Консультация терапевта /

Не понятно что было — вопрос №3031640

Здравствуйте! В 2019 г был рак молочной железы, в марте проходила только узи всего организма, было недомогание, ощущение что поймала вирус, потеря аппетита, запах от меня какой та и в носу стоит, уже как 1.5 месяца началось вдруг боль неприятная заложенность в районе солнечного сплетение, то есть то вроде проходит но больше времени она есть и спазмы в грудной клетке, в районе спины шеи неприятные ощущения со стороны позвоночника, где то 1.5 месяца мучают спазмы то в одном месте грудной клетке, то в другом, практически каждый день проходит трудно, потом в другом месте начинается и давать стала в середине солнечного сплетения заложенность какая та, а до этого всего у меня странно кости ног заболели ломила сильно никогда такой боли не было где то было неделя потом грудная клетка со спиной, потом шея. Что может там было заложенность и давить в солнечном сплетении? И спазмы? Еще появилось перехватывает дыхание и ночью бывает дергаются мышцы, еще бывает давит на грудную клетку, аппетит пропал, хочу как в тумане не понимаю, что со мною происходит, как понять вирус это был или онкология такие симптомы дает, сейчас от тела запах и в носу как ипхное какое та, как узнать что за вирус? Ковидом болела в 2022г с температурой, тут не было температуры, недомогание, мышцы, кости, горло немного странное ощущение. Я теперь ведь никак не узнаю болела ли ли я сейчас ковидом?

Возраст: 39

Хронические болезни: Был рак груди 2019г

Терапевт
Здравствуйте, Полина!

Вы уточнили, что делали УЗИ всего организма в марте этого года, я правильно поняла?
Обычно при данных симптомах может рекомендоваться флюорография или рентгенография органов грудной клетки для исключения их патологии, МРТ грудного отдела позвоночника для исключения протрузий и грыж,которые могут давать такие симптомы.

Так же необходим клинический минимум - общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови.
Кровь может отражать наличие инфекции - вирусной или бактериальной. При это может быть повышение абсолютных значений лимфоцитов или нейтрофилов соответственно.

Так же важно уточнить не связаны ли данные ощущения с проблемами в ЖКТ? Например, возникают ли после приема пищи или на голодный желудок, нет ли изжоги, нарушения стула, отрыжки?

Пишите так же какие у вас будут вопросы, я с радостью на них отвечу🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, узи делала в прошлом году весной
Терапевт
Раз симптомы начали беспокоить недавно, то необходимо актуальное обследование🙏
Клиент
Дарья Михайловна, подгрузило фото вот там бывает давит , это солнечное сплетение? Или я ошибаюсь?
Терапевт
Если я правильно поняла, то это середина грудины.
В таком случае так же рекомендуется исключение патологии сердца - ЭКГ, ЭХО КГ.
Не бывает ли повышения АД?
Связана ли боль с физической нагрузкой?
Клиент
Дарья Михайловна, это не середина грудины там вроде еще мечевидный отросток идет , а солнечное сплетение не там?
Терапевт
Солнечное сплетение находится в брюшной полости в верхней ее части, ниже мечевидного отростка
Клиент
Дарья Михайловна, это тогда что где я показываю? Там мечевидный отросток или что?
Терапевт
Если вы прикрепите более обширное фото, возможно я изменю свое мнение, но сейчас я склоняюсь, что это тело грудины, возможно его нижняя треть, но не мечевидный отросток🙏
Клиент
Дарья Михайловна, Татьяна Васильевна, а из за чего может быть блуждающее давление в грудной клетке?
Клиент
Дарья Михайловна, что у меня странности со здоровьем стали происходить после того как съела салат с кровью, пошло недомогание итд, оказывается порезался повар и в этом салате была кровь, я сначала думала что ошибаюсь но нет, напарник сказал что он порезался и что он скорее болен, далее он уволился, возможно болен вич, я съела салат где то через 10 минут, во рту бывают кровоточивость и губы трешины, в желудке эрозия бывает кровь. Могла заразиться вич?
Терапевт
Полина, чтобы понять по какой причине возникает блуждающее давление важно придерживаться тактики обследования, перечисленной выше🙏
ВИЧ не передается в быту и через прием пищи, даже учитывая возможное попадение крови не переживайте!

Для исключения всех рисков рекомендуется обследование на ВИЧ антиген/антитела ИФА не ранее 6 недель.
Клиент
Дарья Михайловна, из за чего может быть скованность в теле и онемение мышц?
Терапевт
А каких конкретно мышц?

