Шея?горло? лимфоузлы?

Непонятно что беспокоит. Основной дискомфорт от ощущения сжимания горла, визуально зев не симметричный, справа уже. Ощущение затрудненного глотания. Спереди шеи справа бывает покалывания, внутри немного как ноет, от подбородка и до ключицы. Бывает ухо правое ноет. (с ним в порядке все). Наблюдаюсь у эндокринолога, слева узел в щитовидке, биопсию делали в июне, нормально. Наблюдают. Начались ощущения весной, после прививки от энцефалита, делала первый раз. Тогда же болела шея (связываю с тем, что ухудшилось зрение и при работе с компьютером приходится запрокидывать голову). Когда делала прививку от ковида- было увеличение лимфоузла под челюстью справа. Проходило год. Заранее благодарна.

узел в щитовидке, аллергия на йод
47 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
При увеличении лимфоузлов врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить воспалительный процесс и сделать узи мягких тканей данной области.
Скажите не сдавали мазок из зева?

Афсана Ровшановна, нет, не сдавала. Была на приеме у терапевта в июне, описала проблему, но почему-то врач ничего не ответила.. Анализ крови самый свежий январский. Терапевт назначила ФГС и колоноскопию, сделала. Маленький полип в кишечнике и все.

Поняла вас 🙏🏼❤️ посрошу вас пройти тест hads чтобы оценить ваше психоэмоциональное состояние

Афсана Ровшановна, хорошо, поищу тест, пройду)

В интернете есть в свободном доступе, пройдите пожалуйста и напишите что получилось🙏🏼❤️ далее дам рекомендации

Афсана Ровшановна, сделала)) Уровень тревожности: норма.
Ваши результаты говорят о том, что беспокоиться действительно не о чем. Ваша тревога находится в пределах нормы.

Уровень депрессии: норма.
Судя по вашим результатам, у вас нет депрессии. Если ваше настроение часто портится, вам может помочь консультация специалиста.

Отлично, спасибо 🙏🏼❤️это нудно исключить при любом заболевании.
В таком случае врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, мазок из зева, но как минимум через 2 недели после последнего приема антибиотиков.
А также сделать узи мягких тканей данной области.
Перед сдачей мазка из зева, нельзя есть, пить, чистить зубы, полоскать горло, курить и жевать жевательную резинку за 2-3 часа до процедуры. Также следует избегать использования местных лекарственных средств, таких как спреи и капли для горла, за 3-4 часа до анализа.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Асимметрия зева и затрудненное глотание - это показание для осмотра у ЛОР - врача. Это может быть хроническое воспаление миндалины с одной стороны , другое воспалительное заболевание глотки. Также ЛОР сможет оценить состояние гортани , чтобы исключить ларингит или ларингофарингеальный рефлюкс , когда кислота из желудка раздражает горло

Неврология и работа опорно-двигательного аппарата тоже может быть причиной состояния , из-за неправильной осанки , например, запрокидывание головы за компьютером , могут зажиматься нервные корешки. Это может вызывать боль, которая отдает в шею, ухо, вызывает покалывания , ощущение кома в горле

Иногда ( хоть и редко) вакцинация может провоцировать локальную воспалительную или невралгическую реакцию . Увеличенный лимфоузел после прививки от ковида также говорит о том , что лимфатическая система может реагировать на такие вмешательства, это нормально 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо. Наверное, пойду к ЛОРу тогда. Хотя как миндалина может быть связана с тем, что мне неприятно даже тепло от печки в области шеи.. Когда стою у плиты, прикрываю рукой шею, неприятно тепло(

Миндалина влияет в первую очередь на ощущения в области глотки

Ощущение тепла может быть вызвано мышечным напряжением , при воспалении или спазме подвижность и чувствительность тканей меняется

Конечно, консультация Лора может быть первоочередной 🙏

Юлия Валерьевна, ощущения тепла в шее нет... от тепла снаружи неприятно. от солнца или у плиты..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - лимфаденит не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ шейных и подчелюстных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Сергей Николаевич, спасибо большое! Сделаю анализы и ,если можно, прикреплю сюда.

Пожалуйста!
Прикрепите результаты анализов к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой.

Сергей Николаевич, добрый день! Я прикрепила результаты анализа. УЗИ еще не сделала. Заранее спасибо за расшифровку.

Здравствуйте.
По результату анализа крови имеется поражение лимфоузла (или лимфоузлов) бактериальной инфекцией - повышены палочкоядерные нейтрофилы; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.

Сергей Николаевич, я правильно поняла, что даже УЗИ необязательно делать? Или УЗИ лимфоузлов сделать? И как мне антибиотик в аптеке без рецепта купить? И , простите, что это вообще за поражение лимфоузлов и почему оно произошло... и насколько это опасно? Заранее благодарю.

УЗИ желательно выполнить, чтобы уточнить количество, степень, характер воспаленных лимфоузлов, исключить онкологию.

В большей части городов России в настоящее время антибиотики продаются без рецепта, ограничения вводились на период коронавирусной инфекции.

Если на УЗИ подтвердится реактивный процесс в лимфоузлах, то причину следует следует искать в хронической инфекции носоглотки, зубах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описании указано, что именно асимметрия зева. В таких случаях рекомендуют очную консультацию лор-врача для оценки состояния миндалин.

В некоторых случаях вакцинации может быть причиной реакции лимфатических узлов. В таких случаях рекомендуют дополнительно выполнить УЗИ.

Скажите, есть ли заболевания желудочно-кишечного тракта? Изжога? Отрыжка кислым?

Маргарита Валерьевна, по ФГС и колоноскопии ничего нет, есть атрофия желудка ( в анализе цифра 1)- гастроэнтеролог сказала, что это не страшно и просто не переедать. Еще непереносимость лактазы выявили. Теперь не ем молочное. Раньше очень пучило кишечник. Сейчас нет. Изжога обычно не беспокоит, сейчас есть немного-на котлеты из сои.

Так как присутствует изжога, то как правило, происходит раздражение слизистой зева, так как содержимое кислое. Из-за это может быть асимметрия

В таких случаях рекомендуют антирефлюксный режим:
1. Не ложиться и не наклоняться после еды
2. Питание дробными порциями
3. Сон с приподнятым головным концом
4. Исключать ношение тесной одежды ( ремни, джинсы)
Это позволит не повышать внутрибрюшное давление и не провоцировать заброс.

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы те что Вы перечислили чаще связаны с мышечным спазмом шеи, лимфатическими узлами после прививок и повышенной нагрузкой на шею при работе за компьютером. Узел в щитовидной слева стабильный, биопсия нормальная звоночков к злокачественному процессу нет. Рекомендации которые дают врачи в таком случае : избегать длительного запрокидывания головы, делать лёгкую гимнастику для шеи и плеч, можно мягко массировать шею и применять тёплые компрессы, при выраженном мышечном спазме врач может назначить короткий курс миорелаксанта (например, Мидокалм Лонг 1–2 таб. на ночь). Контроль за щитовидной продолжать по плану эндокринолога.