Красное суховатое пятно с красными точками
Здравствуйте, уже 2 месяца на ступне появилось такое пятно. Скажите, пожалуйста, какая может быть причина? К кому обратиться? Мазал кремами: неотанин, радевит - не помогли. Область стала чуть шире, чем сначала, но уже не такая сухая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита -Возникать может на фоне сухости кожи , как реакция на трение, натирание, потение
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Утром и вечером крем Акридерм или крем Момейд-10 дней , затем перейти на бальзам Цикапласт В5 -15 мл 2-3 раза в день ещё -10-14 дней
-исключите трение, натирание данной области
-носки хлопковые, обувь удобная
Наталья Александровна, здравствуйте, еще дополнила фото последним, на другой ноге уже несколько нет кружочек фиолетовый тоже суховатый, диаметр меньше 1 см
Ксения, посмотрела фото-очень размыто -сделайте, пожалуйста, с фокусировкой почетче
Наталья Александровна, загрузила
Ксения, спасибо, посмотрела фото
Хочу уточнить еще-если пальцем потрогать этот кружочек он в основании своем плотноватый или кожа гладкая, без уплотнения ?
Наталья Александровна, да, плотноватый, но не твердый
По фото и описанию можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления.
Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
-Опасности не представляет!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Далее удаление по желанию пациента с эстетической целью или оставить как есть. В плохое не переходит
-исключить травматизацию
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По фото сосудистый элемент, а именно лишай золотистый (lichen aureus, пурпурный лишай), это такое доброкачественное состояние, связанное с повышенной ломкостью мелких сосудов (капилляров). Оно проявляется в виде пятен бронзово-коричневого или пурпурного оттенка, чаще всего на ногах.
Причины появления могут быть разными:
Проблемы с венами (венозная недостаточность).
Повышенная ломкость капилляров.
Длительное стояние на ногах.
Местные травмы.
Инфекции.
Аллергические реакции.
Аутоиммунные заболевания.
Приём некоторых лекарств.
Лечение не всегда даёт выраженный эффект, но в большинстве случаев такое пятно проходит самостоятельно в течение 2-3 лет.
Можно попробовать наносить мазь такропик 0,1% один раз в дееь в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, погрешности в питание, отопительного сезона.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Крем Акридерм ГК 2 р в 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня до летнего периода.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Хлопок носочки.
Принятый ответ
Здравствуйте!!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Возникает от трения, пота, сухости кожи и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь, если есть зуд, таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 10-14 дней.
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 2 раза в день - 2 месяца.
Ванны, Бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Носить свободную одежду из х/б материала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
-цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм гк мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Наблюдение у дерматолога очно
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к