Консультация инфекциониста /

Глисты у ребенка? — вопрос №3005412

Добрый день! Ребенка мучает боль и зуд в заднем проходе. Сдавали троекратно соскоб на острицы и кал парасеп. Ничего не обнаружено. Также у ребенка присутствует боль возле пупка. Сегодня увидела в кале нечто, напоминающие глисты (приложила фото). Посмотрите пожалуйста, это паразиты или нет? Уже замучилась. Еще прочитала информацию что анализы редко показывают паразитов из за халатности и человеческого фактора в лабораториях. Так ли это?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото - непереваренная пища, это не паразиты. Если сдать кал методом Парасепт, то будет информативно.
По поводу болей в области живота, я бы еще рекомендовала сдать посев кала на патогенные бактерии, сделать Узи.
Принятый ответ
Клиент
Сдавали трижды, ничего не нашли? Это не может быть ложноотрицательно? Ребенок жалуется что в попе что то двигается и кусается (

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса" Спроси Врача". Предоставленным вами фотографиям данных за гельминтов нет. На данный момент существует более 200 разновидностей гельминтов, естественно для того чтобы правильно назначит лечение, нам нужен сам гельминт. Лечение в аналогичных вашей ситуациях назначают только когда выявлен гельминт путем сдачи кала на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между заборами. И только когда выявлен гельминт , можно назначить лечение, в некоторых случаях нужна подготовительная терапия .
Принятый ответ
Клиент
Сдавали соскоб трижды на острицы и также трижды парасеп- ничего не обнаружено? Может ли быть такое что в лаборатории плохо смотрят? Или вообще не смотрят? Жалобы такие у ребенка как будто все таки есть глисты
Инфекционист
Данный процесс трудоемкий. Но увы только таким способом. К большому сожалению единого лечения нет, нужно выявить гельминта и тогда можно будет назначить лечение.
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать анализ кала на патогенную флору. Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Соскоб сдали и парасеп - все трехкратно. Ничего не нашли. Но ребенок жалуется что кто то колет в попе и ерзает. Может быть такое что в лаборатории плохо посмотрели анализы?
Инфекционист
Тогда необходимо сдать анализ кала на патогенную флору
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! визуально на паразитов не похоже, можно повторить анализ на я/глист и остриц
Больше похоже на пищевые волокна
Принятый ответ
Клиент
Сдавали трижды, может такое быть что ложноотрицательные результаты?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, паразиты не всегда выявляются легко
Акушер, Терапевт, Гинеколог

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Визуально нет паразитов
Повторно пересдайте Анализ на яйца глист и остриц