Пятно на бедре

Доброе утро, уважаемые консультанты. Примерно две недели назад заметила на бедре пятно, просто проводила рукой и почувствовала шероховатость. Не болит, не чешется. Цвет желтоватый. Над кожей немного возвышается, само примерно 5-7 мм в диаметре. По ощущениям, если трогать, суховатое и чувствуются как будто трещинки. Переживаю, что это что-то злокачественное. Подскажите, это что-то плохое? Мои действия?

язва дпк, застой желчи, тревожное расстройство, гистерэктомия 3 месяца назад
45 лет

Регина,здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила.

Принятый ответ

Регина,на фото себорейная Кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!
Красное образование рядом -гемангиома-сосудистое образование
Данные образования не имеют склонность к перерождению !

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Себорейная кератома.

Можно удалить Фотеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,Регина.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок-это норма.
Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Шероховатая и неровная поверхность-норма для них.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Есть эстетические или бытовые-если травмируете , натираете, то лучше удалить образование аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
Это кератома
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Можно просто оставить под самонаблюдение
В зно не переходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Регина.
Это проявления себорейной кератомы - доброкачественное образование.
Чаще носит наследственный характер или возникает на фоне инсоляции.
Не опасно для здоровья.
Может пройти самостоятельно или удалить можно жидким азотом или Электрокоагуляцией.
В летний период использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Согласен с коллегами , это себорейный кератома. Опасности не представляет. Вполне возможно провести удаление лазером, 40% раствором перекиси водорода. Салициловая мазь поможет в отшелушивание .

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо за ответ!

Здравствуйте, это себорейная кератома -доброкачественное образование кожи . Ничего страшного нет . В целях эстетики можно удалить . Используйте защиту от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Регина!
По фото можно предположить кератому. Это доброкачественное образование кожи. При желании можно удалить у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Бэлла, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Это себорейный кератоз, доброкачественное образование. Лечение не требуется, только удаление с косметической целью, а так можно не удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо за ответ!