Цитологическое исследование
Доброе утро. Помогите пожалуйста в расшифровке исследования. К врачу только на следующей неделе. А в интернете начиталась уже всего самого страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А сам анализ прикрепите?
Елена Борисовна, доброе утро. Прикрепила вроде бы. Вы не видите файл?
Увидела теперь.
AGC означает атипические железистые клетки неясного значения. Патологический процесс располагается не на поверхности шейки, а высоко внутри.
Вам показано диагностическое выскабливание цервикального канала, проведение кольпоскопии и ПЦР-мазок на ВПЧ. Далее уже по результату гистологии.
Елена Борисовна, ВПЧ 39, 35, 33, 31, 18, 16, 68, 66, 59, 58, 56, 52, 51 и 45 - не обнаружено. Ещё нужно какие-то сделать?
Достаточно 14 типов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, совсем не обязательно что это онкология, Но вам нужно дополнительное обследование-нужно пройти кольпоскопию, биопсию и выскабливание цервикального канала, дальнейшая тактика по результату гистологии
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в цитологии выявлены атипичные клетки неясного генеза. В таких случаях рекомендуется дообследование: выполнить кольпоскопию, сдать ПЦР на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска, а уже по заключению кольпоскопии возможно выполнить биопсию шейки матки. Не волнуйтесь раньше времени, такая картина вполне может быть из-за воспаления, так как описаны также повышенные лейкоциты в материале.
Юлия Олеговна, спасиьо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии выявлены атипические клетки. В таком случае, для определения дальнейшей тактики ведения, рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогенных типа).
Если будет выявлен ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ, а так же при атипическом результате цитологии, рекомендуется проведение кольпоскопии.
При выявлении подозрительных очагов - проведение биопсии.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Здоровья вам, была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!Елена необходимо выполнить расширенную кольпоскопию,при необходимости взять биопсию ,так же выполнить диагностическое выскабливание шейки матки
Зарина Шихалиевна, спасибо
Смотрите Елена ИППП отрицательные ,ВПЧ не обнаружено ,сдайте еще Фемофлор 16
Здравствуйте Елена, по результатам обследования выявлены атипические клетки неясного генеза в эндоцервиксе, т.е внутри цервикального канала. Подобные изменения клеток чаще всего происходят на фоне воспаления, о чем говорит "множественное скопление лейкоцитов"-в описание препарата. Необходимо до обследование: ВПЧ тест, обследование на ИППП, фемофлор или флороценоз для выявления причины воспаления. Также рекомендовано проведение кольпоскопии.
Ксения Сергеевна, ВПЧ 39, 35, 33, 31, 18, 16, 68, 66, 59, 58, 56, 52, 51 и 45 - не обнаружено. Ещё нужно какие-то сделать?
ИППП отрицательные
Флороценоз или фемофлор, воспаление может быть вызвано условно-патогенной флорой.
Ксения Сергеевна, спасибо
Обязательно проведение расширенной кольпоскопии. Скорей всего потребуется выскабливание матки и цервикального канала.
Добрый день! Есть атипические клетки, это не очень хорошо. Надо делать выскабливание цервикального канала