Консультация дерматолога /

Пятно на бедре — вопрос №1567101

Доброе утро, уважаемые консультанты.
Примерно две недели назад заметила на бедре пятно, просто проводила рукой и почувствовала шероховатость. Не болит, не чешется. Цвет желтоватый. Над кожей немного возвышается, само примерно 5-7 мм в диаметре. По ощущениям, если трогать, суховатое и чувствуются как будто трещинки. Переживаю, что это что-то злокачественное.
Подскажите, это что-то плохое? Мои действия?

Возраст: 45

Хронические болезни: язва дпк, застой желчи, тревожное расстройство, гистерэктомия 3 месяца назад

Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина,на фото себорейная Кератома-доброкачественное образование,опасности не представляет!
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+
-ежегодный осмотр дерматоскопом
Если беспокоит эстетически,то можно рассмотреть удаление!
Красное образование рядом -гемангиома-сосудистое образование
Данные образования не имеют склонность к перерождению !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Регина
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейная кератома.

Можно удалить Фотеком.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Регина.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок-это норма.
Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Шероховатая и неровная поверхность-норма для них.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Есть эстетические или бытовые-если травмируете , натираете, то лучше удалить образование аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это кератома
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Можно просто оставить под самонаблюдение
В зно не переходит
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Регина.
Это проявления себорейной кератомы - доброкачественное образование.
Чаще носит наследственный характер или возникает на фоне инсоляции.
Не опасно для здоровья.
Может пройти самостоятельно или удалить можно жидким азотом или Электрокоагуляцией.
В летний период использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Согласен с коллегами , это себорейный кератома. Опасности не представляет. Вполне возможно провести удаление лазером, 40% раствором перекиси водорода. Салициловая мазь поможет в отшелушивание .
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это себорейная кератома -доброкачественное образование кожи . Ничего страшного нет . В целях эстетики можно удалить . Используйте защиту от солнца
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Регина!
По фото можно предположить кератому. Это доброкачественное образование кожи. При желании можно удалить у дерматолога.
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Это себорейный кератоз, доброкачественное образование. Лечение не требуется, только удаление с косметической целью, а так можно не удалять.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за ответ!