Консультация педиатра /

Сумамед и гв — вопрос №3006408

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев,на гв+прикорм.Подскажите пожалуйста как быть. Заболели всей семьей. Педиатр осматривал ребенка,заодно послушал меня сказал что есть хрипы и при появлении кашля назначил мне сумамед. На следующий день кашель появился,я пропила курс сумамеда,гв прекратила.прошло 24часа хотела возобновить гв,но прочитала что он выводится из организма около 5 дней. Сейчас ребенок на смеси. У ребенка закладывает нос и периодически подкашливает. Лечение:проставили 5 дней кипферон свечи,називин детский сейчас капаем. Ребенок во сне хрипит и покашливает. Скажите,когда мне можно восстановить гв? Может быть ребенок получал бы хотя бы антитела из молока? И сейчас насколько опасно с концентрацией сумамеда в молоке все это возобновлять?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна здравствуйте, сумамед это антибиотик, который кстати назначается детям с 6-месячного возраста, поэтому ничего страшного не произойдет, если вы начнете кормить грудью.на будущее есть сайт е-лактация, там смотреть можно совместить лекарственных препаратов и ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, да смотрела на сайте е-лактация. Смутили ответы врачей на этом сайте (спроси врача)с 2020года,о том что ни в коем случае нельзя кормить при Питере сумамеда . Поменялись клин реки или что?😔очень переживаю

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, ребенку уже 7 месяцев, лактацию вы наладили однозначно, поэтому ничего страшного не произойдет. А клин реки постоянно меняются.
Клиент
Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста о чем говорит запах ацетона изо рта у ребенка
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обычно он возникает на фоне болезни как показатель интоксикации, нужно дополнительно выпаивать ребенка , предлагать водичку, деткам постарше чай
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, сумамед совместим с ГВ
Их выделение в грудное молоко незначительное и не будет отражаться на здоровье ребёнка 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сайт Е- лактация , там всегда смотрите совместимость с ГВ
Сумамед выводится из организма около 3–5 дней. Возобновить грудное вскармливание можно через 3 дня после окончания курса. Концентрация препарата в молоке минимальна и не опасна для ребенка. Грудное молоко содержит антитела, которые помогут малышу быстрее справиться с инфекцией.
Будьте здоровы !🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, скажите пожалуйста почему тогда нужно ждать если он совместим с гв? Какая то токсичность у него?
Педиатр
Минимальная очень , но я всегда все равно советую немного ждать ,а так даже если вы сразу начнете , в целом ничего плохого не будет .
Невролог
Здравствуйте
Если прошло 24 часа от приема антибиотиков, можно смело возобновить ГВ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Сумамед и грудное вскармливание - совместимы, не переживайте.
Вы не навредите ребёнку. Плюс в вашем молоке будут готовые антитела для ребёнка, что может сократить длительность болезни.
Вы можете самостоятельно ознакамливаться с совместимостью гв и препаратов на сайте Е Лактация.
Растите здоровыми 🌸