Скованность в целом в теле или в суставах?
Когда возникает? В покое или после физ нагрузки?
Клиент
Дарья Михайловна, всегда
Клиент
Дарья Михайловна, скажите варила сегодня макароны и в воду попал маленький лепесток от розы домашней я убрала но кажется что раскрошился в воде, макароны я съела можно так отравиться?
Терапевт
Нет, отравление в данном случае исключено, не переживайте!
Клиент
Дарья Михайловна, почему исключено оно наверно может быть ядовитым?
Терапевт
Большинство сортов роз даже употребляют в пищу, варят варенье, розовую воду.
Терапевт
Здравствуйте, Полина! Вероятнее всего причиной недомогания являлась вирусная инфекция. Если симптомы появились в начале марта и есть подозрение, что это коронавирус, то можно проверить в крови наличие к нему антител класса M ( начинают вырабатываться через 14 дней с момента заболевания и сохраняются до 2 месяцев). Желательно проверить клинический анализ крови, СРБ и исключить дефицитные состояния ( прежде всего витамина Д, магния и ферритина). По результатам обследования посетите очно терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, это было в конце января
Терапевт
Поняла. К сегодняшнему дню скорее всего можно определить иммуноглобулин класса G к коронавирусу. При сохранении подобных симптомов следует сдать выше рекомендованные анализы и посетить очно терапевта.
Клиент
Татьяна Васильевна, подгрузило фото вот там бывает давит , это солнечное сплетение? Или я ошибаюсь?
Клиент
Татьяна Васильевна, а то что я болела им в 2022 г не будет показаны антитела? И коронавирус может быть без температуры?
Терапевт
Учитывая заболевание молочной железы в анамнезе всегда должна быть онконастороженность. Сдача анализа на антитела к коронавирусу не обязательна, так как роли для определения тактики по обследованию и лечению они не играют (в тоже время с 2022 г антитела уже не определяются). Область, указанная на фото - нижняя треть пищевода и желудок. Если есть боли, отрыжка, изжога, то желательно посетить для очного осмотра терапевта и решения вопроса о гастроскопии. Кроме того, давящие боли в этой области могут быть при патологии сердца. Выполните ЭКГ и ЭХОКГ.
Клиент
Татьяна Васильевна, это разве не солнечное сплетение? На это не начала желудка или может область мечивидного отростка?
Терапевт
Сейчас более легко протекает коронавирусная инфекция, чем раньше. Бывает и без температуры.
Клиент
Татьяна Васильевна, скажите это не может быть ботулизмом,?я еще заметала когда консерву поела и соленные огурцы у меня как будто мышцы стали неметь позвоночник , итд прошло 1.5 месяца так и бывают скованность и немение
Терапевт
В этой области может ощущаться патология сердца, желудка и нижней трети пищевода. Для точного понимания нужен очный осмотр. Провести пальпацию живота и аускультация органов грудной клетки.
Терапевт
Нет, это не ботулизм
Клиент
Татьяна Васильевна, а из за чего может быть блуждающее давление в грудной клетке?
Клиент
Татьяна Васильевна, что у меня странности со здоровьем стали происходить после того как съела салат с кровью, пошло недомогание итд, оказывается порезался повар и в этом салате была кровь, я сначала думала что ошибаюсь но нет, напарник сказал что он порезался и что он скорее болен, далее он уволился, возможно болен вич, я съела салат где то через 10 минут, во рту бывают кровоточивость и губы трешины, в желудке эрозия бывает кровь. Могла заразиться вич?
Терапевт
Риск заражения ВИЧ через еду исключен
Терапевт
По поводу блуждающих болей в грудной клетке нужен еще очный осмотр невролога, вероятно причины -мышечно-тоническое напряжение и повышенная тревожность.
Клиент
Татьяна Васильевна, почему исключен?
Терапевт
Вирус быстро гибнет в окружающей среде, а в кислой среде желудка это происходит еще быстрее.
Клиент
Татьяна Васильевна, , из за чего может быть скованность в теле и онемение мышц?
Терапевт
Наиболее часто причина -мышечное напряжение при длительном нахождении за компьютером, нарушение осанки, неврологические заболевания и тревожные расстройства. По этой проблеме лучше очно посетить невролога.
Клиент
Татьяна Васильевна, скажите варила сегодня макароны и в воду попал маленький лепесток от розы домашней я убрала но кажется что раскрошился в воде, макароны я съела можно так отравиться?
Клиент
Татьяна Васильевна, почему нельзя, оно может быть растение ядовитым?
Терапевт
Доброго времени суток Полина.Ваши симптомы могут быть связаны с различными состояниями.
После лечения рака могут возникать долгосрочные побочные эффекты, включая мышечные боли, слабость и изменения в общем самочувствии.Также важно исключить рецидив или метастазы, хотя это маловероятно без других явных признаков.
Ваши симптомы (потеря аппетита, слабость, мышечные боли, заложенность в груди) могут быть связаны с вирусной инфекцией.
Если вы перенесли ковид инфекцию, то она может протекать без температуры, особенно если у Вас уже есть иммунитет после предыдущего заболевания.Чтобы проверить, переболели ли Вы ковид инфекцией в январе 2025 года , можно сдать анализ на антитела IgG к SARS-CoV-2. Спазмы, мышечные подергивания и боли могут быть связаны с неврологическими нарушениями, с проблемами позвоночника (остеохондроз, грыжи) или с синдромом хронической усталости.Также возможно влияние стресса или тревожного расстройства, которые могут вызывать подобные симптомы.
Заложенность и дискомфорт в области солнечного сплетения могут быть связаны с проблемами желудка, поджелудочной железы или желчного пузыря (гастрит, панкреатит, холецистит).
Запах от тела и в носу может быть связан с нарушением обмена веществ, проблемами с печенью или почками, либо с хроническими инфекциями ( синусит).
В таких случаях необходимые дополнительное обследование: сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь С-реактивный белок, развернутый биохимический анализ крови, печеночные ферменты, кровь на Витамины Д, В9, В12 , ферритин, анализ на антитела IgG к ковид-19, онкомаркеры, повторить УЗИ органов брюшной полости и малого таза, ФГДС, рентгенография или МРТ грудной клетки и позвоночника. Для исключения патологии сердца, давящих болей пройти ЭКГ, ЭХОКГ. Нужна консультация невролога, гастроэнтеролога или онколога. В случае усиления симптомов на фоне стресса, может понадобиться консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, ономаркеры это какие сдать?
Терапевт
Онкомаркеры: С15-3, С 125, РЭА.
Клиент
Александр Александрович, Татьяна Васильевна, а из за чего может быть блуждающее давление в грудной клетке?
Терапевт
Блуждающее давление или дискомфорт в грудной клетке может быть вызван различными причинами, как связанными с сердцем, так и с другими органами и системами. Давление или дискомфорт в грудной клетке может быть признаком стенокардии, особенно если симптомы возникают при физической нагрузке или стрессе. Заброс кислоты из желудка в пищевод может вызывать жжение или давление за грудиной, которое может блуждать и усиливаться после еды или в положении лежа.Гастрит, язва желудка или панкреатит могут вызывать отраженную боль в грудной клетке.Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.Смещение части желудка в грудную полость может вызывать давление и дискомфорт в груди. Воспаление или защемление межреберных нервов может вызывать блуждающую боль в грудной клетке, которая усиливается при движении или надавливании.
Дегенеративные изменения в позвоночнике могут вызывать боль, которая отдает в грудную клетку. Напряжение или воспаление мышц грудной клетки после физической нагрузки или травмы может вызывать дискомфорт. Хронический стресс или депрессия могут вызывать физические симптомы, включая дискомфорт в груди. Гипертиреоз может вызывать дискомфорт в груди из-за воздействия на сердечно-сосудистую систему.

