Консультация терапевта /

Высокая температура, сильная слабость и ломота — вопрос №3005857

Всю прошлую неделю было лёгкое ОРВИ. К выходным была почти здорова. А в этот понедельник температура 38.5 поднялась и по сегодняшний день вот уже 5 дней. 38.6-39.00
Сдала кровь, сделала Флюрографию.
Прикладываю анализы

Терапевт
Добрый вечер!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты)
По результату ККФ - патологий нет

Температура сбивается надолго ? Есть кашель?
Клиент
Здравствуйте! Температура поднималась 3 раза в сутки.
Сегодня днем 37.8 была максимально. Последний раз Сбивала в 00.00 ночи

Кашель немного есть, пульмикортом делаю ингаляции

Терапевт
Сегодня 5 день получается?
Клиент
Да. 5й день
Терапевт
Про вирусных инфекциях температура может держаться до 5 дней, но все люди разные, у кого-то может быть и неделю
но у вас уже есть положительная динамика!
Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Сейчас немного кашель и сильная ломота и слабость,особенно в спине
Терапевт
Не переживайте, это проявление интоксикационного синдрома. Данное состояние может быть еще приблизительно неделю после перенесенного вирусного заболевания
Кашель сухой ?
Клиент
Кашель сухой, редко макрота. И нос отекает, постоянно на сосудосуживающих
Терапевт
Вы можете начать принимать Коделак нео по 15 мл х 3р/д от сухого кашля
Пользоваться сосудосуживающими лучше не чаще 5 дней из-за риска возникновения медикаментозного ринита
Можете начать прием назонекса по 2 брызга 2 раза в день в течение недели, затем по 1 брызгу 2 раза в день еще неделю
Клиент
Продолжаю пить антибиотик и противовирусный?
Терапевт
Антибиотик обязательно нужно пропивать полный курс, чтоб избежать возникновения антибиотикорезистентности
Противовирусное можно продолжать тоже
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое. Успокоили
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик в таких случаях рекомендуют не принимать.

Какое лечение получаете в настоящий момент?
Клиент
Здравствуйте, пью Противовирусный осельтамивир второй день. антибиотики пью 8й день(таваник), но по другому вопросу - из- за лимфоузла, который сильно увеличен уже месяц.
Терапевт
Он болит? Увеличился до заболевания? Есть ли кариес? Шейный остеохондроз?
Клиент
Нет , не болит.
Увеличился ещё в конце января
Нет ни того ни другого. Антибиотики не делают мне сейчас хуже при выздоровление от вируса?
Терапевт
УЗИ лимфоузлов не проводили?

Антибиотик при вирусной инфекции не показан.
Клиент
УЗИ делали. Назначили антибиотик
Я поняла. Но я его уже пью 8й день. Мне не бросать ?
Терапевт
Антибиотик принимается 7-10 дней. Вы курс завершили.
Клиент
Пью 8й день. Ещё 2
Терапевт
Вы курс завершили.
В таких случаях рекомендуют больше не принимать.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию, анализам, рентгенографии - вирусная инфекция.

Анализ крови на С реактивный белок (СРБ в норме) находиться в противоречии с описанной Вами клиникой - "...температура 38.5 поднялась и по сегодняшний день вот уже 5 дней. 38.6-39.00..."; поэтому считаю результат анализа - сомнительным.

В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сегодня температура поднималась только до 37. 8
8й день пью антибиотик таваник из за увеличенного лимфоузла, (больше месяца увеличен).
2й день пью осельтамивир
Делала ингаляции пульмикортом
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови наблюдаются признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, моноцитов, снижение нейтрофилов), признаков присоединения бактериальной инфекции нет, антибиотикотерапия не показана. Также наблюдается повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита - это признаки гемоконцентрации крови, вы соблюдаете питьевой режим? Сколько жидкости пьете в день? На данный момент только симптоматическое лечение, какие препараты принимаете? Какие у вас жалобы помимо температуры?
Клиент
Здравствуйте! Не знаю сколько пью, но стараюсь..
2й день пью осельтамивир
Делала ингаляции пульмикортом
Терапевт
А в какой области увеличен лимфоузел, до его увеличения вы не болели, есть ли у вас проблемы с зубами, очаги хронической инфекции (тонзиллит, гайморит), делали УЗИ лимфатических узлов? На фоне приема антибиотика не чувствуете улучшение в виде уменьшения размера лимфоузла?
Клиент
Лимфоузел подчелюстной, УЗИ делала, назначили антибиотик
Терапевт
Прикрепите результат узи, пожалуйста, если есть возможность. На сколько дней вам прописали Таваник?
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа крови - повышены лимфоциты, снижены лейкоциты и нейтрофилы - это говорит о вирусной инфекции, не бактериальной. Антибиотик не показан.
По результатам флюорографии - без патологии.
Какое лечение получаете?
Клиент
Здравствуйте! 8й день пью антибиотик таваник из за увеличенного лимфоузла, (больше месяца увеличен).
2й день пью осельтамивир
Делала ингаляции пульмикортом
Терапевт
Где увеличен лимфоузел? Обследование проводили? Антибиотик назначен врачом?
Клиент
Подчелюстной, да, врачом