Цитологическое исследование

Доброе утро. Помогите пожалуйста в расшифровке исследования. К врачу только на следующей неделе. А в интернете начиталась уже всего самого страшного.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
А сам анализ прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро. Прикрепила вроде бы. Вы не видите файл?

Увидела теперь.

AGC означает атипические железистые клетки неясного значения. Патологический процесс располагается не на поверхности шейки, а высоко внутри.
Вам показано диагностическое выскабливание цервикального канала, проведение кольпоскопии и ПЦР-мазок на ВПЧ. Далее уже по результату гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, ВПЧ 39, 35, 33, 31, 18, 16, 68, 66, 59, 58, 56, 52, 51 и 45 - не обнаружено. Ещё нужно какие-то сделать?

Достаточно 14 типов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, совсем не обязательно что это онкология, Но вам нужно дополнительное обследование-нужно пройти кольпоскопию, биопсию и выскабливание цервикального канала, дальнейшая тактика по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в цитологии выявлены атипичные клетки неясного генеза. В таких случаях рекомендуется дообследование: выполнить кольпоскопию, сдать ПЦР на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска, а уже по заключению кольпоскопии возможно выполнить биопсию шейки матки. Не волнуйтесь раньше времени, такая картина вполне может быть из-за воспаления, так как описаны также повышенные лейкоциты в материале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Олеговна, спасиьо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии выявлены атипические клетки. В таком случае, для определения дальнейшей тактики ведения, рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (22 высокоонкогенных типа).

Если будет выявлен ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ, а так же при атипическом результате цитологии, рекомендуется проведение кольпоскопии.
При выявлении подозрительных очагов - проведение биопсии.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Здоровья вам, была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!Елена необходимо выполнить расширенную кольпоскопию,при необходимости взять биопсию ,так же выполнить диагностическое выскабливание шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зарина Шихалиевна, спасибо

Смотрите Елена ИППП отрицательные ,ВПЧ не обнаружено ,сдайте еще Фемофлор 16

Здравствуйте Елена, по результатам обследования выявлены атипические клетки неясного генеза в эндоцервиксе, т.е внутри цервикального канала. Подобные изменения клеток чаще всего происходят на фоне воспаления, о чем говорит "множественное скопление лейкоцитов"-в описание препарата. Необходимо до обследование: ВПЧ тест, обследование на ИППП, фемофлор или флороценоз для выявления причины воспаления. Также рекомендовано проведение кольпоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, ВПЧ 39, 35, 33, 31, 18, 16, 68, 66, 59, 58, 56, 52, 51 и 45 - не обнаружено. Ещё нужно какие-то сделать?
ИППП отрицательные

Флороценоз или фемофлор, воспаление может быть вызвано условно-патогенной флорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо

Обязательно проведение расширенной кольпоскопии. Скорей всего потребуется выскабливание матки и цервикального канала.

Добрый день! Есть атипические клетки, это не очень хорошо. Надо делать выскабливание цервикального канала