Клиент
Александр Александрович, я заметила, что у меня странности со здоровьем стали происходить после того как съела салат с кровью, пошло недомогание итд, оказывается порезался повар и в этом салате была кровь, я сначала думала что ошибаюсь но нет, напарник сказал что он порезался и что он скорее болен, далее он уволился, возможно болен вич, я съела салат где то через 10 минут, во рту бывают кровоточивость и губы трешины, в желудке эрозия бывает кровь. Могла заразиться вич?
Терапевт
Риск заражения ВИЧ через употребление пищи, содержащей кровь, крайне низок. ВИЧ передается только через определенные пути, и пищевой путь к нему не относится.
Как передается ВИЧ:
Прямой контакт с кровью инфицированного человека (через общие иглы, переливание крови, использование нестерильных медицинских инструментов ).
Незащищенный секс с инфицированным партнером.
Во время беременности, родов или грудного вскармливания.
Риск заражения через пищу минимален.
ВИЧ не выживает вне организма. Вирус быстро разрушается под воздействием воздуха, температуры и желудочного сока.
Кислая среда желудка нейтрализует вирус, даже если он попал в организм с пищей.Для заражения необходим прямой контакт с кровью или другими биологическими жидкостями, содержащими вирус в высокой концентрации.
Кровоточивость во рту и трещины на губах
может быть связано с авитаминозом ( недостаток витаминов группы B , C), обезвоживанием, аллергией или другими местными причинами.
Появление эрозии в желудке и крови
может быть признаком гастрита, язвы желудка. Кровь в желудке не связана с ВИЧ.
Если вы беспокоитесь о возможном заражении, сдайте анализ на ВИЧ. Современные тесты ИФА или ПЦР могут выявить вирус уже через 2-4 недели после потенциального контакта. Обратитесь в СПИД-центр или к инфекционисту для консультации.Запишитесь к гастроэнтерологу, чтобы пройти гастроскопию (ФГДС) для оценки состояния желудка и выявления причин кровотечения.
Сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови, чтобы исключить анемию, воспаление.
Клиент
Александр Александрович, скажите варила сегодня макароны и в воду попал маленький лепесток от розы домашней я убрала но кажется что раскрошился в воде, макароны я съела можно так отравиться?
Невролог, Терапевт
Добрый день .
С учетом того , что вы описываете мигрирующий характер жалоб , ваше состояние по всей вероятности больше характерно для повышенной тревожности . Такого характера жалобы , которые не связаны друг с другом бывают именно при расстройстве вегетативной нервной системы , и при этом показан прием седативных препаратов.
Скажите , у вас есть хронические стрессы , тревога ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В данном случае врачи рекомендуют базовые анализы (общий анализ крови, биохимия крови, анализ мочи) и инструментальные исследования (УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, рентген грудной клетки, ФГДС для исключения гастрита, язвы, МРТ грудного отдела позвоночника, чтобы исключить остеохондроз, грыжи или другие изменения).
Далее по результатам решать вопрос о назначении терапии.