Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1384992

Здравствуйте. Бабушке 82 года. Всегда пила лизиноприл, бисопролол, кардиомагнил. Начало повышаться давление 200/100. Сходили к кардиологу, сдали анализы, узи. Сказали ничего критичного, соответствует возрасту. Кардиолог заменил таблетки на нолипрел и кардиомагнил. У бабушки стало низкое давление 113/70 примерно. Однако начал повышаться пульс до 160. Врач уменьшил дозу нолипрела. 2 раза даже. Не помогло. Бабушку забрали в скорую. В скорой сказали вернуть старые таблетки лизиноприл и бисопролол. Пульс нормализовался, однако вернулась старая проблема. Верхнее давление стало повышаться до 184 уже. Сделали вывод, что все таки старые таблетки ей не подходят, но и новые тоже не особо. Подскажите, возможно ли, что у бабушки повышался пульс из за того, что нолипрел она пила без добавления таблеток снижающих пульс? Может нолипрел надо пить с бисопрололом? Хотя врач почему то категорически говорил нолипрел пить без всего. Или может посоветуете ещё что то.

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нолипрел совместим с бисопрололом.
Рекомендую вернуться к нему и добавить бисопролол в привычной дозировке, вероятно такая схема подойдет бабушке.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Укажите пожалуйста дозировки препаратов.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нолипрел - слабый гипотензивный препарат.

При таком давлении - лучше принимать эдарби кло 40/12.5 мг утром, вместо бисопролола - лучше карведилол 12.5 мг 1/2 таблетки 2 раза в день
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Карведилол сильнее гипотензивный препарат и дополнительно урежает ритм.

Ад, ЧСС контроль 2 раза в день с ведением дневника.

Ограничьте соль в питании.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Средство скорой помощи - моксонидин 0.2 мг разово при высоком давлении.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В какой дозировке принимала препараты?
Лучше вернуться к приему т.нолипрел(смотря какая доза) и бисопролол- он держит пульс.
При разовом повышении давления- капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Вести дневник давления и пульса.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
В какой дозе Нолипрел был назначен?
Вы правы, вероятнее всего, пульс начал повышаться на фоне приема новой терапии из- за отсутствия препаратов, урежающих пульс.
Попробуйте принимать Нолипрел форте 1/2 т от изначальной дозы - комьинированный препарат, в составе есть мочегонное активное вещество, на фоне которого АД лучше снижается. И добавьте Бисопролол в дозе, которую принимали ранее.
Оцените АД и пульс.
В случае неэффективности, тогда рекомендую заменить Нолипрел на более сильный препарат - Эдарби кло 40/12,5 мл или Телзап плюс 40/12,5 мг, но Бисопролол необходимо оставить в любом случае, или заменить на другой б- блокатор, но в этом не вижу необходимости, если нет нарушения ритма сердца
Кардиолог
Анна, как скорую помощь при повышении пульса и АД- Анаприлин 10 мг, при повышеннии АД - Физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25 мг
Здоровья Вам и Вашей бабушке! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы оставила старую схему, но лизиноприл бы заменила на престариум 10 мг