Черная родинка

Обнаружила на задней поверхности ноги маленькую чёрную точку. Как давно появилась не знаю. Диаметром 1 мм. Края ровные. Цвет чёрный. Не чешется. Что это может быть? Родинка? Злокачественная или нет? Надо ли её удалять?

44 года

Здравствуйте.
По фото доброкачественное кожное образование — пигментный невус.
Никаких признаков онкологического процесса в нем нет.
Рекомендую запланировать осмотр дерматолога для установления периодов наблюдения за образованием.

Показаний для удаления нет.

Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста это может быть ангиома.?Возможно оно было ранее красным, но точно не помню.

Можете попробовать сделать еще пару четких фото?

Виктория Сергеевна, добавила.

не могу точно исключить гемангиому, но все же визуально больше похоже на пигментный невус очень темной окраски
Через дерматоскоп будет хорошо видно

Виктория Сергеевна, это доброкачественное образование?

Принятый ответ

Абсолютно да.

Виктория Сергеевна, спасибо. Успокоили.

Здравствуйте!
Не переживайте, это не меланома, визуально данные за доброкачественный меланоцитарныйиневус.
Вероятнее всего было травмирование.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Можно до приема обрабатывать водным раствором хлоргекседина 2 раза в день. Невус можно удалить, если вызывает дискомфорт или травмируется , только путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удаленных образований, в том числе и доброкачественных)

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо. Успокоили.

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Здравствуйте

Данное образование нало очно показать дерматологу для оценки дерматоскопом. Возможно это не невус, а гемангиома. По фото сложно оценить все нюансы.

Здравствуйте
Это вне сомнений доброкачественное образование
Но без дерматоскопии сказать конкретно, что это невозможно

Здравствуйте.
По фото пигментный невус или гемангиома, без подозрений в отношении злокачественности.
Планово покажите дерматологу с целью выполнения дерматоскопии.

Здравствуйте
По фото визуально доброкачественное образования. Для более детального обследования пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.