Чёрная родинка у ребёнка 4 лет на голове

У ребёнка 4 лет родинка чёрная на голове 0.5 см. Не беспокои и не болит. Что это может быть?

Нет
57 лет
15 Марта ·Просмотров: 124·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для дальнейшего обсуждения необходимо увидеть фотографию кожного процесса.
Прикрепите ее по возможности , пожалуйста , и я дам рекомендации для Вас!
Напишите, как прикрепите
Спасибо, буду ждать

Марина Алексеевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для определения диагностической гипотезы и определения дальнейшей тактики прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний в хорошем освещении. Без фотографий сложно понять, что это может быть.

Валерия Александровна, прикрепила

По фото можно предположить - меланоцитарный невус.

Невус спокойный, доброкачественный.
В плановом порядке можно посмотреть его дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.

Также рекомендуется ношение головного убора для солнцезащиты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей с помощью головного убора , наносить спф крема при выходе на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования невуса . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов или ношение кепок и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
В детском возрасте злокачественные новообразования встречаются крайне редко.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.