицу соответственно не выпускаем от клещей и тд также обрабатывали
Ветеринар
Тогда, вирусная инфекция маловероятна, так как 2-х кратного мультика на достаточно для исключения парвовирусного энтерита и чумы плотоядных (рвота, снижение аппетита наблюдаются при данных болезнях).
Корм какой фирмы кушает? Не меняли его?
Сейчас совсем не ест?
Клиент
Виктория Витальевна, и у заводчика и у меня ел один и тот же корм AlphaPet puppy. Не переводили никогда, только сейчас начали кормить royal canine gastrointestinal puppy.
Вчера на ночь оставила 17 гр корма, на утром миска была пустая, дополнительно оставила в 9 утра такую же порцию, пока что не притронулся даже к ней, буквально пару штук зерен корма съел. Также со вчерашнего вечера не ходит в туалет по большому. Стоит сказать, что я решила не давать вчера на ночь фебтал, так как вчера тоже ел немного.

Ветеринар
А животик когда трогаете напрягает?
Рвоты сейчас нет?
Правильно, что не давали. Пока не стоит лечить лямблиоз, так как себя плохо чувствует.
Сами укольчики можете делать?
Или только таблеточки?
Клиент
Виктория Витальевна, напрягает, да. Рвоты нет. Один раз укол ношпы уже ставили 4.03. Естественно если потребуется, то поставлю
Ветеринар
Я больше склоняюсь, что у Вашего малыша расстройство пищеварения и гастрит на фоне поедания ковра.
Сейчас рекомендуется:
- продолжить кормление гастрокормом
- для купирования тошноты (без рвоты может быть) мотиллиум в дозе 0,25 мг/кг 2 раза в день 2-3 дня
- в качестве обезболивающего дюспаталин в дозе 5 мг/кг 2 раза в день 2-3 дня
- при отсутствии аппетита принудительное кормление не реже 4-5 раз в сутки
- р-р Рингера по 30-40 мл 2 раза в день подкожно 2-3 дня.
При отсутствии положительной динамики в течение 1-2 суток, обратится на повторный прием и переделать УЗИ в динамике.
Пока написала Вам без инъекций.
Ветеринар
здравствуйте!
По результатам проведённого общего анализа крови отмечается достаточно высокий уровень лейкоцитов, повышен абсолютный показатель лимфоцитов, в биохимии снижен общий белок и повышена щелочная фосфатаза, повышение фосфора может быть нормой у щенков (идёт активный рост костей).
По УЗИ признаки гастропатии и метеоризма.
С большой долей вероятности можно заподозрить инфекционно-воспалительный процесс в ЖКТ учитывая, что в анамнезе отмечалась рвота, нарушение стула, снижение аппетита.
Лямблии в малом количестве могут быть как сопутствующий фактор.
Вы противопаразитарные обработки и вакцинацию проводили ранее?

Принятый ответ
Клиент
Алексей, две вакцины проводили. Мультикан 4 и 6. Также и паразитарные обработки, но обрабатывали каплями на холку, не таблетками
Ветеринар
Когда вводили мультикан-6 и на когда запланирована вакцинация вакциной мультикан-8?
Клиент
Алексей, мультикан 6 был 11.02, изначально мультикан 8 планировали поставить 5.03, но в виду болезни решили повременить
Ветеринар
Да, сначала нужно чтоб питомец восстановился и окреп, далее уже можно и вакцинировать.
Если наблюдается болезненность при прощупывании живота можно применить дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса (на вес Вашего питомца примерно 1/10 таблетки 135 мг), он снимет спазм и обезболит. Если сохраняются признаки метеоризма - следует продолжать дачу симетикона - эспумизан беби/боботик 3-5 кг с каждый кормлением или 4 раза в день.
Старайтесь больше поить. Кроме корма ничего не давайте, кормите небольшими порциями, чтоб не перегружать ЖКТ.