Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №3005346

Кружится голова и когда стою ощущение , что вот немного и упаду, хотя не шатает, хожу нормально, сильно ещё клонит в сон

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение

Как давно беспокоит? Какие-то обследования уже проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Отправила немного не тот вопрос , вчера было головокружение, сегодня онемение одной части лица , руки, ноги , справа. Такое уже бывало. Это может быть инсульт или его предвестники?

Клиент
Когда первый раз онемело так лицо я ездила в стационар , сделали кт и сказали все нормально
Невролог, Рентгенолог
У инсульта нет предвестников, это острое состояние, либо случается, либо нет.
Перед появлением жалоб не тревожились, стресса не было? Жалобы носят постоянный характер?
Клиент
Бывпет последнее время часто это происходит, несколько раз на недели . С ногой и рукой еще раньше и язык с ноября , а сейчас все вместе
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Прикрепила
Клиент
Беспокоит , что это все с одной стороны
Невролог, Рентгенолог
Какую-то противотревожную терапию принимаете? Невролог очно смотрел Вас?
Клиент
Принимала Атаракс около месяца, потом ничего не принимала и недели две вообще идеально было, ничего не беспокоило. Но я боюсь , что это не от тревоги , а именно ч же чувствую это , как кожу стягивает и немеет и вот именно справа почему то
Невролог, Рентгенолог
Если бы была патология, то ее бы нашли на КТ, да и по неврологическую осмотру обычно уже понятно, что есть отклонения.
Атаракс не лечит тревожное расстройство, обычно назначаются антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин или флувоксамин), также обычно рекомендуется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
От тревоги такие симптомы могут быть всегда по одной стороне? Когда на приеме была у невролога , она иголкой колола и чувствительность справа меньше
Невролог, Рентгенолог
Да, могут быть, а до кт, мрт головного мозга не проводилось?
Клиент
Несколько МРТ , с содами и крайнее с контрастом .
Невролог, Рентгенолог
Значит переживать не о чем, тк любые органические патологии головного мозга видны по мрт и кт, а жалобы носят функциональный характер.
Клиент
Когда МРТ делали еще не было этих жалоб. Был шум в ухе , он до сих пор у меня, уже больше года. Ну тразишемическая атака это не может быть?
Невролог, Рентгенолог
Нет, на транзиторную ишемическую атаку тоже не похоже.
Невролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит головокружение? После чего возникло? Головокружение по типу опьянения или вращения предметов вокруг? Не сдавали ли анализы на вит Д, ОАК, гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Онемение по времени сколько длилось? На фоне чего началось онемение? Давление не мерили?
Клиент
Давление не мерила, может по пол дня быть, ходила по магазину сегодня
Клиент
Но в основном нормальное давление, не повышенное, даже немного низкое бывает
Невролог
А стрессы были?
Клиент
Ранее да были. Принимала Атаракс месяц где то, потом недели две ничего не принимала и все хорошо было, а тут начались опять эти ощущения и плюс лицо и все справа, разве может при тревожности именно одна сторона всегда давать эти ощущения
Невролог
Атаракс тревогу не лечит. По результатам теста- клинически выраженная тревога. Такое состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС, например эсциталопрам.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованого тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Как давно беспокоит, с чем связываете возникло остро или постепенно, что подразумеваете под головокружением - ощущения вращения в пространстве или просто какие-то мимолётные ощущения нарушения координации, присутствует ли это в течение дня постоянно или периодами, связано ли с движениями головой, переменой положения тела, было ли такое ранее, сдавались ли в течение года анализы на гемоглобин, сахар, гормоны щитовидной железы, печёночные пробы, какие цифры артериального давления, принимаются ли на постоянной основе в данный момент какие либо медикаменты. Причин головокружения может быть миллион- от интоксикации медикаментами , до анемии и гормональных сбоев