Консультация эндокринолога /

Радиойодотерапия — вопрос №1773920

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сейчас нахожусь на радиойодотерапии, выпишут в понедельник 25.12. Через какое время можно общаться с ребенком 4 года? Так же сделали при поступлении пункцию, я так поняла подосрезние на метостаз, по результату подскажите есть подозрееие на него?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Изучила ваши документы. По результатам биопсии,смыва на тиреоглобулин-анализ хороший, нет данных за метастаз в этом образовании. При выписке вам дадут рекомендации. Обычно нельзя контактировать с детьми и беременными ,и вообще с людьми от 2 до 4х недель. Вам лучше пожить на это время отдельно.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо большое за ответ!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

После РЙТ минимум 2 недели не контактировать с людьми,а если дети маленькие ,то до 4 недель промежуток.

При выписке вы получите памятку по рекомендациям
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно ограничить общение с маленькими детьми в течении 2-4 недель, если есть возможность, то нужно договориться о временном размещении ребенка у родственников.

По поводу пункции лимфоузла: материал еще только направлен на цитологическое исследование
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а разве второй файл это не результат?
Терапевт, Эндокринолог
Написано, что это результат смыва из шприца, но там низкое значение ТГ, это хороший результат.
а в первом бланке написано, что материал направлен на цитологическое обследование
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
есть только результат смыва на ТГ, он отрицательный, т.е не нашли ткани железы узле. Но результата именно клеток не вижу, вероятно он придет позже.

После РЙТ с детками нежелательно контактировать 2 недели совсем и еще 2 недели можно на расстоянии, вместе не спать, не обниматься.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. Я думала это уже результат) практически выдохнула)
Эндокринолог, Сомнолог
если кроме смыва доктор еще сделал стекла - мазки, то их смотрят пока, нужно дождаться заключения. если делали только смыв, тогда все хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно соблюдать следующие правила :
Главные ограничения каются контактов с окружающими людьми. Просим Вас соблюдать расстояние не менее 2 метров и находиться на меньшем расстоянии на протяжении не более 1 часа в течение 5 дней при контакте со взрослыми;Избегайте контактов с беременными женщинами и детьми в течение 14 дней после радиойодтерапии;Спите в отдельных комнатах в течение первых 7 дней после радиойодтерапии;Рекомендован ежедневный душ со сменой нательного белья;Одежду следует стирать отдельно от остального белья;готовить еду для других не рекомендуется в течение 7 дней после радиойодтерапии;В течение 7 дней используйте отдельную посуду и прибору; мойте их отдельно;В течение 7 дней избегайте йодосодержащих продуктов, молочных продуктов, крепкого черного чая, черного кофе;Выход на работу после приема капсулы I131 возможен, однако в некоторых случаях, особенно, если пациент работает в тесном контакте с детьми, рекомендуем воздержаться от работы в течение 2-3 недель;Избегайте физических нагрузок в течение 2 месяцев после радиойодтерапии;Посещение жарких стран с высокой солнечной инсоляцией (активностью) не рекомендуется в первый год после радиойодтерапии;Первый контрольный визит к лечащему врачу следует планировать спустя 3 месяца от радиойодтерапии с результатами анализа крови на ТТГ и св.Т4;
Вам ещё дадут памятку. Результат Тиреоглобулина в норме, нет повышения значит нет тканей нет метастазов
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Строго нельзя контактировать 1 неделю (уход за ребенком поручите другому человеку) и еще 3 недели исключите тесный телесный контакт (держать на руках, лежать вместе), при этом находится рядом можно. В целом 1 мес.

Тиреоглобулин у вас низкий (его оценивают для определенич ремиссии или рецидива), информативен спустя 3 мес после операции/РЙТ.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое за ответ!