Черная родинка

Добрый день ,удалил родинку посмотрите пожалуйста результаты цитологии. 1-не осталось ее или нужно до-удалят? 2 - не может быть какого то рецидива после удаления родинок? 3-что такое категория сложности 4

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удален доброкачественный пограничный невус
Пограничный он потому, что меланоциты (клетки из которых состоит невус) расположены в зоне юнкции- то есть на границе эпидермиса и дермы

1- края резекции не описаны , поэтому судить об этом не представляется возможным
2 - он возможен, если края резекции позитивные
3 - категория сложности - это статистический показатель для врача морфолога, не имеет к диагнозу никакого отношения

Владислав, а как это узнать про кроя ,или удалять с широким рассечение

Рекомендуется обратиться в лабораторию- края опишут
Но даже в случае положительных краев повторная резекция не требуется

Доброкачественные невусы принеполном иссечении в меланому не перерождаются

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным гистологии удалено доброкачественное образование кожи.
Выставлен доброкачественный код: D22.
Категория сложности выставляется для патоморфологов, это оценка выполнения их работы.
Для нас это совершенно не нужно

Анастасия Сергеевна, нужно ли делать широкое рассечение ,а то вдруг потревожили будет рецидив

По данным гистологии, я так понимаю, что образование удалено полностью, как правило никаких биопсий не проводят, удаляют невусы сразу, с отступом на здоровые ткани.
В данном случае никаких иссечений дополнительно делать не нужно.

Широкое иссечение с широкими отступами (от 2-5 см) делают сразу же при первом удалении при подозрении на злокачественное образование, чтобы так же избежать остаток тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гистологического заключения удален пограничный невус (это доброкачественное образование)
края резекции не описаны , поэтому радикально ли он удален можно ответить на ваш вопрос только пересмотрев стекла.
Если все же не радикально то может произойти просто продолженный рост того же невуса
А категория сложности - это показательно на сколько сложно диагностически было изучать материал мах категория это 5!

Юлия Витальевна, а может ли если остались края происходить в плохую сторону потревожили ???

Озлокачествления данное удаление не вызовет!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален доброкачественный невус.
1-не осталось ее или нужно до-удалят? Края резекции не описаны поэтом об этом сейчас сказать невозможно нужно этот момент уточнить в лаборатории
2 - не может быть какого то рецидива после удаления родинок? Может если в краях резекции остались клетки невуса.
3-что такое категория сложности 4. Это информация для врача морфолога к диагнозу не имеет отношения.

Рустам Гамирович, то есть может перорадится в плохое?

Нет не может. Если будет рецидив то на этом месте появиться тот же самый невус.

Принятый ответ

Здравствуйте, линия резекции без опухолевого роста, все нормально.
Дополнительно ничего делать не нужно, обычный невус кожи
Категория сложности 4 это градиент обучения гистологического материала, больше нужен для лаборантов и врачей.