Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит и крутит живот после ЭГДС — вопрос №3004812

Было сделано эндоскопическое исследование ЭГДС без анестезии, только с лидокаином в горло. По результатам гастрит и хроническая эррозия без воспаления.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гастрит, синдром раздраженного кишечника, дискинезия желчных путей.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Лечение эрозивного гастрита назначено? Прикрепите протокол ФГДС..
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Протокол прикрепила. Первые 8 часов после исследования ничего не болело. Вечером скрутило живот сильно, были очень сильные спазмы, прочистился кишечник в конце достаточно жидко. И началось: после воды, после легкой пищи покручивание живота, т.е тянущие боли не сильного характера. ТО отпустит, то опять покручивает. У меня изредка раньше это было, но без расслабления кишечника,т.е без диареи. Диарея для меня редкость. Вчера днем попила воды и опять начались небольшие спазмы и покручивание. Ночью проснулась от того, что крутит живот. Выпила 1 порцию энтеросгель все прошло. Передзавтраком сегодня выпила 1 т дюспаталин и 1 фестала, завтрак был легкий. Отказалась от утреннего кофе. Пока все нормально.

Гастроэнтеролог
Добрый вечер! В подобной ситуации, учитывая симптомы заболевания и результаты ФГДС, рекомендуют Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужина 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болевом синдроме.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По эндоскопическому исследованию выявлено обострение гастрита+ хроническая эрозия. С учетом воспаления слизистой после вмешательства возможно появления неприятных симптомов. Они пройдут самостоятельно.

На данный момент рекомендуется принимать:
- Разо 20мг -по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды. 4 недели.
- Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза вдень. за 30 мимнут до еды, 4 недели.

Через год рекомендуется сделать повторную ФГДС с билпсией по OLGA для уточнения атрофии ( истончение слизистой на фоне хронического воспаления в желудке)
Клиент
Артём Витальевич, здравствуйте. В 2021 году мне делали биопсию кусочка ткани и диагноз ставили до биопсии:дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит на фоне кардиоэзофагеального пролапса слизистой желудка. Недостаточность кардии, выраженная эритематозная гастропатия, очаговая гиперплазия тела желудка. После биопсии: хронический умеренно выраженный фундальный гастрит слабой степени активности с фовеолярной гиперплазией без атрофии и кишечной метаплазии
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кардиоэзофагеальный пролапс иными словами - косвенный признак грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Она может вызывать рефлюксы ( запрос кислоты в пищевод) и как следствие - изжогу, воспаление в пищеводе. По остальному у вас был выявлен стандартный гастрит.
Для того чтобы подтвердить грыжу - самый точный метод - Рентген пищевода с барием.

Но на данный момент по ФГДС подозревается наличие атрофии, поэтому всё же рекомендуется сделать биопсию повторно через год.
Клиент
Артём Витальевич, благодарю вас за ответ. Но вот, что интересно, врач, который делал исследование позавчера, наоборот сказал, что у меня в отличие от многих, клапан хороший и хорошо закрывается, и самое интересное у меня не бывает ни изжоги ни отрыжки. И еще. Я полагаю, я конечно не врач, что все-таки мои вот эти спазмы в кишечнике и покручивания - результат синдрома раздраженного кишечника. А он не лечится. Я делала колоноскопию 3 года назад, нашли только геморроидальный узелок на выходе из ануса.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Недостаточнеость кардии может проявляеться только в момент пролапса слизистой, то есть когда грыжа вылезает. ФГДС что вы описали от 2021 года показывает что на тот момент забросы в пищевод были ( воспаление в нижней трети) Возможно со временем данные симптомы сошли на нет, если вы придерживались правильного питания или снизили массу тела. На свежей ФГДС таких признаков нет.
Чтобы прояснить эту ситуацию можно сделать Рентген пищевода с барием.
Что касается спазмов - СРК является диагнозом исключения. Чтобы исключить органические кишечные проблемы ( воспаление) рекомендуется сдать анализ кала
- Фекальный кальпротектин.

Дополнительно выполнить
- УЗИ брюшной полости
- Общий анализ крови
- Развернутую биохимию
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, еще раз благодарю вас за ответ. Такой анализ кала я сдам. Общий анализ крови сдавала 3 дня назад. Все в норме. УЗИ брюшной полости никогда ничего не выявляло. Но могу сделать еще раз. А что это УЗИ может показать, если говорить о СРК? По развернутой биохимии- какие показатели важны?