Непонятно что

Здравствуйте! Писала до этого что съела салат с кровью и у меня начались симптомы в этот же день жжение со стороны шеи и горла и грудной клетке жжение и там как нить давила, потом давящие в грудной клетке потом спазмы, потом шея болит костей там потом, горло жгет, бывает в грудной клетке жжет, непонятно что, по бокам шеи горело как огнем жар был, потом каменеть мышцы шеи стали, потом неметь мышцы стали, я не понимаю что со мною симптомы странные может заразилась вирусом вич или что? Или может это онкология, был рак груди в 2019 г

Был рак груди 2019 г
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните с чьей кровью был салат? Как часто испытываете тревогу?

Ирина Анатольевна, от другого человека

Ирина Анатольевна, от чего может быть чувство жжения в горле? И бывает еще в грудной клетке

Скорее всего,у Вас признаки тревожного расстройства. ВИЧ так быстро никаких клинических симптомов не может давать. На онкологию тоже не похоже. Пройдите тестирование HADS.

Ирина Анатольевна, а через сколько он дает симптомы?

Через несколько месяцев-не ранее,чем через полгода и то, такими симптомами не проявляется.

Ирина Анатольевна, а метастазы в спиной мозг там какие симптомы?

Ирина Анатольевна, я не могу понять Толи сзади жеи жгет и отдает в горло Толи это горло все так жжет, как понять ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Вич и онкопатология обычно не проявляются такими жалобами.

Марина Алексеевна, я уже думаю что метастазы могли попасть в спиной мозг, либо вирус я не понимаю что это, то одно то другое может это метастазы и дают такую картину что весь организм нарушается

Симптоматика за один день наросла после этого эпизода?

Марина Алексеевна, нет сначала жжение а потом все остальное

Скорее всего все же ваши жалобы носят функциональный характер (на фоне тревожного расстройства).
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Марина Алексеевна, у меня уже на фоне симптомов тревога а не наоборот

Марина Алексеевна, у меня до салата крутило сильно кости ног, потом спину, потом шею , это может быть метстазы с ног пошла в спиной мозг, потом шею, не просто же начало крутить кости ног сильно болеть, потом ноги прошли потом спина, потом шея

Метастазы растут не так быстро, нужно несколько месяцев для их роста и сдавления окружающих тканей, сами по себе они не болят, только когда сдавливают ткани.
Нельзя исключить фибромиалгию на фоне тревожного расстройства.

Марина Алексеевна, я не могу понять Толи сзади жеи жгет и отдает в горло Толи это горло все так жжет, как понять ?

Можно очно проконсультироваться с неврологом, чтобы врач осмотрел мышцы шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете симптомы тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами. ВИЧ не может дать симптомов в первые месяцы, а то и годы. + риск заражения низкий, если нет дефектов слизистой.

Анастасия Юрьевна, а метастазы в спинной мозг?

Анастасия Юрьевна, какие симптомы?

Метастазы дают боль, парезы,но не спазм

Анастасия Юрьевна, у меня стала неметь мышцы шеи и спины, от чего может быть жжение сзади шеи и в горле и так же в грудной клетке?

Анастасия Юрьевна, до этого у меня ноги кости ломило сильно прям сильно потом прошло потом перешло на спину, потом шея

Анастасия Юрьевна, жжение в горле и в грудной клетке из за чего может быть? Горло не болит

Жжение обусловлено мышцами, не нервами. Такие гуляющие симптомы как раз и характерны для тревожного расстройства. При неврологических заболеваниях симптомы стойкие и возникают в области иннервации конкретного нерва или самой мышцы.

Анастасия Юрьевна, в горле может жечь из за мышцы?

Да, в горле тоже есть мышцы,с помощью которых осуществляется глотание

Анастасия Юрьевна, она значит так которая в середине грудной клетке идет далее по горлу и поэтому там и там жжет?

Тревога часто вызывает спазм как мышц скелетной мускулатуры,так и гладкой внутренних органов. Могут быть не только симптомы по пищеводу,но и расстройство ЖКТ(синдром раздраженного кишечника), мочевыделительной системы(частые порывы к мочеиспусканию, задержка). Симптомы всегда рассеяны и в начале носят непостоянный характер, но со временем могут хронизироваться, поэтому необходимо быстрее начать лечение

Анастасия Юрьевна, что пить тогда?

Анастасия Юрьевна, а может быть спазм если метастазы попали в мышцы?

Нет, метастазы вообще не дают спазм. И по всему телу они быть не могут, это невозможно.
Сначала можно начать лечение с симптоматических препаратов в таких случаях, например, атаракс или тералиджен по 1/2-1т на ночь на 2-3 недели. Если эффекта нет или после отмены все симптомы возвращаются, то необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)

Анастасия Юрьевна, Атаракс по рецепту дают как его получить?

Атаракс по рецепту, но обычно пациенты находят без, зависит от аптеки. Он не относится к строгоотчетным препаратам

Анастасия Юрьевна, везде по рецепту в аптеках и я не могу понять Толи сзади жеи жгет и отдает в горло Толи это горло все так жжет, как понять ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, скажите по фото которое приложила что может там давить в шее?

Только мышца спазмированная может быть . Но маловероятно

Лилия Альбертовна, у меня там сильно горело с 2 стороны в одинаковых местах как огнем, что эта могло быть?

Спазмированные мышцы. часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
ВИЧ так не передается (только если во рту не было открытых ранок). Это не симптомы ВИЧ или онкологии.
А наличие сразу комплекса таких различных симптомов обычно говорит о наличии психосоматического ответа организма на тревогу

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Схемы приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.

Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца