Риск преэкламсии 1 скрининг
Добрый день! По результатам 1 скрининга выявлен высокий риск преэкламсии и ЗРП. На данный момент срок беременности 15 недель и 2 дня, белка в моче нет, отеки отсутствуют, давление лишь иногда повышается (нижнее), в целом нормальное. Врачом акушером - гинекологом ведущим беременность назначен прием кардиомагнила в дозировке 150 мг до 36 недель. Пугает, что он разжижает кровь и есть риск кровотечений. Подскажите пожалуйста, на сколько оправдано назначение и возможны ли кровотечения, вред для ребенка? К вопросу прилагаю результаты 1 скрининга и коагулограмма за февраль. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Высокий риск преэклампсии по результатам скрининга является показанием для назначения аспирина. Чрезмерного разжижения крови бояться не нужно, так как для беременности характерны гиперкоагуляционные сдвиги.
Коагулограмма соответствует беременности.
Здравствуйте, аспирин в малых дозах минимизирует риски преэклампсии и абсолютно показан до 36 недели беременности вместе с кальцием.
Принимайте рекомендованную дозу ежедневно в один и тот же час. Повода для беспокойства за обоснованность препарата нет.
А то, что препарат разжижает кровь не повлияет на течение беременности? Переживаю только за это и возможные риски кровотечений
Риски кровоточивости есть, но сосудистые осложнения и риски преэклампсии сейчас важны больше.
Большое спасибо за ответ!